Урок литературы для учащихся 5 класса «Виртуальное путешествие по местам великого сподвижника Просвещения» Поп Наталья Павловна учитель русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виртуальная экскурсия для учащихся 5 класса «По местам великого сподвижника Просвещения» Учитель русского языка и литературы Поп Наталья Павловна МУНИЦИПАЛЬНОЕ.
Advertisements

Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) (Урок литературы 6 класс)
Семья Ломоносовых. Михаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской.
Презентация подготовлена участниками лингвистического объединения «Любители русского языка». Плужников Владислав, Крупская Полина и Тутаринов Юрий.
(1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов 8 (19) ноября 1711 год Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Автор: Алиев Шавкат ученик 9 класса МБОУ СОШ. (1711 – 1765)
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Автор : учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Михайло Ломоносов. Ломоносов был первым нашим университетом.. А.С.Пушкин М.В.Ломоносов. "Случились вместе два астронома в пиру".
Семья Ломоносовых. Михаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской.
Подготовила учитель русского языка и литературы Чумпалова Инна Юрьевна МОУ СОШ 7 с. Величаевского.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Выполнил ученик 4-2 класса МОУ лицей 22 г. Иваново Гуменюк Павел.
1 Славный путь М.В.Ломоносова. 2 «Что может собственных Плутонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать» М.В.Ломоносов Купель, в которой.
Транксрипт:

Урок литературы для учащихся 5 класса «Виртуальное путешествие по местам великого сподвижника Просвещения» Поп Наталья Павловна учитель русского языка и литературы, высшая категория эл. почта: сайт: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗАВОДОУКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1» ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ РОССИЯ ресурсы На «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе». Образовательный портал «Мой университет» - Факультет «Реформа образования» г.

Виртуальное путешествие «По местам великого сподвижника просвещения» «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». (А. С. Пушкин) «С Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном». (В.Г.Белинский) Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский ученый мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, одна из ярчайших личностей в истории российской науки и экономики.. Вопросы для групп:

Маршрутная карта «По местам великого сподвижника Просвещения» Мишанинская Архангельск Марбург Петербург Москва Киев Усть-Рудица Фрейберг Ораниенбаум «Случилось вместе два Астронома в пиру…» Университет Марбург-2

Родина Ломоносова – д. Мишанинская Недалеко от Архангельска Северная Двина круто поворачивает на север и разделяется на несколько рукавов и протоков, между которыми лежат девять больших и малых островов. Один из них - Куростров, расположенный прямо против Холмогор. Здесь, на Курострове, в деревне Мишанинской 8 (19) ноября 1711 года у промысловика Василия Дорофеевича Ломоносова и Елены Ивановны Сивковой, родился единственный сын Михайло.

Куростров, на котором стоит родная деревня Ломоносова, был с давних времен заселен людьми. Здесь в XV веке была первая холмогорская крепость. Впоследствии Холмогоры обосновались на современном месте – на коренном левом берегу, а на Курострове остались лишь деревни, жители которых были и морскими охотниками, так и простыми землепашцами, распахивающими богатые заливные луга. Примерно так выглядел дом семьи Ломоносовых

И.Глазунов. «Русский Север» В XVIII веке в Мишанинской построили церковь, и деревня стала селом. Семья Ломоносовых имела средний достаток. Она располагала сравнительно крупным земельным наделом (около 67 кв. саженей или 143 кв. м.), В 1722 отец Ломоносова, Василий Дорофеевич, построил собственный дом и стал жить самостоятельно, Позже, в 1753, Ломоносов писал, что отец «довольство кровавым потом нажил».

Семья Ломоносовых принадлежала к опытным мореходам. Каждую весну они отправлялись в дальние плавания – к островам Белого моря, к Новой Земле, Кольскому полуострову. Плавания в суровых северных морях были нелёгким и опасным делом. Поморы объединялись в артели.

Вместе с отцом Михайло с десяти Лет ходил рыбачить в Белое море и до Соловецких островов. Влияние природы русского севера легко усмотреть не только в языке Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда». Свято-Троицкий Антониев-Сийский монастырь 1520 г.

Грамоте Михайло обучил дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. В четырнадцать лет юный помор грамотно и чётко писал. Михайло-Архангельская церковь.1769 г. Владимирская церковь в Подпорожье г гг. в селе Верхние Матигоры Архангельской области. Зодчий Фёдор Стафуров.

В 1911 г. село Мишанинское было переименовано в Ломоносово. 28 ноября 1939 года Архангельский обком принял решение: на родине Ломоносова воздвигнуть памятник учёному, а также открыть филиал областного краеведческого музея. Памятник в селе Ломоносово. Автор: И. И. Козловский. Архитектор: М. В. Поляков. Дата открытия: 3 августа 1958 г.

