Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Бешлиян Анна Александровна учитель истории и обществознания муниципального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критерии героя нашего времени Честность Ответственность Смелость Вежливость Понимание Желание помочь Рискованность.
Advertisements

Разработала: Рева Виктория Викторовна, ученица 8 «К» класса, ГБС(К)ОУ школы-интерната 1 VI вида г. Ейска Краснодарского края Руководитель: Филатова Ольга.
1.Детство. 2.Студенчество. 3.Первые во власти. 4.Личные качества. 5.Вопросы. 6.Конец.
Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в городе Ленинграде.
Презентацию выполнила ученица 11 «А» класса. Ковалёва Валентина Политический лидер.
Дмитрий Анатольевич Медведев Дмитрий Анатольевич Медведев (род. 14 сентября 1965, Ленинград, РСФСР, СССР) российский государственный и политический деятель,
Методическая разработка по истории (11 класс) по теме: Внутренняя политика РФ в начале 21 века
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ. ВПЕРВЫЕ В РОССИИ – ПОПЫТКА СОЗДАНИЯ КОНСТИТУЦИИ В 1825 Г. ДЕКАБРИСТЫ- ПЕСТЕЛЬ.
Государственное устройство Российской Федерации. Характеристики РФ как государства «Российская федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое.
Цель занятия: 1.Знакомство с историей выборов,разви- тием избирательной системы России 2.Знакомство учащихся с основными по- нятиями: ГРАЖДАНИН, ПРАВО,
КОНСТИТУЦИЯ ОСНОВНОЙ ЗАКОН Преподаватель : Христич Л. А.
Презентация «Мэр Москвы». Административный аспект Мэр Москвы высшее должностное лицо Москвы, возглавляющее высший орган исполнительной власти города правительство.
Каким должен быть Президент?. Термин « президент » происходит от латинского слова Pr а esidens. В буквальном переводе оно означает « сидящий впереди ».
Выполнил: Кузнецов Сергей Руководитель учитель истории: Комлева Яна Викторовна.
«СУВЕРЕНИТЕТ». Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью? Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью?
Новрузов Сеймур 9 « А ». Государственное устройство Российской Федерации. Государственное устройство Российской Федерации. Политическое развитие РФ в.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Владимир Владимирович Путин Страницы биографии президента России Урок обществознания 6 класс Автор : Нестерова Лариса Николаевна, учитель истории и обществознания.
Короли и президенты. Владимир Путин родился в рабочей семье, его отец участник Великой Отечественной войны, мать пережила блокаду Ленинграда. В юности.
Транксрипт:

Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Бешлиян Анна Александровна учитель истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Чалтырской средней общеобразовательной школы 3 Феномен Владимира Путина

Введение «Феномен Путина», не только политического, но и национального лидера, сумевшего предотвратить распад и укрепить новое Российское государство, дать народу России надежду и веру в будущее, волнует многих современников. Судьба нашей огромной страны зависит от лидера, который ведет её народ вперед, к новой более достойной жизни. Поэтому очень важно понять кто он – наш президент (как человек, политик, руководитель), с чем пришлось ему столкнуться в его политической деятельности, в чем его феноменальность? Презентация может быть использована для учащихся 11 класса на уроке истории или классном часе, а так же стать введением к началу круглого стола в полит клубе старшеклассников. «Уникальные способности Путина» как политика поразили весть мир. За какие-то восемь лет он поднял свою страну из экономических руин, тем самым вернув россиянам чувство собственного достоинства». Крис Хатчинс «Путин».

Биография Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград) российский государственный и политический деятель, с 16 августа по 31 декабря 1999 года и с 8 мая 2008 года председатель Правительства Российской Федерации. Второй президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года (после отставки президента Бориса Ельцина исполнял его обязанности с 31 декабря 1999 по 7 мая 2000 года). Имеет юридическое образование. Кандидат экономических наук. На выборах в Государственную думу 2007 года Путин возглавил избирательный список политической партии «Единая Россия», оставаясь беспартийным. Председатель политической партии «Единая Россия» с 7 мая 2008 года. 24 сентября 2011 года по предложению третьего президента России Дмитрия Медведева стал кандидатом от «Единой России» на выборах Главы государства 2012 года и был избран президентом.

