«…мы почти всегда извиняем то, что понимаем…» Чацкий Софье: «Я странен, а не странен кто ж?» Непонятный Непохожий Отличный от других.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тамань – жемчужина русской прозы. Тамань – жемчужина русской прозы. В.Г.Белинский Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова… Я бы… взял его рассказ и разбирал.
Advertisements

Анализ повести «Тамань». Характер Печорина, роль пейзажа.
- Мы делаем мир понятнее ДЛЯ ЧЕГО?
В. Г. Белинский о Базарове. Тема проекта: Образ Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»
«…Игра случая или судьба?» Фаталист - человек, верящий в неотвратимость судьбы, предопределение.
Роман «Герой нашего времени» Как автор раскрывает душу своего героя посредством его самоанализа. Для этого в центре урока будет интерпретация ключевых.
Повесть «Ася» Подготовила ученица 8 класса Семёнова Любовь.
М.Ю.Лермонтов Повесть «Максим Максимыч». Вопросы: 1. Кто является рассказчиком в повести? 2. Где происходят события? 3. Какова завязка повести? 4. Реакция.
vector cross stitch patterns 05 vector.jpg 14d5c6 fe70571d orig dlja alfavita jpg.
(1783 – 1952). С какими произведениями В.А. Жуковского вы знакомы, что вы знаете о поэте? Литература уже пережила расцвет классицизма. В начале 19 века.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Выполнили: Куприсова Юлия,10 класс Тарасова Вероника, 10 класс Руководитель: Коврижных Г.Д. МБОУ СОШ 11 1.
Урок в 9 классе Учитель Косилова Нина Яковлевна. Проанализировать эпизод – это значит определить взаимоотношения персонажей до этого эпизода; уяснить,
Написать по плану характеристику героя Роль данного героя в произведении. Портрет героя. Черты характера. Его отношение к другим персонажам. Отношение.
Нравственны й поступок Слово нравственный произошло от сущ. нрав, т.е. характер (нрав – характер, совокупность душевных свойств). Каков бы ни был характер,
А. С. Грибоедов «ГОРЕ ОТ УМА». Портрет А.С. Грибоедова работы И. Крамского.
Посей поступок –пожнёшь привычку, Посей привычку- пожнёшь характер, Посей характер – пожнёшь судьбу.
В дела ты добрые вложи все лучшее своей души. Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
Вопросы для анализа эпизода « Бородинское сражение » ( т.3 ч.2) 1. Почему будет сражение ? 2. В восприятии какого героя показано сражение ? Почему ? Как.
? Герои киргизской сказки «Мудрая девушка» Какая? Какой?
Транксрипт:

«…мы почти всегда извиняем то, что понимаем…»

Чацкий Софье: «Я странен, а не странен кто ж?» Непонятный Непохожий Отличный от других

Группы Вопросы 1 группа Какой момент жизни героя показан? Что делает? Каковы мотивы? 2 группа Какие поступки совершает? Понятны ли они окружающим? 3 группа Каковы отношения с окружающими? Чем руководствуется в отношениях с людьми? 4 группа Каковы итоги встречи других персонажей с героем? Какой он: герой? 5 группа Какие черты характера присущи герою? Раскрывается ли перед читателями сущность характера героя?

Печорин в столкновении с контрабандистами показывает себя человеком действия. Герой решителен и смел, но активность его оказывается беспредметной. У героя нет возможности предаться деятельности крупной, совершать поступки, для которых он чувствует в себе силы. Печорин растрачивает себя, ввязываясь в чужие дела, вмешиваясь в чужие судьбы, вторгаясь в чужую жизнь и расстраивая чужое счастье.

Интернет-ресурсы: age_0001. jpeg age_0001. jpeg eroj.nashego.vremeni.maksim.maksimych.taman.avi.image6. jpg eroj.nashego.vremeni.maksim.maksimych.taman.avi.image6. jpg jpg images/037%20Hero%20of%20our%20time-%20Pechorin's%20journal-Taman.gif images/037%20Hero%20of%20our%20time-%20Pechorin's%20journal-Taman.gif jpg jpg jpg