Политические партии 9 класс Урок 2. Цели урока: Сформировать у учащихся представление о важнейшей роли политических партий в политической жизни государства;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политические партии. Типология политических партий.
Advertisements

Болотаевой Кристины Ученицы 9 > класса На тему:. В любом государстве политику определяют партии, за которыми стоит большинство населения и которыми выражают.
Деятельность политических партий на территории края Основы регионального развития. 10 класс.
Лекция 47. Классификация политических партий.. КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ в зависимости от способа связи с избирателями и организации внутренней жизнедеятельности.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ. ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Политические лидеры. Признаки государства Единая территория Публичная власть Гражданство Суверенитет Налогообложение ….
Политические партии Урок 11.. План урока 1.Политическая партия, её признаки 2. Виды политических партий 3. Партийные системы 4. Функции политической партии.
Политическая партия определяется как организованная группа единомышленников, представляющая интересы определенной части народа и ставящая своей целью их.
Могу ли я повлиять на решение властей? Авторы: Безвербная В., Пульнева Е. Учащиеся 9 В класса. Руководитель: учитель истории МОУ СОШ 2 Сдобникова Е.М.
Порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а так же определения результатов голосования. Избирательное право: пассивное,
Я творю историю. Авторы: Ковтун Виктория, Гудиева Залина Учащиеся 8 В класса. Руководитель: учитель истории МОУ СОШ 1 Клепец М. С.
Политические партии Куликов Р.В. учитель истории МБОУ лицей Prezentacii.com.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РФ Избирательная система Комплекс правовых норм о порядке выборов. Комплекс действий в процессе выборов ( закон в действии.
Задания к тексту: О каких формах государства говорит автор? Перечислите их основные виды. Назовите всех перечисленных автором субъектов политической деятельности.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ Цель урока: сформировать у учащихся устойчивое,осознанное представление о роли политических партий в жизни общества,государства.
Политические отношения и политическая система общества.
Политические партии и движения Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Политические партии и движения elena22
ПОЛИТИКА И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Транксрипт:

Политические партии 9 класс Урок 2

Цели урока: Сформировать у учащихся представление о важнейшей роли политических партий в политической жизни государства; Раскрыть понятия политическая партия, многопартийность, политическая программа. Показать основные подходы к классификации политических партий; Помочь учащимся осмыслить значение политических партий; возможности и условия реализации их деятельности в политической жизни общества.

Политическая система Заполните недостающие звенья:

Политическая система государство политическая партия профсоюзы Общественные организации Заполните недостающие звенья:

Перед вами два определения понятия «политическая партия». Сравните их и выделите из них наиболее существенные признаки современных политических партий: А) «Партия – активная часть народа (группа людей), в большинстве случаев единомышленников, объединенная в политическую организацию, ставящая своей целью совместными действиями своих членов отстаивать интересы определенной социальной группы общества» Б) «Политическая партия – это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к народной поддержке».

Признаки современных политических партий: Длительность существования; Наличие развитых организационных структур на национальном и местном уровнях; Участие в борьбе за получение и осуществление власти в качестве главной их цели; Обеспечение народной поддержки; Наличие определенной позиции.

Политическая партия- это организованная, идеологически устойчивая группа людей, представляющая интересы определенных классов и социальных групп и нацеленная на борьбу и использование власти.

партия программаустав Борьба за власть Руководящие органы Местные организации

Многопартийность - это легальная деятельность в государстве множества различных политических партий, внедряющих в сознание и практику людей альтернативность мышления и действия.

Задачи политической партии: Политическая задача Представительная задача Рекруиторская задача Электоральная задача Социализация

Классификация партий: А) по способу организации: парламентские и массовые Б) по отношению к власти: правящие и оппозиционные В) по типу членства: открытые и закрытые Г) по отношению к обществу: революционные, реформистские, реакционные, консервативные Д) по типу политической программы: левые, центристские, правые.

К какому типу партий относятся: «Единая Россия» «Яблоко» КПРФ «Справедливая Россия» ЛДПР «Гражданская сила»

Закончите фразы: Деятельность нескольких политических партий, конкурирующих между собой, называется ___________________. Партия, определяющая политику государства, называется ________________. Партия, не согласная с курсом правящей партии и критикующая её, называется ____________________.

Синквейн к слову «партия» 1 существительное 2 –прилагательных 3 глагола 1 предложение с данным словом 1 синоним

До новых встреч ! МОУ «Гимназия 7»