ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БАБОЧКАХ Золотарева Наталья Владимировна учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» Г.Ефремов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект разработали: Борискова Елизавета, 4 «Б» класс Режапов Руслан, 4 «Б» класс.
Advertisements

Руководитель : Екименко С. Ю.. Марина Анастасия Маргарита Наталья Виктория Дарья Аня Светлана Юрьевна.
4 КЛАСС «в»МОУ «СОШ 162» Руководитель команды Казанцева Т.Г.
Исследовательская работа Работу выполнила ученица 2 «А» класса Воищева Мария Руководитель Волкова С.А.
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
«КРАСНЫЙ» Золотарева Наталья Владимировна учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремов Тульская область.
Мир насекомых. НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя- тых. Среди них имеются и страшные охотники,
Необычные лягушки Автор Павлова Мария 2А. Тело широкое, короткое и уплощённое. Взрослые особи не имеют хвоста (что и определило название отряда), рёбра.
Наука о бабочках - ЛЕПИДОПТЕРОЛОГИЯ ЛЕПИДОПТЕРОЛОГИЯ.
Отряд пресмыкающихся, существующий на протяжении 250 миллионов лет. Содержит около 230 видов, распространённых по всей земле и живущих как в воде, так.
ОТРЯД НАСЕКОМЫХ ! Стрекоза !!. Описание ! В мире насчитывается 5000 видов стрекоз. Это самые крупные летающие насекомые. Все они делят на разнокрылых.
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
Таллиннский Линнамяэский Русский лицей 4б класс Бабочки Руководитель: Таллинн 2012.
Интересные факты мира бабочек. Стадии развития бабочек.
МОУ «Белоколодезская СОШ» Презентация на тему : Выполнила Ученица 7 класса Андреева Юлия Преподаватель Тарасова Т. И год.
Мухи Очень многие насекомые во взрослом возрасте умеют летать.
«РОЗЫ – 1» Золотарева Наталья Владимировна учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремов Тульская область.
«БАНТИКИ – 2» Золотарева Наталья Владимировна учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремов Тульская обл.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
Транксрипт:

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БАБОЧКАХ Золотарева Наталья Владимировна учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» Г.Ефремов

Бабочки являются вторыми по численности опылителями после пчел. Сегодня на земном шаре насчитывается около видов бабочек, и ежегодно энтомологи совершают новые открытия. Бабочки пробуют пищу, стоя на ней. Это потому, что их датчики вкуса находятся в ногах. Скорость полета бабочки иногда превышает 60 км/ч. Самый быстрый полет у бабочек семейства бражников.

В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный «танец бабочек», выражающий радость жизни, традиционно открывает в этой стране торжественные шествия и праздники. За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц. У христиан бабочка изображается, сидящей на руке младенца Христа, и является символом возрождения и воскрешения души.

Некоторые виды бабочек занесены в красные книги только потому, что они очень красивые. На самом деле вымирание им не грозит, а кое-какие даже наносят существенный вред сельскому хозяйству. Бабочки и насекомые имеют свои скелеты на внешней стороне своего тела, называемые экзоскелет. Это защищает насекомое и держит воду внутри своего тела, чтобы они не высыхали. Египетские фрески в Фивах возрастом более лет, содержат изображения бабочек.

Некоторые бабочки при нападении хищников притворяются мертвыми. Бабочки обладают удивительной способностью находить «супругов» на больших расстояниях, учитывая их маленькие размеры. И, как правило, это расстояние достигает нескольких километров. Кроме привычных для нас тропических бабочек, существуют еще арктические бабочки. Они невзрачны на вид, крылышки у них не яркие, а белесые или почти прозрачные, будто стеклянные.

Увидеть бабочку во сне – тоже очень благоприятный знак. Сонники единогласно трактуют такой сон, как сулящий удачу, богатство, любовь. В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками. Бабочки не слышат, но они могут чувствовать вибрацию, которая работает лучше, когда необходимо скрыться от хищников. Рекордсменами по продолжительности жизни является бабочка Монарх, некоторые особи доживают до 6 месяцев.

Кровообращение у бабочек устроено довольно просто. У них нет ни сердца, ни сложной сети артерий и вен. Все заменяет один пульсирующий спинной сосуд, лежащий в брюшке и в виде трубки продолжающийся в голову. Среди бабочек есть такие, гусеницы которых питаются воском и шерстью. Это восковые огневки и платяная, шубная и другие моли. Но большинство бабочек живет за счет диких растений. У бабочек удивительный аппетит, некоторые из них могут выпить раствор сахара в количестве, превышающем их собственный вес в два раза.

Источники: Текст. babocgka babocgka Бабочки. / /page2. html / /page2.html