Человек. Детство и юность Путина «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь. Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь», – вспоминает Путин. Его отец – участник ВОВ, участник обороны Ленинграда, ветеран, инвалид войны – Владимир Спиридонович. В юности был комсомольским активистом, в 50- е гг. работал на заводе в охране, позже стал мастером. Мария Ивановна – мать Путина родилась в Тверской области, пережила блокаду. После войны была санитаркой.

Бабушка Путина в октябре 1941 г. была застрелена немцами. А дед был хорошим поваром, работал у Ленина, и на даче Сталина. В сороковые года семья Путина переехала благодаря брату матери, морскому офицеру, из Тверской области в Ленинград. В Ленинграде Семья Путиных жила в коммунальной квартире в Басковом переулке (д.12). Уже став президентом, Путин рассказывал, что ещё с детства он увлекался советскими фильмами о разведчиках и мечтал работать в органах государственной безопасности. В гг. Путин учился в 193 школе-восьмилетке в Ленинграде на канале Грибоедова. До шестого класса Путин не испытывал особого интереса к учёбе. В шестом классе Путин поставил себе цель, что в жизни нужно чего-то добиться. Стал учиться без троек, что давалось ему легко. «Стало ясно, что дворовых навыков недостаточно, – и начал заниматься спортом. Но и этого ресурса для поддержания своего, так сказать, статуса хватило ненадолго. Нужно было ещё и учиться хорошо», – рассказывает Путин.

Детство и юность По окончании 8-го класса поступил в 281 среднюю школу. Это была специальная школа на базе технологического ленинградского института с химическим уклоном. Путин окончил ее в 1970 году. Сразу же он поступает в Ленинградский Государственный Университет на юридический факультет. Окончил университет в 1975 году. Позже он учился в высшей Школе КГБ. В университете вступил в КПСС. В ЛГУ он познакомился с Собчаком, который преподавал там. После окончания учебы направлен в КГБ СССР. С 1985 по 1990 год работал в ГДР, в Дрездене.

Семья Владимира Путина (поступили в 2003 году) Мария Путина на биолого - почвенном, Катерина на Восточном факультете. Неприкосновенность частной жизни дочерей Путина тщательно охраняется. В семье Путина также много различных домашних животных, большинство были подарены. Четыре собаки чёрный лабрадор по кличке Кони, два пуделя и каракачан Баффи. А также коза Сказка и её козлёнок, карликовая лошадка (пони) Вадик. А в прошлом году ему на день рождение подарили тигренка. С июля 1983 года женат на Людмиле Александровне Путиной. В семье Путиных двое детей: дочери Мария (р. 1985, в Ленинграде) и Катерина Путина (р. 1986, в Дрездене) - учились в СПбГУ

Увлечения Увлекается спортом. Владимир Владимирович мастер спорта по дзюдо и самбо. Не один раз становился чемпионом Ленинграда по дзюдо и по самбо. Зимой любит кататься на лыжах. Путин в совершенстве владеет немецким языком, а также неплохо говорит на английском. Владимир Владимирович очень религиозен. Часто посещает православные храмы, а также монастыри. Участвует в религиозных службах. Президент очень любит путешествовать.

Политик В 1990 году начал политическую карьеру под руководством председателя Ленинградского городского совета Анатолия Собчака: стал его советником по международным связям. В 1994 году Путин стал первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга. В 1995 году он возглавлял на парламентских выборах региональное отделение блока "Наш дом - Россия". В 1996 году Путин участвовал в избирательной кампании Собчака. После поражения Собчака ушел в отставку со своих постов в правительстве Санкт-Петербурга. В 1996 году Путин переехал в Москву. Работал в президентской администрации Бориса Ельцина. С августа 1996 года был заместителем управляющего делами президента РФ Павла Бородина. 25 марта 1997 года стал заместителем руководителя администрации президента и начальником Главного контрольного управления президента. 25 мая 1998 года был назначен первым заместителем руководителя администрации, ответственным за региональную политику. В конце июля 1998 года Путин возглавил Федеральную службу безопасности России. С 1998 по 1999 год работал в Совете безопасности РФ.

