ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ПО ТЕМЕ «ДЕЕПРИЧАСТИЕ» «Крестики-нолики»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте. Урок русского языка в 7 классе МОУ гимназии 77 Учитель Рузанова Н.В.
Advertisements

ДЕЕПРИЧАСТИЕ 7 класс. Сопоставление и анализ предложений Мальчик надевает куртку и разговаривает с мамой. Мальчик разговаривает с мамой и надевает куртку.
Урок русского языка в 6 классе : «Деепричастие. Морфологический разбор» проведён учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 106» г.Саратова Козловой.
Графическая запись правила Деепричастие Добавочное действие при основном. Относится к тому же слову, что и основное действие. Отвечает на вопросы Что.
Тема урока: Употребление деепричастий в речи Цель: рассмотреть выразительные возможности деепричастий.
Русский язык 7 класс «Деепричастие как часть речи» Презентацию подготовила учитель русского языка МОУ «Серпейская средняя общеобразовательная школа» Самохина.
Роберт Саути Шипя, Журча, Ворча, Струясь, Крутясь, Сливаясь, Вздымаясь, Мелькая, шурша, Резвясь и спеша, Скользя, обнимаясь, Делясь и встречаясь, Ласкаясь,
«Странные родственники» /урок русского языка в 7 классе/ Урок – исследование на тему: «Отличие деепричастий от наречий»
План характеристики части речи. I. Общее значение. II. Морфологические признаки. III. Синтаксическая роль.
Урок русского языка в 6 КЛАССЕ Михайлова Татьяна Владимировна МБОУ «Сергинская СОШ», учитель русского языка и литературы с. Серга Пермский край Что называется.
Выделите в каждом столбике деепричастие: 12 А) закрыт;А) работавший; Б) закрывшийся;Б) работая; В) закрыв.В) разработка. По каким признакам определили.
Евгений Евтушенко. Людей неинтересных в мире нет, Их судьбы, как истории планет, У каждой всё особое, своё, И нет планет, похожих на неё.
Деепричастный оборот. Девиз урока: « Никого ничему нельзя научить. Можно только научиться »
Систематизация и обобщение изученного по теме « Деепричастие » 7 класс.
Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика». Pedsovet.su Презентация по теме «Деепричастие». Выполнила: учитель русского языка и литературы II квалификационной.
Подготовил презентацию : Кузнецова Елена Александровна учитель русского языка и литературы Высшая категория Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом,
В русском языке есть великое множество слов. К.Г.Паустовский.
Тема: «Деепричастие» (обобщающий урок) Цели: 1)повторить, обобщить и систематизировать изученное по теме «Деепричастие»; 2)Показать роль деепричастий и.
Презентация на тему: Деепричастие Выполнила: Ученица 7«б» класса МОУ СОШ 1 Максименко Оксана.
Транксрипт:

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ПО ТЕМЕ «ДЕЕПРИЧАСТИЕ» «Крестики-нолики»

Цели и задачи - СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ДЕЕПРИЧАСТИЕ» - ФОРМИРОВАТЬ ПУНКТУАЦИОННЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ - УМЕТЬ КОНСТРУИРОВАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ДЕЕПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ

РАЗМИНКА ГДЕ НУЖНО ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ ТАК, ЧТОБЫ В ПРЕДЛОЖЕНИИ БЫЛО ОДНО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО? ДВА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА? МАЛЬЧИК ЧИТАЛ БЫСТРО ПЕРЕВОРА- МАЛЬЧИК ЧИТАЛ БЫСТРО ПЕРЕВОРА- ЧИВАЯ СТРАНИЦУ ЗА СТРАНИЦЕЙ. ЧИВАЯ СТРАНИЦУ ЗА СТРАНИЦЕЙ.

ЯЧЕЙКА. В. И. ДАЛЬ: "ЧАСТЬ РЕЧИ, ПРИЧАСТНАЯ ГЛАГОЛУ, В ОБРАЗЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО".В. И. ДАЛЬ: "ЧАСТЬ РЕЧИ, ПРИЧАСТНАЯ ГЛАГОЛУ, В ОБРАЗЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО". ПОДУМАЙТЕ, ПОЧЕМУ ДЕЕПРИЧАСТИЯ ПОЛУЧИЛИ ТАКОЕ НАЗВАНИЕ.ПОДУМАЙТЕ, ПОЧЕМУ ДЕЕПРИЧАСТИЯ ПОЛУЧИЛИ ТАКОЕ НАЗВАНИЕ.

