Экономика макроэкономика Тема: СНС, основные показатели и способы их расчетов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Advertisements

ВВП и ВНП в системе национальных счетов. Выполнила Кадошникова М.Е. Группа М 3.
МАКРОЭКОНОМИКА Челябинск 2010 Лекция 2. Основные результаты и показатели национальной экономики.
Измерение результатов экономической деятельности. Индексы цен.
Принципы построения СНС. Понятие системы национальных счетов и ее состав Система национальных счетов представляет систему взаимосвязанных статистических.
Макроэкономика Макроэкономика.. Макроэкономика ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. 1.Макроэкономика как наука 2.Система.
Презентация на тему: Изучение национального богатства.
Система национальных счетов (СНС). Валовой национальный продукт (ВНП) Конечная продукция Промежуточная продукция Валовой внутренний продукт (ВВП) Национальный.
Реальный и номинальный ВВП 1.Определение «реальный ВВП», формула расчета 2.Определение «Номинальный ВВП», формула расчета 3.Дифлятор ВВП.
Определение ВВП и ВНД, способы их измерения. Саймуханова Р 171 гр.
Ввп Валовой внутренний продукт (ВВП) – это общая стоимость, или сумма рыночных цен, всех конечных товаров и услуг, произведённых в данной стране в течение.
ЛЕКЦИЯ 1-2 ТЕМА 1 ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ Лектор – д.э.н., профессор Дегтярева Ирина Викторовна.
Система национальных счетов и ее основные показатели.
Макроэкономика
ТЕМА 8 ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИКИ. 2 Тема 8. Основы макроэкономики 1. Предмет, проблемы и методы макроэкономического анализа 2. Система национальных счетов.
СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ (СНС) автор: профессор кафедры «Статистика», д.э.н. Киселева Н.П. ДИСЦИПЛИНА ПО ВЫБОРУ для МП «Международный бизнес»
1. Макроэкономика и ее проблемы. 2. Основные макроэкономические показатели. а) валовой национальный продукт; б) валовой внутренний продукт; в) чистый.
Основные макроэкономические показатели. Основными макроэкономическими понятиями, характеризующими результаты экономической деятельности страны, выступают.
Система национальных счетов (СНС) – совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих состояние экономики страны СНС была разработана.
Транксрипт:

Экономика макроэкономика Тема: СНС, основные показатели и способы их расчетов

Система национальных счетов Система национальных счетов (СНС) представляет собой записанную в форме бухгалтерских счетов систему показателей, отражающих разные стороны воспроизводственных процессов в экономике страны. Основные показатели СНС Наиболее важными из используемых в современной СНС показателями являются: 1) валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный доход (ВНД); 2) чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный доход (ЧНД); 3) национальный доход (НД); 4) личный доход (ЛД); 5) располагаемый личный доход (РД).

СНС Основные абсолютные макроэкономические показатели содержатся в системе национальных счетов. Система национальных счетов (ее полное название Система счетов национального продукта и дохода – System of National Product and Income Accounts) была разработана в конце 20-х годов группой американских ученых, сотрудников Национального Бюро Экономических Исследований (National Bureau of Economic Research), под руководством будущего лауреата Нобелевской премии Саймона Кузнеца (Simon Kuznets).

СНС В начале 1930 года Конгресс США принимает постановление о необходимости разработки системы индикаторов (показателей), которые позволили бы оценить состояние американской экономики. Практически такая система уже была создана. После второй мировой войны большинство стран в соответствии с рекомендациями ООН стали использовать методику расчета макроэкономических показателей, заложенную в СНС, что позволяет производить макроэкономические сопоставления по разным странам мира. Россия (СССР) начала использовать эту методику с 1987 г.

Народнохозяйственный кругооборот Теоретической основой анализа воспроизводства большинство современных школ экономической теории называют концепцию народнохозяйственного кругооборота. Под народнохозяйственным кругооборотом понимается процесс движения экономических благ и денежных средств между субъектами экономики, обеспечивающий поддержание существования каждого из них и всей системы в целом.

Важные стороны кругооборота 1. Потоки денег и экономических благ в ходе кругооборота всегда равны по величине (сбалансированы) и противоположны по направлению. Причина этого очевидна: каждый субъект экономики уплачивает за экономическое благо сумму, точно равную его рыночной цене. Следовательно, любые рыночные операции могут быть представлены в виде бюджета или бухгалтерского счета, где каждая сумма повторяется дважды: на стороне доходов и на стороне расходов.