Этот музей по-своему уникален. В нескольких залах собраны предметы и изображения, связанные с М.В.Ломоносовым и его эпохой. Музей М.В.Ломоносова Смальта фабрики Ломоносова. Портрет Ломоносова из смальты.

Купель из Дмитриевской церкви Макет химической лаборатории Ломоносова. Выставка «Памяти М.В. Ломоносова»

«На сем месте родился Михайло Васильевич Ломоносов, статский советник, императорской Санкт-Петербургской Академии наук профессор, Стокгольмской и Болонской академии член,1711 году, а умер в Санкт-Петербурге году числа…» Памятник М. В. Ломоносову установленный на его родине П. И. Челищевым Памятники в Архангельске

Отъезд из дома Ломоносов тщательно продумал. Он узнал, что только в трёх городах России в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге можно овладеть высшими науками. Свой выбор он остановил на Москве. Белое море Скульптор А.А.Иванов. Отрок Ломоносов на берегу моря

В декабре 1730 Ломоносов надел на себя две рубахи, тулуп, взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкогои «Арифметику» Магницкого и отправился вдогонку за рыбным обозом в Москву. «Грамматика» М. Смотрицкого «Арифметика» Л. Магницкого «Юноша Ломоносов на пути в Москву» Художник Н.И.Кисляков

В январе 1731 М.В.Ломоносов, выдав себя за дворянского сына, поступил в Московскую славяно-греко-латинскую академию, где получил хорошую подготовку по древним языкам и другим гуманитарным наукам. В академии он проучился около 5 лет. Позже Ломоносов вспоминал: «Школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: смотрите-де, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться». Здание церкви бывшей Славяно-греко-латинской академии Московская славяно-греко- латинская академия

Одна из древнейших улиц города, на которой располагались очаги просвещения первый в России Печатный двор (XVI в.) и Славяно- греко-латинская академия, в которой обучался М. В. Ломоносов. Название возникло по бывшему здесь Никольскому греческому мужскому монастырю. Маршрутная карта

1734 г. Ломоносов отправляется в Киев, где на протяжении нескольких месяцев обучается в Киево-Могилянской академии. В 1735 году он вместе с другими двенадцатью учениками был отправлен в Петербург и зачислен в студенты университета при Академии Наук. Киево-Могилянская академия Петербург, Академия наук

Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске у ПГУ им М. В. Ломоносова Скульптор: В. Д. Свешников Архитектор: И. А. Шахов Дата открытия: 20 ноября 1993 г. Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске у АГТУ. Автор: И. П. Мартос Дата открытия: 1829 г Маршрутная карта

Русская Академия наук, учреждённая Петром 1, была мощным просветительным центром, распространявшим знания по всей стране. Михаил Ломоносов всегда был смышленее учителей, которых Петр приглашал преподавать в Академию, иногда смыслил в том или ином предмете гораздо больше. Ученический рисунок М. В. Ломоносова

Академия наук испытывала острую нужду в химиках и специалистах горного дела, которые требовались для научно- поисковой экспедиции в Сибирь. Были отобраны три самых способных студента, их направили в Германию для обучения нужным дисциплинам. С осени 1736 года, начался новый почти пятилетний этап на пути Ломоносова к высотам науки. Студент Петербургской Академии наук Петербургский университет

Марбург В Марбурге Ломоносов учится три года: изучает математику и механику, занимается языками, литературой, философией, слушает лекции знаменитого физика Вольфа. Акварель начала XIX века

Христиан Вольф ( ), профессор университетов Галле и Марбурга. Учеба в Марбурге была плодотворной. Преподаватель Ломоносова Вольф писал в Петербург: « Я любил видеть в лектории этот высокий лоб, этот взгляд, сияющий разумом...", "...диссертации свои он сдает ранее сроков. Они блещут творческим проникновением в предмет...».

Мемориальная доска на доме, где жил Ломоносов в годы учебы. Город Марбург, чудесный, уютный городок, в котором учился Ломоносов Здание Марбургского университета, где учился Михайло Ломоносов. Вид со двора. В Марбурге Ломоносов начал комплектовать свою личную библиотеку. Женитьба на Е. Цильх

Фрейберг 14 июля 1739 года Ломоносов прибыл в этот старейший горнозаводской центр Саксонии - Фрейберг. Здесь он познакомился с устройством рудников, способами укрепления шахт, подъёмными машинами. Позднее, в своей книге «Первые основания металлургии, или рудных дел», Ломоносов широко использовал знания и опыт, приобретённые во Фрейберге. далее