ПОДСКАЗКИ: -НАЙДИТЕ ОБЩУЮ ЧАСТЬ В СЛОВАХ ДЕЕПРИЧАСТИЕ И ПРИЧАСТИЕ;-НАЙДИТЕ ОБЩУЮ ЧАСТЬ В СЛОВАХ ДЕЕПРИЧАСТИЕ И ПРИЧАСТИЕ; -НАЙДИТЕ ОБЩУЮ ЧАСТЬ В СЛОВАХ ДЕЯТЕЛЬ, ДЕЕСПОСОБНЫЙ, ДЕЕПРИЧАСТИЕ И ВЫЯВИТЕ ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.-НАЙДИТЕ ОБЩУЮ ЧАСТЬ В СЛОВАХ ДЕЯТЕЛЬ, ДЕЕСПОСОБНЫЙ, ДЕЕПРИЧАСТИЕ И ВЫЯВИТЕ ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

ЯЧЕЙКА. Исправьте ошибку "СИДЯ У ОКНА, В КОМНАТУ ВЛЕТЕЛ ВОРОБЕЙ".

ИСПРАВЬТЕ ПОДОБНЫЕ ОШИБКИ В СЛЕДУЮЩИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ: НАСЫПАВ В ТЕСТО МАХОРКИ, ПАВКУ ВЫГНАЛИ ИЗ ШКОЛЫ. НАСЫПАВ В ТЕСТО МАХОРКИ, ПАВКУ ВЫГНАЛИ ИЗ ШКОЛЫ. ПРИСЕВ НА СКАМЬЮ, ГЛАЗА ДЕВОЧКИ НАПОЛНИЛИСЬ СЛЕЗАМИ. ДВОРНИК ВЕЛ ПОД УЗДЦЫ ЛОШАДЬ, ОТМАХИВАЯ МУХ ХВОСТОМ. ДЕНЬ ОНЕГИНА НАЧИНАЛСЯ С ТОГО, ЧТО, ЛЕЖА В ПОСТЕЛИ, ЕМУ НЕСЛИ РАЗНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ. ПРОВОЖАЯ МЕНЯ, ЛИЦО ЕГО ВЫРАЖАЛО СОЖАЛЕНИЕ. ВЫЙДЯ НА УЛИЦУ, ЕМУ СТАЛО ХОЛОДНО. ПОДУМАВ, НОГИ ЧАЦКОГО НАПРАВИЛИСЬ К СОФЬЕ. МЕДЛЕННО И ЧЕТКО ПРОИЗНОСЯ СЛОВА, ПРАВИЛО ЛЕГЧЕ ЗАУЧИВАЕТСЯ НАИЗУСТЬ. МЕДЛЕННО И ЧЕТКО ПРОИЗНОСЯ СЛОВА, ПРАВИЛО ЛЕГЧЕ ЗАУЧИВАЕТСЯ НАИЗУСТЬ.

ПОДСКАЗКА: ДЕЕПРИЧАСТИЕ ДОЛЖНО ПОКАЗЫВАТЬ КАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЧЕМУ, КОГДА? СОВЕРШАЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ, НАЗВАННОЕ ГЛАГОЛОМ-СКАЗУЕМЫМ. ДЕЕПРИЧАСТИЕ ДОЛЖНО ПОКАЗЫВАТЬ КАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЧЕМУ, КОГДА? СОВЕРШАЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ, НАЗВАННОЕ ГЛАГОЛОМ-СКАЗУЕМЫМ.

ЯЧЕЙКА Образуйте от данных глаголов деепричастия: кричат - сидят - шить - блестят - пахать - умыться - крикнуть - гулять - включают - печь - расчесаться - рисуют - написать - петь - плясать -

Подсказка Не от всех глаголов, предложенных в задании, можно образовать деепричастие

ЯЧЕЙКА. РАЗМИНКА: ИСПРАВЬТЕ ОШИБКУ, ВЫЗВАННУЮ УПОТРЕБЛЕНИЕМ ЛИШНЕГО СЛОВА. ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ ВСЕГДА ОБОСОБЛЯЕТСЯ ЗАПЯТЫМИ.

НАЙДИТЕ В ЭТИХ "ВРЕДНЫХ СОВЕТАХ" ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ, РАССТАВЬТЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЗАПЯТЫЕ, СДЕЛАЙТЕ МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР ВЫДЕЛЕННЫХ СЛОВ. Если всей семьей купаться вы отправитесь к реке, Не мешайте папе с мамой загорать на берегу. Не устраивайте крика, дайте взрослым отдохнуть. Ни к кому не приставая постарайтесь утонуть.

