Презентация на тему: Компьютер и здоровье Создала: учитель информатики Ямалетдинова Эльмира Зямиловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние компьютера на организм человека Выполнил: Жадан Михаил.
Advertisements

Компьютер и здоровье Работу выполнили ученицы 10 класса Лобачева Марина и Тимофеева Анна.
Электромагнитное излучение и здоровье человека Автор: Подорин Владимир, Ларин Сергей, Харин Виталий ученики 8 «а» класса СОШ 12 г.Петрозаводска.
С распространением компьютеров появился новый вид больных - людей, маниакально привязанных к компьютеру. Их называют по разному: сетеманы, игроманы, компьютероманы…
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Презентация по информатике и ИКТ на тему: Автор работы: Елисеева Светлана Владимировна.
Компьютеры и здоровье Подготовили Ученики 8 класса: Чертков А., Немцева Н., Коваленко Н., Еловенко Н.
Перечень основных правил безопасной работы на компьютере.
Компьютер и телевизор столь же безопасны, как и любые другие бытовые приборы. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами, существуют потенциальные.
Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Использование информационных коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Компьютер и здоровье Авторы: учащиеся 8 «а» класса школы 12 г. Петрозаводска.
Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ Компьютер и здоровье.
За свое, относительно недолгое существование, компьютер уже успел занять место во многих областях жизнедеятельности человека. В условиях информатизации.
Компьютер и здоровье Авторы: учащиеся 9 класса школы г. Петрозаводска Иванова Саша, Петрова Катя, Сидоров Вова, Миронов Сергей и Лазуренко Иван.
ProPowerPoint.Ru. Влияние компьютера на здоровье Персональный компьютер давно уже превратился из экзотического и крайне дорого устройства в постоянного.
Компьютер и здоровье школьника Почему я выбрала эту тему? Компьютер влияет на все биологические характеристики организма человека, и в первую очередь,
Компьютеры и экология. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Показать негативное влияние компьютера на окружающую среду.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Транксрипт:

Презентация на тему: Компьютер и здоровье Создала: учитель информатики Ямалетдинова Эльмира Зямиловна

Содержание Содержание 1. Влияние компьютера на здоровье. Электромагнитное излучение. 2. Вредное влияние компьютеров на зрение 3. Заболевания позвоночника 4. Заболевания органов дыхания 5. Психологические заболевания 6. Рекомендации и советы специалистов 7. Использованная литература

В молодости человеку свойственно наплевательское отношение к себе: жизнь кажется бесконечной, здоровье - неиссякаемым. Но с возрастом приходится тяжело расплачиваться за юношеское легкомыслие. Фразу «следи за осанкой» мы слышим от старших со школьной скамьи, и, как правило, не придаем ей особого значения. А со временем же проблемы с позвоночником могут крайне отрицательно сказаться на здоровье человека в целом.

Влияние компьютера на здоровье. Электромагнитное излучение. Как и все приборы потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов, с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор, однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта. Таким образом компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения. Влияние электромагнитного излучения. В настоящее время о влиянии электромагнитного излучения на организм человека, практически ничего не известно, да и за компьютерами мы сидим пока лет 20. Однако некоторые работы и исследования в этой области определяют возможные факторы риска, так например считается что электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности и соответственно пагубное воздействие на плод.

Защита от электромагнитного излучения. 1. По возможности, стоит приобрести жидкокристаллический монитор, поскольку его излучение значительно меньше, чем у распространённых ЭЛТ мониторов (монитор с электроннолучевой трубкой). 2. При покупке монитора необходимо обратить внимание на наличие сертификата. 3. Системный блок и монитор должен находиться как можно дальше от вас. 4. Не оставляйте компьютер включённым на длительное время если вы его не используете, хотя это и ускорит износ компьютера, но здоровье полезней. Так же, не забудьте использовать "спящий режим" для монитора. 5. В связи с тем что электромагнитное излучение от стенок монитора намного больше, постарайтесь поставить монитор в угол, так что бы излучение поглощалось стенами. Особое внимание стоит обратить на расстановку мониторов в офисах. 6. По возможности сократите время работы за компьютером и почаще прерывайте работу. 7. Компьютер должен быть заземлён. Если вы приобрели защитный экран, то его тоже следует заземлить, для этого специально предусмотрен провод на конце которого находиться металлическая прищепка (не цепляйте её к системному блоку)

Вредное влияние компьютеров на зрение было замечено еще при их появлении. Глаза уставали уже через несколько часов сидения за монитором, краснели и слезились. После слез наступала головная боль. А регулярное и длительное компьютерное бдение резко ухудшало зрение: те, кто уже страдал близорукостью, астигматизмом или дальнозоркостью, все чаще меняли очки и постепенно превращались в инвалидов, люди с нормальным зрением вскоре вынуждены были обзаводиться очками и отправлялись вдогонку за первыми. Внимание: глазные хирурги и сейчас, несмотря на то что нынешние компьютеры прошли через длинную череду усовершенствований, рекомендуют после операции на глазах два-три месяца не подходить к монитору. Слишком большая нагрузка на ослабленные хирургическим вмешательством глаза может привести к серьезным осложнениям.