9 августа 1999 года Путин был назначен исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации. Сразу же заявил о своем намерении баллотироваться в президенты в 2000 году. 16 августа Дума утвердила назначение Путина премьером. За время работы во главе правительства особенное внимание он уделял нападению чеченских боевиков на Дагестан, а после взрыва жилых домов в Москве и Волгодонске начал вторую чеченскую кампанию. 31 декабря 1999 года, после того как президент Ельцин досрочно ушел в отставку, Путин стал исполняющим обязанности президента РФ. 26 марта 2000 года был избран президентом РФ, одержав победу в первом туре выборов. (новогоднее обращение В. Путина к россиянам 31 декабря 1999 г. – видео по ссылке -

Во время первого президентского срока: осуществил реформу федеративного устройства страны (ввел семь федеральных округов); произвел заметные кадровые перестановки в высших эшелонах власти; совершил стратегический поворот во внешней политике России, выбрав курс на сближение с Западом (поддержал США после сентябрьских терактов 2001 года и сумел не испортить отношения с Вашингтоном после начала войны в Ираке в 2003 году). При Путине экономика России достигла заметных успехов. Однако престиж президента во время его первого срока пострадал из-за таких крупных происшествий, как гибель подлодки "Курск" в 2000 году и захват заложников в московском театральном центре на Дубровке. Второй президентский срок Путина был посвящен дальнейшему укреплению «вертикали власти». Дополнительный импульс этому процессу придала целая серия крупных терактов, произошедших в 2004 году - февральский взрыв в московском метро на станции "Автозаводская"; взрыв на стадионе в Грозном 9 мая, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров; июньские нападения боевиков на ингушские города Назрань и Карабулак; взрывы в воздухе двух самолетов, вылетевших из аэропорта "Домодедово", а также взрыв у станции метро "Рижская" в Москве, произошедшие в августе; и, наконец, захват боевиками в сентябре школы в североосетинском городе Беслан, где погибли более трехсот человек.

Все эти события подтолкнули Путина объявить об отказе от прямых выборов глав субъектов федерации - отныне они должны были назначаться президентом с последующим утверждением в местных законодательных собраниях. Помимо этого, Путин усилил государственное наступление на независимые СМИ, олигархов, региональные власти, правозащитников, либеральные политические силы и законодательную власть, а также в начале 2005 года подписал законопроект о монетизации социальных льгот, вызвавший массовые акции протеста по всей России. В период президентства Путина был создан ряд молодёжных организаций, ключевым пунктом программы которых является сохранение суверенитета и целостности России, осуществление модернизации страны и формирование действующего гражданского общества. Путин регулярно встречался во время своего президентства с организацией «Наши». Некоторые из действий этих молодёжных организаций вызывали резкую критику со стороны прессы и политической оппозиции.

В качестве положительных результатов политики Путина обычно называются укрепление государственной системы, стабилизация общественно-политической ситуации в России; в качестве отрицательных утверждается, что произошло подавление гражданских прав и свобод и демократических институтов, ликвидация гражданского общества, сверхцентрализация, усиление бюрократии. Внутренняя политика президента подвергалась жёсткой критике как многими СМИ, так и политическими деятелями, особенно за пределами России. Ряд событий (давление на некоторые СМИ, насилие в отношении ряда журналистов), произошедших в период президентства Путина, некоторые организации трактовали как ущемление свободы слова. По мнению самого Путина, критика его правления объясняется двумя причинами: «Это поддержка тех сил в России, которые некоторые западные политики считают прозападными, а вторая цель сделать Россию более податливой в вопросах, не связанных ни с демократией, ни с правами человека разоружение, ПРО, Косово».

По мнению, высказанному в 2004 году Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, в президентство Владимира Путина отмечается рост шовинизма и расизма, что критики, включая общественный Комитет защиты свободы совести (под руководством Глеба Якунина), ставят в вину власти, обвиняя её в попустительстве пропаганде насилия и ненависти к национальным меньшинствам и отдельным группам людей. В президентство Путина были приняты 309- й закон, отменивший региональный компонент образования в средних школах, использовавшийся для преподавания вторых государственных языков некоторых национальных республик в обязательном порядке для всех школьников этих республик, и приказ 362 Министерства образования и науки РФ, заменяющий экзамены на ЕГЭ и вместе с тем отменяющий возможность их сдачи на других языках кроме русского. В области внешней политики второй срок Путина характеризуется решительным охлаждением отношений со странами СНГ, где прошли "цветные революции" (Грузией, Украиной), а также со странами Запада, прежде всего - США (в частности, по поводу иранской ядерной программы). В 2007 году наметилась тенденция ужесточения внешнеполитической риторики Путина в отношении Запада: в частности, он резко выступил против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.

