Тема урока: Обработка накладного кармана Цели урока: 1. Научить на репродуктивном уровне обработке накладного кармана. 2. Развивать умение сравнивать,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Голубая страница истории У Варвары всё в кармане Считай деньги в своём кармане Не надейся Роман на чужой карман Из чужого кармана платить легко.
Advertisements

Накладные разной формы, с горизонтальным, наклонным входом, с кантом, бейкой, оборкой, кружевом.
Выполнила: учитель технологии МБОУ «СОШ 13» ВЛАДЫКИНА ЛЮБОВЬ АРКАДЬЕВНА г. Балаково.
Выполнил: Маркелова Марина, ученица 5 в класса, МБОУ СОШ с/п «Село Богородское» Проверил: Дункан Надежда Николаевна.
7 класс С(К)ОШ VIII вида Учитель Чинькова Т.Ф.. Ст – полуобхват талии Сб – полуобхват бедер Дст –длина спины до талии Ди –длина изделия Показать мерки.
«Обработка накладного кармана» 5 класс Мастерская учителя Низамовой Е.Г.
«Обработка накладного кармана» в 5 классе Учитель МОУ СОШ с.Тыр Зенкова И.В.
Фонари на улицах и в парках Учитель ИЗО МОУ Ильинской СОШ Лебедь С.Г.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. П РИ РАБОТЕ С ИГОЛКАМИ И БУЛАВКАМИ 1. Шейте с наперстком. 2.Храните иголки и булавки в определенном месте (спе­циальной коробке,
Вопросы к заданию: 1)Высшая точка оката рукава = 2)Линия бокового среза со стороны полочки = 3) Линия оката рукава = 4)Линия бокового среза со стороны.
Знания, умения, необходимая информация Эскиз Конструкция, чертёж Технология изготовления Готовое изделие Защита проекта.
Тема урока: «Свойства тканей из натуральных волокон. Изготовление куклы-закрутки». Цель урока: Обобщить знания учащихся о свойствах тканей из натуральных.
Техника безопасности на уроках технологии. Инструкция по технике безопасности в кабинете трудового обучения. Входить в кабинет только с разрешения учителя.
Цели урока: Обучающая: Научить учащихся подготавливать юбку к примерке. Закрепить теоретические знания по теме «проектирование», технологическую последовательность.
Техника безопасности на уроках технологии. Инструктаж – как свод законов: Руководствуйся и знай, И в работе неуклонно Пункт за пунктом выполняй!
Учитель технологии: Н.А. Садовникова. Обучающая: Познакомится с техникой аппликации. Развивающая: Развить у учащихся навыки работы с тканью. Воспитательная:
Правила поведения в кабинете обслуживающего труда Без разрешения учителя нельзя брать и использовать ни один прибор Запрещается применять приборы не по.
Правила безопасности на уроках технологии Презентация.
Правила техники безопасности на занятиях по декоративно- прикладному творчеству.
Тема урока: Пошив мешочка Подтема : Обработка бокового среза мешочка петельным стежком.
Транксрипт:

Тема урока: Обработка накладного кармана Цели урока: 1. Научить на репродуктивном уровне обработке накладного кармана. 2. Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную задачу. 3. Закрепить знания, умения и навыки при работе с иглой, на швейной машине, утюгом. 4. Воспитать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе. 5. Повышать общий уровень культуры через элементы релаксации (образцы инструментальной музыки)

Вопросы для повторения: 1) Каким швом были обработаны боковые стороны и низ фартука? 2) Опишите последовательность выполнения шва вподгибку.

Путешествие в страну « Карманию» Прежде чем мы отправимся в дорогу, давайте выясним, что такое карман? Прежде чем мы отправимся в дорогу, давайте выясним, что такое карман?

Карман - это пришитый к одежде мешочек для ношения при себе мелких вещей, денег. В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка, на голубой странице мы увидим уже сшитые специально мешочки для разной мелочи и денег, которые называли карманом. В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка, на голубой странице мы увидим уже сшитые специально мешочки для разной мелочи и денег, которые называли карманом.

С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки о смысле которых, мы сейчас поговорим. Слово карман в них имеет как прямой, так и переносный смысл. У Варвары всё в кармане Считай деньги в своём кармане Не надейся Роман на чужой карман Из чужого кармана платить легко Чего не досмотришь, то карманом доложишь За словом в карман не лезет.

Вопрос: Вопрос: В чем отличие накладного кармана от прорезного? В чем отличие накладного кармана от прорезного? В какой одежде карман более уместен- в праздничной, домашней или рабочей? Нужно ли держать в кармане предметы, которые могут испортить одежду?

Физкульт- минутка. Физкульт- минутка. мы ногами топ, топ мы руками хлоп, хлоп мы глазами миг, миг мы плечами чик, чик раз сюда, два сюда ( повороты туловища вправо и влево) повернись вокруг себя раз присели, два привстали сели, встали, сели, встали словно ванькой-встанькой стали а потом пустились вскачь ( бег по кругу) будто мой упругий мяч раз, два, раз, два ( упражнение на восстановление дыхания) вот и кончилась игра.

- Перед началом работы сдадим экзамен по технике безопасности, который принимать буду я, ваш экзаменатор. -Сели шить мы за машину. Держим ровно корпус, спину. Пальцы – дальше от иголки, Под косынки спрячем чёлки. Давайте, повторим все вместе: -Хранить булавки в определённом месте. -Чтоб не болели зубы и живот, -Не брать иголки и булавки в рот. На стол кладу я ножницы Кольцами к себе. Передаю я ножницы Кольцами к тебе. Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда. Положишь их разомкнутыми – может быть беда. Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг, На подставку, на подставку поскорей поставь утюг! Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура. Не оставь утюг включенным в кабинете до утра. - Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

КРОССВОРД

КРОССВОРД КОНСТРУКТОР

КРОССВОРД КОНСТРУКТОР СМЕТАТЬ

КРОССВОРД КОНСТРУКТОР СМЕТАТЬ КРОМКА

КРОССВОРД КОНСТРУКТОР СМЕТАТЬ КРОМКА МОДЕЛЬЕР

КРОССВОРД КОНСТРУКТОР СМЕТАТЬ КРОМКА МОДЕЛЬЕР ЗАКРОЙЩИК

КОНСТРУКТОР СМЕТАТЬ КРОМКА МОДЕЛЬЕР ЗАКРОЙЩИК ИЗНАНОЧНАЯ