МОУ "МИХАЙЛОВСКАЯ СОШ". ЦЕЛЬ КУРСА Повышение интереса к геометрии, воспитание технического мышления. Создание целостного представления о теме и расширение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практическая работа «Определение разрешения монитора в дюймах» Цель работы: найти диагональ монитора школьного компьютера в дюймах. 1.Измерить длину и.
Advertisements

Содержание Площадь многоугольника Площадь многоугольника Площадь многоугольника Свойство площадей Свойство площадей Свойство площадей Площадь квадрата.
Содержание Площадь многоугольника Площадь многоугольника Площадь многоугольника Площадь многоугольника Площадь квадрата Площадь квадрата Площадь квадрата.
Диагональ прямоугольного параллелепипеда равна и образует углы 30 0, 30 0 и 45 0 с плоскостями граней параллелепипеда. Найдите объем параллелепипеда. Найдем.
МОУ «Шахунская гимназия имени А.С.Пушкина» Урок – исследование «Определение площади многоугольника разными способами». Предмет: математика Класс: 4 Учитель:
Элективный курс по физике «Измерение физических величин»
Учебная тема проекта Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников.
Наглядные средства и их значение для повышения эффективности обучения слабовидящих учащихся.
Геометрия в природе Выполнила Ученица 8А класса Ученица 8А класса Демидова Анна Демидова АннаРуководитель Анохина М.Н.
Тема : « Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника » « Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии». / А.С. Пушкин/.
Неделя математики и физики Задачи: развитие у обучающихся интереса к занятиям математикой и физикой; углубление представления обучающихся об использовании.
Площадь прямоугольника По учебнику М.И.Моро, М. А. Бантова «Математика»3 класс, часть 2.
«Некоторые свойства прямоугольных треугольников» Выполнила - учитель МБОУ «СОШ 25», г. Бийска, Дегтярева А.А.
Программа по геометрии. 5-6 классНаглядная геометрия 1 час в неделю, всего 68 часов Учитель математики Бессонова Т.В.
ЦЕЛЬ КУРСА: формирование у учащихся готовности к сознательному выбору профессии; знакомство со способами построения чертежей многогранников и тел вращения,
Тема: Практические приложения подобия треугольников. Творческое название: Определение высоты предмета. Автор: Кискина Н.П. учитель математики МОУ «Талдинская.
Проектная деятельность на уроках Разработала учитель черчения и изобразительного искусства Поликарпова Любовь Валентиновна.
Элективный курс «Решение задач на проценты». Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена Правительством России в «Концепции.
Г ЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ : Применение подобия треугольников в жизни Выполнили проект: Кривецкий Ян Кулик Дмитрий Ломов Кирилл Румянцев Владислав.
Здоровьеориентированное содержание школьной программы по физике – как одно из направлений здоровьесберегающих и развивающих технологий предпрофильного.
Транксрипт:

МОУ "МИХАЙЛОВСКАЯ СОШ"

ЦЕЛЬ КУРСА Повышение интереса к геометрии, воспитание технического мышления. Создание целостного представления о теме и расширение спектра задач. «Вдохновение нужно в геометрии как и в поэзии» А. С. Пушкин.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Повышение интереса к предмету. 2. Отработка умений и навыков применения геометрических знаний в практической деятельности и повседневной жизни. 3. Создание базы для ориентации учеников в мире современных профессий. Выбор осознанного профиля.

Как измерить высоту дерева?

Определение скорости течения реки.

Острота зрения. Как можно измерить остроту зрения?

КОНСТРУИРОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ. Как удлинить доску? Имеется доска, 75 см длины и 30 см ширины, а вам нужна доска 1 м длины и 20 см ширины. Как вам поступить? Можно, конечно, отпилить вдоль доски полоску шириной в 10 см, распилить ее на 3 равных кусочка длиной по 25 см каждый и двумя из них наставить доску. Такое решение задачи было бы неэкономным по числу операций (3 отпиливания и 3 склеивания) и не удовлетворяющим требованиям прочности. Придумайте способ удлинить доску посредством трех отпиливании и только одного склеивания.

Решение: Надо распилить доску по диагонали и сдвинуть одну половину вдоль диагонали параллельно самой себе на величину, равную недостающей длине, то есть на 25 см. Половинки склеить и излишки отпилить.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