Вернувшись на некоторое время в Марбург, М.В.Ломоносов женился на Елизавете Цильх. Семейная жизнь Ломоносова была спокойной. Из детей после Ломоносова осталась лишь дочь Елена, вышедшая замуж за Константинова, сына брянского священника. Её потомки, как и потомство сестры Ломоносова, в Архангельской губернии, живут и в наше время. Маршрутная карта

Из Германии Ломоносов вынес не только обширные познания в области математики, физики, химии, горном деле, но в значительной степени и общую формулировку всего своего мировоззрения. Образец почерка 19-летнего М.В.Ломоносова Маршрутная карта

Петербургский университет Санкт-Петербург. Река Фонтанка. Площадь Ломоносова. Мост Ломоносова. Лаборатория Ломоносова в Санкт-Петербурге. Лабораторный куб. Макет рабочей комнаты, где проводились исследования

Петербургский государственный университет был учрежден одновременно с Академией наук и Гимназией указом Петра Великого 28 января 1724 г. Около 30 лет жизнь М. В. Ломоносова и его деятельность были неразрывно связаны с этими прославленными учебными заведениями, где он прошел путь от студента до профессора и ректора. На Университетской набережной воздвигнут памятник академику и замечательному просветителю России. Маршрутная карта

Москва. Гравюра XVII в. Московский университет по проекту Ломоносова должен был стать и действительно стал в XVIII веке первым и единственным университетом, в котором не было богословского факультета и не преподавались никакие богословские дисциплины. Основание Московского университета одно из важнейших деяний Ломоносова.

Первое здание Московского университета у Воскресенских ворот на Красной площади

Памятник М.В.Ломоносову. Под шпилем МГУ «Российская грамматика»

Город возник в XVIII веке как придворцовая слобода. Земли на южном берегу Финского залива были подарены Петром I «светлейшему» князю ижорскому А. Меншикову. В годах в Ораниенбауме был выстроен великолепный дворец. Вблизи города, в деревне Усть- Рудица, в 1753 года Ломоносов создал первую в мире фабрику по изготовлению стекляруса, бисера и смальты для мозаики. В честь великого русского учёного город был переименован в 1948 г. Город Ломоносов (Ораниенбаум) Маршрутная карта

В 1753 году Елизавета Петровна пожаловала Михаилу Васильевичу эту мызу и ещё 4 деревни и дала на строительство «для делания изобретённых им разноцветных стёкол и из них бисеру и всяких других галантерейных вещей и уборов». Усадьба Усть-Рудица

1. место усадебного дома 2. хозяйственная зона Усть-Рудица

Ломоносов любил свой завод в Усть-Рудице. Здесь он отдыхал душой от академических неурядиц, находил успокоение в творческом труде и общении с природой. В стихотворном послании г. Орлову Ломоносов писал: Я зрю здесь в радости довольствий общий вид, Где Рудица, вьючись, сквозь каменья журчит, Где действует вода, где действует и пламень, Чтобы составить мне или превысить камень Для сохранения геройских славных дел, Что долг к Отечеству изобразить велел.

На гранитной стеле сохранилась надпись: «Здесь работал М. В. Ломоносов г.г.». Усть-Рудица сегодня навевает грустные и ностальгические мысли по утраченному и разрушенному. И все же возникает чувство гордости за тех людей, которые гуляли по этим же тропинкам и оставили свой след в истории России. Гранитная стела

Усть-Рудицкая фабрика Ломоносова дала мощный толчок развитию русской стекольной промышленности. Из полученной здесь смальты Ломоносов и его ученики создали 27 мозаичных портретов и картин. Изделия Усть-Рудицкой фабрики украшают не только ораниенбаумские дворцы, но и здание Академии наук в Санкт-Петербурге, они представлены в Эрмитаже и Русском музее. М. В. Ломоносов. Полтавская баталия. Мозаика. Фрагмент Пётр I. Мозаика. Набрана М.В.Ломоносовым Усть-Рудицкая фабрика. Императрица Елизавета Петровна Мозаика Ломоносовской мастерской Отрывок из «Оды» 1747 г.

Среди неустанных трудов Ломоносов умирает. Он похоронен в Александро- Невской лавре. Надгробие М. В. Ломоносова мраморная стела с латинской и русской эпитафией и аллегорическим рельефом. Александро-Невская лавра Могила Ломоносова. Мастер Ф. Медико (Каррара) по эскизу Я. Штелина, 1760-е годы. Памятная церемония в Александро- Невской Лавре - к могиле...