Главным делом жизни вашей Может стать любой пустяк Надо только твердо верить, Что важнее дела нет. И тогда не помешает Вам ни холод, ни жара Задыхаясь от восторга Заниматься чепухой.

Начиная драку с папой Затевая с мамой бой Постарайтесь сдаться маме,- Папа пленных не берет. Кстати, выясни у мамы, Не забыла ли она – Пленных бить ремнем по попе Запрещает Красный Крест.

Если ждет вас наказанье За плохое поведенье, Например, за то, что в ванной Вы купали свою кошку Не спросивши разрешенья Ни у кошки, ни у мамы Предложить могу вам способ, Как спастись от наказанья. Не пройдет и полминуты, Как рыдая вместе с вами Вас простят и, чтоб утешить, Побегут за сладким тортом.

Если друг твой самый Лучший поскользнулся и упал, Покажи на друга пальцем И хватайся за живот. Пусть он видит лежа в луже Ты ничуть не огорчен. Настоящий друг не любит Огорчать своих друзей.

Если вы в футбол играли На широкой мостовой И ударив по воротам Вдруг услышали свисток, Не кричите: "Гол!", возможно, Это милиционер засвистел, Когда попали не в ворота, а в него.

ПОДСКАЗКИ: - для того чтобы найти границы деепричастного оборота, нужно задать все возможные вопросы от деепричастия к окружающим словам; - деепричастия образуются от глаголов с помощью суффиксов –А, - Я, -ВШИ, -ШИ, -Ш.

ЯЧЕЙКА. Найдите деепричастия и определите. от каких глаголов они образованы. Пустились бесенок и зайка: бесенок по берегу морскому, А зайка в лесок до дому. Вот море кругом обежавши, Высунув язык, мордку поднявши, Прибежал бесенок задыхаясь, Весь мокрешенек, лапкой утираясь, Мысля: дело с Балдою сладит. Глядь: а Балда братца гладит, Приговаривая: "Братец любимый, Устал, бедняжка! Отдохни, родимый".

ПОДСКАЗКА: деепричастия совершенного вида образуются от основы неопределенной формы.

ЯЧЕЙКА. Прочитайте перегод А.Шмульяна "Как падают воды в Лодоре?". Найдите возвратные и негозвратные деепричастия. Кипя, шипя, журча, ворча, Струясь, крутясь, сливаясь, Вздымаясь, вздуваясь, мелькая, шурша, Резвясь и спеша, Скользя, обнимаясь, делясь и встречаясь, Ласкаясь, бунтуя, летя, Играя, дробясь, шелестя, Блистая, взлетая, шатаясь, Сплетясь, звеня, клокоча, Взвиваясь, вертясь, грохоча, Морщинясь, волнуясь, катаясь, Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя, Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,- Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!

ПОДСКАЗКА: возвратные деепричастия имеют суффикс – СЬ;

Ячейка. Исправьте ошибки, расставьте знаки препинания. 1) Негаваря ни слова нискем не прощаясь он покинул нас. 2) Он о чем то думал невспаминая ни своих ни моих слов сказанных раньше. 3) Больной не вынося уличного шума попросил закрыть окно в его комнате. 4) Он работал не покладая рук. 5) Петя не отдыха я побежал на станцию. 6) Товарищ догнал меня и не обгоняя поехал рядом.

ПОДСКАЗКИ: НЕ с деепричастиями пишется слитно, если без НЕ оно не употребляется; НЕ с деепричастиями пишется слитно, если без НЕ оно не употребляется; одиночные деепричастия выделяются запятыми. одиночные деепричастия выделяются запятыми.

Ячейка. Перестройте предложения, используя деепричастные обороты. Шофер заметил впереди разрушенный мост и остановился. Писатель хорошо знает жизнь современной деревни и правдиво изображает ее в своих произведениях. Родители получили письмо от сына и очень обрадовались. Проверяйте написанное и будьте внимательны. Дети возвращались после прогулки и весело напевали песни. Птицы испугались неожиданного шума и разлетелись в разные стороны. Собака оглядывалась на хозяина и бежала впереди.

ПОДСКАЗКА: деепричастие выражает добавочное действие, распространяет глагол- сказуемое. деепричастие выражает добавочное действие, распространяет глагол- сказуемое.

Выберите из этих карточек все признаки, характеризующие деепричастие. Составьте рассказ об этой части речи. Служит для связи слов в предложении Самостоятельная часть речи единственное число обстоятельство служебная часть речи добавочное действие какой?признаки наречия нарицательноеопределениегозвратное суффикс -Я совершенный вид что делая?как? имя собственное