Государственное автономное профессиональное учреждение Мурманской области среднего профессионального образования «Мурманский колледж экономики и информационных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное казенного общеобразовательное Учреждение Средняя Общеоразовательная школа 21 Ученица 7 класса Ужегова Дарина Поселок Екатерининка 2015 г.
Advertisements

Федеральное агентство по образованию ГОУ СПО Кстовский нефтяной техникум Дети Великой Отечественной войны Выполнила: Морозова Ирина, студентка гр
К 67-летию Великой Победы Детям войны посвящается.
Пионеры – герои Великой Отечественной войны В тот день июльский, на рассвете, Вступая в бой, святой и правый, С отцами поравнялись дети Геройством, доблестью.
«Дети войны» Литературно – музыкальная композиция Автор: С.Л. Панфилова, учитель начальных классов, МОУ Кольская ООШ 3.
Детивойны Было мирное время, дети играли, росли и не было у них забот.
В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших,
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
«Нам в 41- м выдали медали, а в 45 –м только паспорта»
Презентация по истории России. Выполнила учащаяся 9 класса Захарова Ю. Учитель- Косырихина Б.Ч.
Памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля. Все силы, а.
Дети войны Война лишила их детства Дети встали к станкам.
Дети – герои Великой Отечественной Войны. В страшные годы войны вместе со взрослыми взялись за оружие и дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага.
гг. 65 лет Победы в Великой Отечественной войне.
« ЖИЗНЬ, НАЧАВШИЕ ЕДВА…» ДЕТЯМ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ Они прикрыли жизнь собою, Жизнь, начинавшие едва, Чтоб было небо голубое, Была зеленая трава. Выполнила.
Проект К 90-летию пионерии Чем измеряется история Выполнил ученик 4«в» класса МОУ РСОШ 3 г.Рыбное Назаров Андрей 2013 г.
8 февраля – День юного героя - антифашиста. Пионеры - герои Великой Отечественной войны Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков.
Дети – герои Великой Отечественной войны. Марат Казей.
Все помнится, ничто не позабыто, Все помнится, никто не позабыт, И днем, и ночью в чаше из гранита Святое пламя трепетно горит.
Хоть война не детское дело…. Юные погибшие герои, Юными остались вы для нас. Мы – напоминание живое, Что Отчизна не забыла вас. Жизнь иль смерть – и нету.
Транксрипт:

Государственное автономное профессиональное учреждение Мурманской области среднего профессионального образования «Мурманский колледж экономики и информационных технологий» Презентация на тему: Автор: студентка 4 курса группы Т-42 Усанова Любовь Викторовна Педагог-куратор: Н. А. Рудакова г. Мурманск 2015

Их воспитала война.

Из воспоминаний Валентины Ивановны Потарайко: "Мне было 5–6 лет. Из блокадного Ленинграда нас эвакуировали в Пермскую область. Везли через Ладогу, где мы попали под бомбежку. Много детей тогда погибло, а кто выжил, натерпелся страха и ужаса.

Война отучила этих детей плакать. Вспоминает Валентина Ивановна: "Когда наш эшелон разбомбили второй раз, мы попали в руки немцев. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Мы четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Так на наших глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки. Немец вывел ее из шеренги, чтобы все видели, и пристрелил. Все поняли без переводчика – плакать нельзя".

Теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки. Но многие боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.

В советское время их портреты висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена. Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура Космодемьянские.

Но были и десятки тысяч юных героев, чьи имена неизвестны. Их называли «пионеры- герои», комсомольцы. Но героями они были не потому, что, как и все сверстники, они были членами пионерской или комсомольской организации, а потому, что они были настоящими патриотами и настоящими людьми. В годы Великой Отечественной войны более 35 тыс. пионеров – юных защитников Родины - было награждено боевыми орденами и медалями.

Письмо мальчика на фронт «Дорогой папа! Я очень хочу попросить чтобы тебя, чтобы ты громил фашистов что есть мочи и поскорее возвращался домой живым, а то мама часто плачет. Мы с ней очень соскучились. А я всегда думаю тебе. Я горжусь, что ты солдат, и что у тебя есть орден и медали, и что ты защищаешь всех нас от фашистов! Ждем тебя. Твой сын Женя»