Александро-Невская Лавра – православный мужской монастырь Маршрутная карта

В 1755 г. Ломоносов закончил многолетний обширный труд – «Российскую грамматику». Она была краткой и общедоступной. В ней были заложены основы нового русского литературного языка, выделены его особенности, сформулированы правила правописания. «Грамматика» была напечатана в 1757 г. Маршрутная карта

«…О вы, которых ожидает Отечество из недр своих И видеть таковых желает, Каких зовёт от стран чужих, О, ваши дни благословенны! Дерзайте ныне одобренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». М. В. Ломоносов К эпиграфу

Вопросы путешественникам для самоконтроля: 1 группа. Какие факты биографии М.В.Ломоносова вам были известны? Что узнали нового? 2 группа. Какие места, связанные с Ломоносовым, вам запомнились? 3 группа. Докажите, что Ломоносов является сподвижником Просвещения? Что означает слово сподвижник? 4 группа. Назовите науки, в которых сделал открытия М.В.Ломоносов. Какие открытия он сделал в литературе и языкознании?

Тест (Проверьте себя) 1. Где родился Ломоносов? а) в Петербурге; б) в Мишанинской; в) Москве. 2. Кому принадлежат слова «Он был первым нашим университетом»? а) Г.Р. Державину; б) А.С. Пушкину; в) Екатерине Ломоносов учился в а) Англии; б) Германии; в) во Франции. 4. Сподвижник - это? а) соратник.; б) друг; в) начальник. 5. Ломоносов не писал? а) оды; б) нравоучения; в) сказки. 1. Где родился Ломоносов? а) в Петербурге; б) в Мишанинской; в) Москве. 2. Кому принадлежат слова «Он был первым нашим университетом»? а) Г.Р. Державину; б) А.С. Пушкину; в) Екатерине Ломоносов учился в а) Англии; б) Германии; в) во Франции. 4. Сподвижник - это? а) соратник; б) друг; в) начальник. 5. Ломоносов не писал? а) оды; б) нравоучения; в) сказки..

« Случилось вместе два Астронома в пиру…» Случились вместе два Астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит; Другой, что Солнце все с собой планеты водит: Один Коперник был, другой слыл Птолемей. Тут повар спор решил усмешкою своей. Хозяин спрашивал: «Ты звезд теченье знаешь? Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?» Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав, Я правду докажу, на Солнце не бывав. Кто видел простака из поваров такова, Который бы вертел очаг кругом жаркова?» 1761 г. К эпиграфу Домашнее задание: 1) выучить наизусть (по желанию) или подготовить выразительное чтение; 2) определить жанр; 3) ответить на вопрос: «Кто прав?» с использованием аргументов.

Екатерина II в гостях у Ломоносова. Иван Федоров jpg Ломоносов демонстрирует Екатерине II мозаику jpg Окрестности села Ломоносово Церковь Дмитрия Солунского Фотографии природы Архангельской области Зайцева Сергея. Близ села Ломоносово jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg Ломоносов jpg jpg Кабинет jpg Ломоносов Дом Ломоносова jpg Университет Карта Мозаика jpg Могила Ломоносова Лавра jpg Монастырь Стелла Усть-рудица Карта имения Лавра jpg Использованные ресурсы:

Памятник в Москве jpg Музей на родине Ломоносова jpg Эмблема Памятник М.В.Ломоносову. Под шпилем МГУ Ломоносов Марбург jpg jpg jpg JPG Вольф gif Памятник в Архангельске jpg Образец почерка jpg Макет кабинета jpg Музей jpg Ломоносов идет в Москву htm Флеберг jpg Дом Ломоносовых jpg Ораниембаум jpg Поморы jpg Крепость jpg htm Церковь jpg jpg Владимирская htm Бывший Поморский почтовый тракт naoborot.com/sever/trip3/unezhma/un19.jpghttp:// naoborot.com/sever/trip3/unezhma/un19. jpg Использованные ресурсы:

htm Киевская академия Надпись на Киевской академии 09/thumbs/ _19.jpghttp://newzz.in.ua/uploads/posts/ /thumbs/ _19. jpg Эмблема lomonosov_ _middle.jpghttp:// lomonosov_ _middle.jpg jpg Грамматика jpg Арифметика jpg Риторика Куб jpg Ломоносов jpg Московская славяно-греко-латинская академия. Эмблема Петербург jpg Мост htm Ломоносов наблюдает за Венерой jpg Ломоносов Петр Первый. Мозаика работы М. В. Ломоносова (XVIII век. slovo.ru/images/4231_lom.jpghttp://old.portal- slovo.ru/images/4231_lom.jpg Фрагмент мозаичного полотна М.В.Ломоносова "Полтавская баталия Ломоносов jpg jpg Фото jpg Фото Белое море jpg Использованные ресурсы:

Музей Ломоносова jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg Усть Рудица jpg Академия Пергамент Воскресенские ворота. первое здание Московского университета. Мода 17 века jpg html В начало