пример покупка автомобиля ВАЗ «Калина» выразится в счете в виде двукратного повторения суммы 350 тыс. руб. А именно: в первый раз в качестве стоимости самой машины, а во второй раз в качестве эквивалентного сокращения денежных сбережений домохозяйства. Универсальность бухгалтерского счета как способа описания отношений внутри экономики позволила создать систему национальных счетов основную форму макроэкономической статистики.

пояснения Поскольку расход одного субъекта является доходом другого, и наоборот, то все бюджеты оказываются связанными между собой. это и служит причиной уже упомянутой замкнутости макроэкономики как системы - она не может быть иной, коль скоро все обменивающиеся экономическими благами и деньгами субъекты находятся внутри нее. В связи с этим народнохозяйственный кругооборот часто определяют также как совокупность бюджетов экономических субъектов в их взаимосвязи.

Аксиома кругооборота Из замкнутости макроэкономики как системы вытекает так называемая аксиома кругооборота. Она заключается в том, что величина обращающихся в народном хозяйстве потоков экономических благ неизменна на всех этапах своего движения.

Аксиома кругооборота имеет важное значение : ·для теоретического понимания макроэкономических процессов. Ведь из нее следует принципиальная возможность нормального хода воспроизводственных процессов в рыночной экономике. при рационально складывающихся структурных пропорциях произведенная в стране продукция может быть успешно реализована. Ведь общий объем производства в стране и общий объем доходов всех субъектов равны, следовательно, последние способны предъявить платежеспособный спрос на все выпущенные товары и услуги;

Роль аксиомы ·для статистического описания реальных процессов в народном хозяйстве. Судьба всех экономических благ может быть последовательно зафиксирована на разных стадиях их движения. Соответственно этому может быть изучена структура производства, распределения и потребления всего, что было изготовлено в стране.

Национальный продукт Совокупность обращающихся в народнохозяйственном кругообороте экономических благ принято называть национальным продуктом (НП). Национальный продукт в силу аксиомы кругооборота может быть представлен как: 1) сумма произведенных в стране товаров и услуг; 2) сумма распределенных (а в дальнейшем перераспределенных) благ или, что то же самое, сумма доходов всех субъектов экономики; 3) сумма всех направлений использования (потребления) благ.

Важно!!! Для национального продукта характерны стоимостная форма выражения и временная определенность Национальный продукт - это всегда текущий объем производства, распределения, потребления, а не накопленный за предыдущие периоды размер богатства. Причем различие между текущими и аккумулированными показателями может быть разительным.

Важно! национальный продукт - это сугубо теоретический показатель, идеализированный образ всей выпущенной за год продукции. Конкретный же подсчет НП сталкивается с многочисленными теоретическими и практическими трудностями, так что публикуемые статистические показатели никогда вполне не соответствуют идеалу и имеют многочисленные погрешности.

Национальное счетоводство На пути перехода от идеального показателя национального продукта к реальному существует ряд проблем, причем некоторые из них имеют не технический, а теоретический характер. Три проблемы национальных счетов Из них наибольшее значение имеют следующие: ·проблема идентификации товара или услуги (аналогичный круг вопросов в марксистской теории называется проблемой производительного труда); ·проблема двойного счета; ·проблема денежного выражения стоимости не поступающих на рынок продуктов. н

ВВП Основным макроэкономическим показателем, для реального статистического измерения производства и потребления национального продукта является валовой внутренний продукт (ВВП). Как следует из аксиомы кругооборота, ВВП может быть определен в любой из фаз воспроизводственного процесса

Валовой внутренний продукт (ВВП) - основной макроэкономический показатель, используемый для реального статистического измерения производства и потребления национального продукта (НП). В соответствии с аксиомой кругооборота ВВП может быть определен в любой из фаз воспроизводственного процесса: ВВП в сфере производства, ВВП в сфере распределения, ВВП в сфере потребления.

статистика Объем ВВП России за 2008 г. составил в текущих ценах 41668,0 млрд.рублей. Темп роста его физического объема относительно 2007 г. составил 105,6%, индекс-дефлятор по отношению к среднегодовым ценам 2007 г ,1%.

ВВП

Валовой внутренний продукт (Gross National Product) - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.