Феномен Путин – это феномен европейского масштаба. Можно выделить несколько черт и явлений, которые объясняют феномен устойчивости его власти. В новое тысячелетие россияне вступили в плохом социальном самочувствии и тяжелом экономическом положении, с ностальгией по прежней жизни, усилившимися национально патриотическими и антизападными настроениями и тревогами, разочарованными в реформах, политической системе и демокра- тии. « Путину удалось в основном восстановить социально- экономический климат в стране, разрушенный к 1999 году. Вторая по значению потребность общества - в законности и порядке, которую Путину также удалось удовлетворить. Несмотря на проблемы бюрократии, коррупции, население почувствовало укрепление государственности и власти, к чему оно стремилось в конце 90-х годов.

Александр Демидов - кандидат философских наук, профессор, гендиректор международного института маркетинговых и социальных исследований «ГфК-Русъ» (Москва) Третьей проблемой, волновавшей общественное мнение, была война в Чечне, и Путину удалось ее закончить. В результате всех этих мер Путину удалось значительно снизить тревожность россиян и таким образом внести вклад в укрепление стабильности общества». ВИКТОР ЕРОФЕЕВ (писатель): Мне кажется, что главное, что сделал Путин за эти годы, он дал возможность людям иметь свободную частную жизнь. появилось у людей чувство собственного достоинства. В разговорах люди не боятся высказать свое мнение. АНДРАНИК МИГРАНЯН (председатель комиссии Общественной палаты по вопросам глобализма и национальной стратегии развития ): Людям комфортно сегодня в своей истории и в своей стране, где они оказались чужими в результате вот этих колоссальных потрясений. «…Каждый человек, прожив свою жизнь, понял, что сегодня … мы попали в некую полосу стабильности и жизнь стала более прогнозируемой». П.Астахов

Владимир Путин сыграл исключительную роль в формировании партии "Единая Россия". Я хочу напомнить, что именно в поддержку его курса объединились различные организации, какими были "Единство", "Отечество" и "Вся Россия". Он являлся и основным генератором, и олицетворением того курса, который мы поддержали - президентского курса на укрепление страны. Именно с именем Путина основная масса населения связывает проведение этого курса. Путин, несмотря на авторитарность своего правления, всегда действует в русле общественного мнения, социальных, политических и экономических настроений населения, хорошо зная и учитывая тревоги и надежды россиян (Крис Хатчинс).

Поддержав в качестве кандидата в президенты Дмитрия Медведева, Путин занял в мае 2008 года пост премьер- министра страны. А в 2008 году в Конституцию были внесены изменения, согласно которым президент теперь избирается не на четыре, а на шесть лет. Путин возглавил Россию в 2000 году, а в 2004 году был переизбран на пост президента. Он не участвовал в выборах 2008 года, поскольку, по Конституции, один и тот же человек не имеет права баллотироваться три раза подряд. 4 марта 2012 года В.В. Путин был вновь избран на пост Главы государства, вступил в должность и принес присягу 7 мая 2012 года на церемонии инаугурации (видео церемонии по ссылке:

Выборы Президента Официальные итоги выборов Президента России 2012 года: 1. Путин Владимир Владимирович - 63,60% 2. Зюганов Геннадий Андреевич - 17,18% 3. Жириновский Владимир Вольфович - 6,22% 4. Прохоров Михаил Дмитриевич - 7,98% 5Миронов Сергей Михайлович - 3,85% Обработано бюллетеней: 100% Явка избирателей по России: 65,3%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Феномен Путина волнует современников, доказательством тому служит немалое количество книг о нем. Нужно помнить слова Достоевского: «Да, назначение русского человека есть бесспорно всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите». Если Путину суждено стать таким человеком, тогда мы станем свидетелями появления новой России, которая буде обладать моральным правом называться поистине всеевропейской и всемирной. (Крис Хатчинс).

Источники иллюстраций 1. D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F Биография D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F 2. (изображение триколора для слайдов) 3. /Личные дела/ /Владимир Путин/ 4. B8%D0%BDhttp:// B8%D0%BD svpressa.rusvpressa.ru %D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%82%D1%8 0%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%80&noreask=1 &img_url= _rrrrr5.jpg&pos=1326&rpt=simage&lr=39http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%8 0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%82%D1%8 0%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%80&noreask=1 &img_url= _rrrrr5.jpg&pos=1326&rpt=simage&lr=39 (изображение использовано для оформления первого слайда)

Источники текстовой информации 1. Крис Хатчинс в соавторстве с Александром Коробко. «Путин». ОЛМА медиа групп. Москва %B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F Биография 0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F / Личные дела / Владимир Путин /