Вопросы о литературных персонажах и не только… Задание со звездочкой*

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты жил или просто мне снился… мне снился… Приснись мне, прошу приснись… Хотя бы раз всего один…
Advertisements

« ОШИБАЮТСЯ ТЕ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО ЭТА КОМЕДИЯ СМЕШНА И ТОЛЬКО. ДА, ОНА СМЕШНА, ТАК СКАЗАТЬ, СНАРУЖИ, НО ВНУТРИ ЭТО ГОРЕ - ГОРЕВАНИЩЕ …» Н. В. Гоголь.
« ОШИБАЮТСЯ ТЕ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО ЭТА КОМЕДИЯ СМЕШНА И ТОЛЬКО. ДА, ОНА СМЕШНА, ТАК СКАЗАТЬ, СНАРУЖИ, НО ВНУТРИ ЭТО ГОРЕ - ГОРЕВАНИЩЕ …» Н. В. Гоголь.
Выполнила учитель начальных классов МОУ «Воровская СОШ» Судогодского района, Владимирской области Хорошева Наталья Юрьевна.
Г. Х. Андерсен « Стойкий оловянный солдатик » Литературный праздник « День рождения Сказочника" на сайте Nachalka.comNachalka.com.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: А.Н. Толстой «Приключения Буратино» Уроки Мальвины Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино» 2 класс
Упрямый слонёнок Художник Литвин-Синявская Татьяна.
Я ребенок без имени. Смерть забрала меня, прежде чем я родился. Из тьмы, я перешел во тьму, не увидев света. И все-таки, я обращаюсь к тебе со словом.
1-е задание от Снегурочки «Сказки просят, а сейчас, вы, друзья, узнайте нас!» Сейчас мы совершим путешествие в эту чудесную страну сказок. Представьте.
Дорогие ребята! Приглашаем вас принять участие в нашей игре. Правила очень простые: тот, кто сумеет набрать 17 очков, получит приз. … Не наяву и не во.
Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие:
Стадник Марина Владимировна, учитель гимназии 23 г. Краснодара.
Миронова Лиза – 6 лет Данилова Лиза – 6 лет Воспитатель: Бабушкина Татьяна Васильевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития.
1 сентября ДЕНЬ ЗНАНИЙ. ОТГАДАЙТЕ СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ У отца был мальчик странный, Необычный, деревянный; На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду.
Праздник 8 Марта «Мамин День» В этот день ещё лет двести, Закадычные друзья, Собираться будем вместе - Мама, солнышко и я.
Проект «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА». Эрнст Теодор Амадей Гофман Добрая Рождественская сказка «Щелкунчик и Мышиный король»
Наполним музыкой сердца П.Чайковский балет «Щелкунчик»
Классный час, посвященный Великой Отечественной войне.
Тест по чтению Тема: «Были-небылицы» Учитель: Смирнова Н.П.
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Транксрипт:

Вопросы о литературных персонажах и не только… Задание со звездочкой*

«Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! Пришли, понюхали – и пошли прочь». Что предвещал герою такой странный сон?

Сон, приснившийся Городничему, предвещает приезд ревизора. Это один из ярких примеров гоголевских алогизмов.

У кого крыса… просила паспорт?

У стойкого оловянного солдатика из сказки Андерсена. «В эту минуту из-под моста выскочила большая водяная крыса. «Это кто такой? – закричала она. – А паспорт у тебя есть? Давай сейчас же паспорт!»

«Старый Август закрыл глаза и, обалдев от страха, раскачивался подобно китайскому императору, решающему вопрос: отрубить ли преступнику голову или …………….» Второй вариант казни связан с крысой. Как? Из какого произведения взят отрывок? В нем, кстати, действует нахальная мышь, которая очень любит миндальные коржики…

Ю.Олеша «Три толстяка» «…. или заставить съесть живую крысу без сахара» Мышь жила у тетушки Ганимед

Крысы очень боялись дудочки этого человека. Кто он?

Гамельнский крысолов. По преданию, бродячий музыкант избавил в 1284 году немецкий город Гамельн от крыс, выманив их звуками своей дудочки и утопив в реке. Не получив от горожан условленной платы, он увел за собой всех детей города. М.Цветаева «Крысолов» С.Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями»

Без ее вмешательства корнеплод так и остался бы в земле. О ком речь?

Мышка из сказки «Репка»

Этот мальчишка точно знает, что хватать за хвост крысу опасно для жизни. Если бы не деревянный башмак, ему бы несдобровать… Кто имеется в виду?

Буратино был спасен от крысы Шушары папой Карло, швырнувшим в нее свой деревянный башмак.

Победа над этой мышью тоже была одержана благодаря обуви. Правда, победа эта была временная – ведь мышь была не простая, а о семи головах. И без грандиозного боя сдаваться не собиралась. Кто же выиграл этот бой?

Щелкунчик одержал победу над мышиным королем. А обувью была туфелька Мари, которой она запустила в мышиного короля, чтобы спасти Щелкунчика во время первого боя.

«Князь ………..? Не знаю-с. Так что даже не слыхивал-с. То есть я не об имени, имя историческое, в Карамзина истории найти можно и должно, я об лице-с, да и князей ……. уж что-то нигде не встречаются…» Какая фамилия у этого князя?

Князь Мышкин, роман Ф.Достоевского «Идиот»

С возгласом «Ах так! Тут крысы!» этот герой пронзает шпагой…… Кого?

Гамлет убивает притаившегося за ковром Полония.

Закончите перечисление. Ход часов лишь однозвучный Раздается близ меня, Парки бабье лепетанье, Спящей ночи трепетанье, …………………………………….

«Жизни мышья беготня» Стихотворение А.Пушкина «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы»

«Мышеловка» – так называются по крайней мере два драматических произведения. Какие?

Пьеса Агаты Кристи и пьеса, разыгранная Гамлетом для того, чтобы вывести на чистую воду короля Клавдия.

Глаза этого героя «бегали из- под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды, насторожив уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун-мальчишка, и нюхают подозрительно самый воздух» О ком речь?

Плюшкин. «Мертвые души» Н.Гоголя