Валовой национальный доход (ВНД) - показатель, в котором учитываются первичные доходы, полученные резидентами данной страны за рубежом и нерезидентами в связи с их участием в производстве ВВП данной страны. Принципиальное различие между ВВП и ВНД заключается в следующем: ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, а ВНД - поток первичных доходов. С количественной стороны они различаются на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы, т. е. разницу между доходами резидентов данной страны, полученными из-за границы, и доходами нерезидентов, переданными за границу: ВНД = ВВП + сальдо первичных доходов из-за границы. Если сальдо первичных доходов из-за границы отсутствует, то ВВП равен ВНД.

ВНП Один из обобщающих народнохозяйственных показателей, широко применяемый в зарубежной практике и впервые введенный в систему экономических расчетов в нашей стране в 1988 г. ВНП используется в дополнение к показателям национального дохода, конечного общественного продукта, валового общественного продукта. В отличие от национального дохода ВНП включает также амортизацию производственных и непроизводственных основных фондов и доходы, полученные в непроизводственной сфере, от внешнеэкономической деятельности.

ВВП и ВНП. ВВП отвечает на вопрос, где создан продукт, а ВНД - какой стране он принадлежит. Соответственно, оба показателя оказываются взаимосвязанными, а именно: ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы.

Принципиальное различие между ВВП и ВНД заключается в следующем: ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, а ВНД - поток первичных доходов. С количественной стороны они различаются на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы, т. е. разницу между доходами резидентов данной страны, полученными из- за границы, и доходами нерезидентов, переданными за границу. Если сальдо первичных доходов из-за границы равно нулю, то ВВП равен ВНД.

Чистый внутренний продукт и чистый национальный доход Чистый внутренний продукт (ЧВП) получается путем вычитания из ВВП амортизационных отчислений, т. е. отличается от последнего тем, что уменьшен на величину потребления (износа) основного капитала. В силу этого ЧВП точнее, чем ВВП, показывает, какова стоимостная величина созданных в стране в данном году благ. Ведь часть стоимости готовой продукции, равная величине амортизации, по существу лишь компенсирует убыль основного капитала, созданного в прошлые периоды. Ее изъятие из объема ВВП очищает его от двойного счета. Соответственно чистый национальный доход (ЧНД) определяют путем вычитания из ВНД амортизации (потребления основного капитала

Национальный доход Следующая стадия очистки достигается с помощью показателя национального дохода (НД). речь идет не об очистке от двойного счета, а об освобождении от искажения цен в результате государственного вмешательства. Национальный доход равняется чистому внутреннему продукту за вычетом косвенных налогов. косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Однако эти доходы государства не связаны с внесением им каких-либо ресурсов в производственный процесс, не свидетельствуют об участии государства в создании национального продукта. косвенные налоги через повышение издержек увеличивают цены, но не создают каких-либо экономических благ.

Продолжение Показатель НД очищен от такого искажающего влияния. Можно определить НД и по-другому. ВВП в сфере распределения состоит из доходов владельцев факторов производства, амортизационных отчислений и косвенных налогов. При подсчете НД два последних компонента изымаются из его стоимости. Поэтому НД равняется сумме первичных доходов владельцев факторов производства.

нд После завершения перераспределительных процессов фактические доходы владельцев факторов производства могут сильно отличаться от первоначальных, в силу существования подоходного налога, разнообразных выплат субсидий и т. п. Показатель национального дохода имеет глубокий экономический смысл. Структура НД является важнейшим показателем распределения доходов разных слоев населения и социальной стратификации общества.

Структура НД Структура НД является важнейшим показателем распределения доходов разных слоев населения и социальной стратификации общества. Основными компонентами НД являются: 1) вознаграждение за труд; 2) доходы некорпорированного сектора (мелких производителей); 3) доходы от собственности.

Личный доход Личный доход (ЛД) рассчитывается путем вычитания из ЧНД косвенных налогов и добавлением сальдо частных и государственных трансфертов, а также вторичных (или перераспределенных) доходов, в том числе полученных в виде процентов. Среди всех показателей СНС он лучше других описывает уровень и структуру доходов физических лиц до уплаты налогов. Доходы домохозяйств не сводятся только к доходам от реализации факторов производства. Значительную роль играют разнообразные пособия и дотации, получаемые разными слоями населения от государства: · пособия по безработице; · пособия по нетрудоспособности, бесплатные и льготные лекарства и другие платежи системы социального страхования; · пенсии, стипендии и т. п.

