Состав слова. Основа слова Автор работы: Удодова Н.И. МОУ лицей 7 Г. Волгограда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ено́товые (лат. Procyonidae) семейство млекопитающих отряда хищных. К енотовым относятся 7 родов и 18 видов, большинство из которых живут в умеренных и.
Advertisements

Я желаю тебе сегодня добра Ты желаешь мне сегодня добра Мы желаем друг другу добра Если тебе трудно, я тебе помогу.
Кто это? Что за зверь лесной встал, как столбик под сосной. И стоит среди травы- уши больше головы?
Маторина Римма Анатольевна, Екатеринбург, МОУ СОШ 128 Русский язык УМК «Школа 2100» 2 класс Состав слова. Окончание (пропедевтика)
Тест 4 СОСТАВ СЛОВА Русский язык 3 класс. 1. Что такое КОРЕНЬ слова? А) вторая часть слова Б) общая часть родственных слов, в которых передаётся их основное.
Доклад: : Животные Красной книги Челябинской области Европейская норка. Привалова Сергея 1 «а» Привалова Сергея 1 «а»
Все еноты небольшие или среднего размера длиннохвостые зверьки. Их родина Северная Америка. Он похож на небольшую собаку ( длина тела см, вес обычно.
Я желаю тебе сегодня добра Ты желаешь мне сегодня добра Мы желаем друг другу добра Если тебе трудно, я тебе помогу!
Животные тундры Автор: ученица 8 «Б» класса Пшукова Элана.
Хищные звери. Семейство волчьих. Типичный представитель – волк. Обитает на всей территории России – от тундры до южных степей. Ведут бродячий образ жизни,
«Разнообразие природы родного края» Зверек – колонок Зверек – колонок Работа выполнена ученицей 3 «Д» класса школы 8 Рясик Антониной.
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ». Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной …
Проект про енота
Отряд сумчатые. Виргинский опоссум Это млекопитающее из инфакласса сумчатые, живущее в США на территории штата Вергинии и на близлежащих территориях.
Тест «Состав слова» ВОПРОС 1 Общая часть родственных слов - это:
Горячий уголёк Трухлявый пенёк Яркий денёк Дикий зверёк Морской конёк.
Друзья! Моя задача такова – Открыть вам, как построены слова, Какие части входят в них, Какую роль в словах играют они.
Презентация "Красная книга Карелии"
МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 6 класса Данилаева Наталья.
Рысь хищное млекопитающее животное. Рысь живёт в таёжных лесах и в горах, иногда заходит в лесостепь. Обитает в Европе, Азии и Северной Америке. Продолжительность.
Транксрипт:

Состав слова. Основа слова Автор работы: Удодова Н.И. МОУ лицей 7 Г. Волгограда

Каллиграфическая минутка Игра «Слоги рассыпались»

Вставить в определениях пропущенные слова. Корень- это общая часть родственных слов. Приставка- это неизменяемая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Суффикс- это неизменяемая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Окончание- это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Словарная работа. Отгадать загадки. 1. Не моторы, а шумят, Не пилоты, а летят, Не змеи, а жалят. 2. Моет в речке свою пищу, Чтоб она была почище, Лишь потом отправит в рот. А чистюля тот Сама пестрое, ест зеленое, а дает белое.

Определение темы и целей урока. Разгадать ребус.

Что нам нужно узнать? Продолжить предложение. 1. Что такое основа слова? 2. Из чего она состоит? 3. Где находится? 4. Как обозначается?

Море морской приморье приморский к кс пгс пк Разобрать слова по составу, выделить основу.

Физминутка. Мы писали, мы писали, А теперь все дружно встали, Ножками потопали, ручками похлопали, Затем пальчики сожмем Сядем и физминутку для глаз С енотом проведем.

Части слова основа приставка корень суффикс окончание

Разобрать слова по составу. Выделить основы. Лишнее слово подчеркнуть. гора нос рука Гора, горный, горка. Нос, носики, носище. Ручка, рука, рученька.

Итог урока. Игра «Да, нет.» 1. Основа слова- это часть слова без окончания. 2. Основа слова состоит только из корня и окончания. 3. В основе слова заложен смысл слова. Проверка: +, -, +

Рефлексия Сегодня на уроке я узнал …узнал Мне было … Над чем еще нужно поработать? Какие еще вопросы можно поставить по теме «Основа слова»?

Краткие сведения о еноте. Енот-полоскун хищное млекопитающее. Ростом с кошку. Длина тела 4560 см, хвоста 2025 см; масса 59 кг. Телосложение плотное, коренастое; лапы короткие, с настолько развитыми пальцами, что следы напоминают отпечаток человеческой ладони. Голова широкая с короткой заострённой мордой и округлыми ушами. Мех у енота густой, коричневато-серый. На хвосте 510 широких чёрных или бурых «колец». Енот-полоскун распространён в Северной Америке. Его акклиматизация проводилась в Германии и на территории бывшего Советского Союза (наиболее удачно на юге Белоруссии и в Азербайджане); из пунктов выпуска енот перебрался во Францию и другие европейские страны.Германии Францию Для енота-полоскуна наиболее пригодны смешанные леса со старыми дуплистыми деревьями и наличием водоёмов или болот. Хвойных лесов, как и лесов, лишённых водоёмов, он избегает. Жилища (часто несколько) енот устраивает в дуплах. В крайнем случае использует наземные убежища расщелины в скалах, норы барсуков; сам рыть норы не умеет. Ведёт сумеречно-ночной образ жизни; дневные часы проводит в логове. На промысел выходит с наступлением сумерек.барсуков ночной образ жизни Енот всеяден. Бо́большую часть информации об окружающей среде зверёк получает с помощью осязания. Енот-полоскун ценный пушной зверь.пушной зверь

Информационные ресурсы