Боли в шее, спине, кистях рук Если мы долго, сутулясь, сидим в одной позе, в мышцах спины появляется напряжение, застой крови, и, как следствие, - отек и воспаление. И все это не остеохондроз, а мышечная блокада. Почему блокада? Да потому, что такие мышцы сдавливают нервы, которые выходят из спинного мозга в позвоночнике, вызывая боль и нарушение чувствительности. Если сдавлению подверглись нервы, выходящие из шейного отдела позвоночника, то болеть и неметь будут шея, плечи, руки, а если - из пояснично- крестцового, то, соответственно, средоточием неприятностей станут поясница и ноги.

Заболевания позвоночника

Заболевания органов дыхания, развивающиеся из-за долговременной работы с компьютером имеют в основном аллергический характер. Работающий компьютер демонизирует окружающую среду и уменьшает влажность воздуха. Эти факторы пагубно влияют как на лёгкие, так и на весь организм в целом. Профилактика заболеваний органов дыхания. 1. Как можно чаще делайте влажную уборку помещения и проветривайте его. 2. Для увеличения влажности можно ставить открытую емкость с водой. Например: аквариум с рыбками (во-первых увеличивает влажность, во- вторых рыбки успокаивают нервы), декоративные водопады (опять же, повышают влажность, а падающая вода является естественным ионизатором воздуха, хотя конечно эффекта как после дождя с грозой не будет, но всё же). 3. После покупки компьютера, желательно включить и оставить его на несколько часов в проветриваемом помещении, так как новые платы и новый пластик из которого сделан корпус монитора при нагревании выделяют очень большое количество вредных веществ. Заболевания органов дыхания

Психологи обнаружили еще одно заболевание - маниакально-депрессивную зависимость от виртуального мира глобальных сетей (например, Internet, Fidonet и другие). Воспаленные, покрасневшие глаза, высокая степень нервного и физического истощения, слезоточивость, зевота - вот лишь некоторые симптомы новой болезни. "Сетеголики", так их называют, испытывают страстное желание вновь и погружаться в мир виртуальной реальности и подолгу не выходить из него. По мнению специалистов, "сетемания" столь же разрушительна, как алкоголизм или наркомания и ведет к глубоким изменениям личности - самоизоляции, потере внутренних ориентиров, неуравновешенности психики, внешним проявлениям рассеянности и неряшливости, наплевательскому отношению к близким, не говоря уже о разорительных издержках на оплату услуг провайдера Internet.

К роме " сетемании ", в последнее время в о весь голос заявляет о себе и д ругая болезнь с подобными симптомами, н о к которым добавляются нервное и физическое возбуждение. Э то " игромания ". О собенно синдром у игромании подвержены дети и подростки. О ни могут в серьез ассоциировать себя с виртуальными « дюками » и « думами » и болезненно переживать и х неудачи. В м ире жестоких « стрелялок », « мочалок » и « бродилок » очень трудно расти человеку с нормальной психикой, поэтому внимательно следите з а тем, в какие игры и грает в аш ребенок.

Сохранять правильную осанку при работе за компьютером помогает рационально подобранный рабочий стул или кресло, которое можно легко приспособить под вашу фигуру. Спинка стула должна поддерживать нижнюю половину спины, но при этом не быть жестко закрепленной, чтобы не препятствовать движениям в процессе работы. Следует соблюдать необходимое расстояние от глаз до монитора – 70 см. Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет яркой лампы или солнечные лучи.

Несколько правил при работе с компьютером: Клавиатура обязательно должна располагаться ниже локтя. Угол, образуемый плечом и предплечьем, должен составлять не менее 121 градуса. Руки не должны быть на весу - следует опираться на подлокотники кресла. Голова должна быть слегка наклонена вперёд. Соблюдение этих несложных правил предотвратит развитие тяжёлых и неприятных болезненных симптомов в руках, спине и шее. Помимо этого, исследователи отмечают, что, вне зависимости от принимаемых мер, если вы печатаете больше 20 часов в неделю, для вас риск возникновения "компьютерного" заболевания вдвое выше, чем для менее продвинутого в современных технологиях человека.

Во избежание серьезных проблем с позвоночником, согласно санитарным нормам некоторых стран, рекомендуется работать за компьютером не более шести часов в день, при этом через каждые два часа делать тридцатиминутную гимнастику. Людям таких профессий многие ортопеды настойчиво рекомендуют как минимум два раза в год проходить десятидневный курс массажа и, по-возможности, хотя бы десять минут в день на руках висеть на турнике. Все бы ничего, да только у нас в стране за компьютером обычно проводят весь рабочий день, не смотря на это перерывы делать стоит. Каким образом - придумайте сами! И учтите, что "потягушки", зевота, желание заснуть на рабочем месте - это природный сигнал о том, что организму не хватает кислорода (свежего воздуха). Откройте окно и выйдите из комнаты на улицу. Прогулка в течение 5-10 минут - и все придет в норму, даже кофе в больших дозах пить не надо (не рекомендуется вообще). Не забывайте чаще проветривать рабочее помещение, ведь именно из-за недостатка кислорода к вечеру начинает болеть голова. И в заключение: через каждые 1-1,5 часа работы делайте минутный перерыв в виде прогулки на свежем воздухе, независимо от времени года и погоды. Если Вы работаете дома - просто встаньте на четвереньки и погуляйте так по квартире минут пять-десять, не обращая внимания на смешки близких.

Использованная литература