Располагаемый личный доход Располагаемый личный доход (РД) равняется личному доходу за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства. Этот показатель особенно важен для: · анализа уровня жизни в стране; · изучения эффективности выполнения государством своих функций. Степень социального неравенства в стране определяется не первичными доходами разных групп населения, а той структурой доходов, которая складывается после проведения государством всех трансфертов и сбора им всех налогов; · анализа структуры покупательных возможностей населения по тем или иным социальным слоям (может быть прямо использован в маркетинговых целях).

ВНП Как наиболее общий показатель экономического развития страны, ВНП отражает единство всего народного хозяйства, производства материальных благ и выполнения различных услуг предприятиями, учреждениями и организациями материального производства и непроизводственной сферы. ВНП может быть определен также интегрированным методом как сумма доходов всех предприятий, организаций, учреждений, населения, занятых производством материальных благ в народном хозяйстве: заработной платы и других форм оплаты труда, отчислений на социальное страхование, прибыли и других доходов, а также амортизационных отчислений.

При определении ВНП по методу конечного использования суммируется потребление населением товаров и услуг (как оплачиваемых, так и предоставляемых бесплатно), стоимость услуг общественных организаций, потребление услуг, оказанных учреждениям науки и управления, накопление (капитальные вложения и прирост материальных оборотных средств), сальдо внешней торговли, сальдо доходов от экономической деятельности, полученных из-за границы. Заменен в версии системы национальных счетов (СНС) 1993 г. на показатель валовой национальный доход.

Национальное богатство Национальное богатство (НБ) - это совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Фактически речь идет о стоимостной оценке всего богатства страны, в какой бы форме оно ни выступало. В его состав, в частности, входит следующее. 1. Невоспроизводимое имущество: · сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли; · полезные ископаемые; · исторические и художественные памятники и произведения.

НБ 2. Воспроизводимое имущество: · производственные активы (основной и оборотный капитал); · непроизводственные активы (имущество и запасы домохозяйств и некоммерческих организаций). 3. Нематериальное имущество: · интеллектуальная собственность (патенты, торговые марки, объекты авторского права и т. п.); · человеческий капитал (продукты сферы услуг, в частности, образование, здравоохранение, юриспруденция и т. п., овеществившиеся в знаниях, профессиональных навыках и здоровье населения, а также в эффективной институциональной структуре общества). 4. Сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам.

Расчет ВВП - по доходам По расходам По добавленной стоимости (производственный метод)

ВВП по расходам представляет собой сумму расходов всех макроэкономических агентов, поскольку в данном случае учитывается, кто выступил конечным потребителем произведенных в экономике товаров и услуг, кто израсходовал средства на их покупку. При подсчете ВВП по расходам суммируются: расходы домохозяйств (потребительские расходы - С) + расходы фирм (инвестиционные расходы – I) + расходы государства (государственные закупки товаров и услуг – G); + расходы иностранного сектора (расходы на чистый экспорт), обозначаемые Xn (net export)

Потребительские расходы Потребительские расходы = расходы домохозяйств на текущее потребление + расходы на товары длительного пользования (за исключением расходов домохозяйств на покупку жилья) + расходы на услуги ЧИСТЫЕ ИНВЕСТИЦИИ = чистые инвестиции в основной капитал + чистые инвестиции в жилищное строительство + инвестиции в запасы ВАЛОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ = чистые инвестиции + амортизация (стоимость потребленного капитала)

ВВП по расходам = потребительские расходы (С) + валовые инвестиционные расходы (I gross) + государственные закупки (G) + чистый экспорт (Xn)

ВВП по доходам ВВП рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов (домохозяйств), т.е. как сумма факторных доходов.

Ввп по добавленной стоимости

индексы Различают несколько видов индексов цен: 1) индекс потребительских цен; 2) индекс цен производителей; 3) дефлятор ВНП и др.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) рассчитывается на основе стоимости рыночной потребительской корзины, которая включает набор товаров и услуг, потребляемых типичной городской семьей в течение года. (В развитых странах потребительская корзина включает видов потребительских товаров и услуг). Индекс цен производителей (ИЦП) рассчитывается как стоимость корзины товаров производственного назначения (промежуточной продукции) и включает, например, в США 3200 наименований. И ИПЦ, и ИЦП статистически подсчитываются как индексы с весами (объемами) базового года, т.е. как индекс Ласпейреса: ИПЦ = IL =ИПЦ = IL = (Σptq0/ Σ p0q0) 100%