Криминальные ситуации или как обезопасить свою жизнь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Криминальные ситуации вне жилища. 5 класс ОБЖ. Криминальные ситуации вне жилища. Почему волку в известной сказке удалось съесть семерых козлят? Что помогло.
Advertisements

КРИМИНОГЕННЫЕ ЧС. Криминогенный – значит преступный значит преступный Основное правило безопасности – предвидеть опасность, избегать ее по возможности,
КРИМИНОГЕННЫЕ ЧС Автор: Коробков А.В. Prezentacii.com.
КРИМИНОГЕННЫЕ СИТУАЦИИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ Криминогенный – значит преступный значит преступный Основное правило безопасности – предвидеть опасность,
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ. КРИМИНОГЕННЫЕ ЧС Криминогенный – значит преступный Основное правило безопасности – предвидеть опасность, избегать.
ДЕЙСТВИЯ В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ КРИМИНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА.
Опасные ситуации криминального характера. Пословицы и поговорки Не там вор ворует, где много, а там, где оплошно Внешность обманчива Он и соврет, недорого.
5 КЛАСС Контрольный тест по теме «Ситуации криминогенного характера»
КРИМИНОГЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Криминальные ситуации – это ситуации уголовного характера, которые относятся к преступлениям.
МОУ лицей «Экос» Наша безопасность Классный руководитель: Каграманян Елен Владимировна.
5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
Оцени свою деятельность на уроке Работа выполнена частично, было не интересно. Работа вся выполнена, мне было интересно. Работа выполнена хорошо, хотелось.
Ребенок и посторонние лица Дети не понимают, что для них безопасно, а что нет. Устанавливая границы, мы гарантируем нашему ребенку физическое здоровье.
Л ИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Презентацию составила Учитель начальных классов Бобикова Т.В. МОУ Семендяевская основная общеобразоваельная школа 2013 год.
5 класс Основы безопасности жизнедеятельности Преподаватель - организатор ОБЖ МОУСОШ 10 г. Павлово Зайцева И. В. Криминогенные ситуации в доме, в подъезде,
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ В этом разделе рассказано о правилах безопасного поведения в общественных местах и об ответственности людей, за.
КРИМИНОГЕННЫЕ ЧС. Криминогенные ситуации Тема: «Правила поведения в ситуациях криминогенного характера» Серия «ОБЖ для всех»
Т Формировать умение работать с различными источниками информации (текст, Интернет) Рассмотреть жизненные ситуации, в которых человеку может угрожать опасность.
Рекомендации для учащихся Профилактика негативных Криминогенных ситуаций во дворе, на улице, дома, в общественных местах.
САМ СЕБЕ МЧС Сохрани свою жизнь и здоровье. «Жизнь даётся на короткий срок, и она сама по себе величайшее счастье». С. Н. Сергеев-Ценский.
Транксрипт:

Криминальные ситуации или как обезопасить свою жизнь

Криминогенный – значит преступный значит преступный Основное правило безопасности – предвидеть опасность, избегать ее по возможности, действовать грамотно и решительно!

Криминальные ситуации делятся: по месту совершения (в доме, вне жилища); по месту совершения (в доме, вне жилища); по целям (против личности, с целью овладения имуществом). по целям (против личности, с целью овладения имуществом).

Криминальные ситуации вне жилища. Почему волку в известной сказке удалось съесть семерых козлят? Что помогло волку проникнуть в их дом? Почему волку в известной сказке удалось съесть семерых козлят? Что помогло волку проникнуть в их дом?

Криминальные ситуации вне жилища. Почему нельзя входить в квартиру при подозрении, что там находится посторонний? Почему нельзя входить в квартиру при подозрении, что там находится посторонний?

Криминальные ситуации вне жилища. Как ты поступишь на его месте?

Чтобы избежать опасность: Быть внимательным; Замечать детали; Анализировать ситуацию; Не появляться в местах с «дурной славой»; Попадая в новое, незнакомое место внимательно осматриваться; Игнорировать пустыри, стройплощадки, парки, скверы (особенно ночью).

Безопасное поведение на улице: Правильная оценка обстановки; Правильная оценка обстановки; Не находиться одной (одному) на улице в темное время суток; Не находиться одной (одному) на улице в темное время суток; Не пользоваться подземными переходом, если он недостаточно освещен и малолюден; Не пользоваться подземными переходом, если он недостаточно освещен и малолюден; Не садиться в машину к незнакомым людям; Не садиться в машину к незнакомым людям; Не заходите в чужие дома и квартиры; Не заходите в чужие дома и квартиры; Избегать проходные подъезды, дворы, пустыри, стройплощадки, безлюдные парки, скверы (особенно ночью) и т.д. Избегать проходные подъезды, дворы, пустыри, стройплощадки, безлюдные парки, скверы (особенно ночью) и т.д.

Меры предосторожности для девушек: Не провоцировать мужчину; Не садиться в машину к незнакомым людям; Не заходите в чужие дома и квартиры; Избегать проходные подъезды, дворы, пустыри, стройплощадки, безлюдные парки, скверы (особенно ночью) и т.д.; Идя на вечеринку хорошо знать всех ее участников; Если в компании незнакомые люди, то лучше сразу уйти; Приходить в компанию только с близкими, проверенными друзьями (с ними же уходить); Идя в гости к юноше (мужчине) быть уверенной, что не останетесь с ним наедине; Поведением (развязность, громкий смех) не привлекать внимание – признак доступности; Нельзя быть «центром внимания» в общественных местах.

Криминальные ситуации вне жилища. Стоит ли пытаться самостоятельно задерживать преступников? Стоит ли пытаться самостоятельно задерживать преступников? Что нужно предусмотреть заранее, если в твоей квартире нет телефона? Что нужно предусмотреть заранее, если в твоей квартире нет телефона?

Криминальные ситуации вне жилища. Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?

Криминальные ситуации вне жилища. Как ты можешь объяснить фразу Яцека Павловича из книги «Выживание в городе»: «Не будьте сообщниками тех, кто грабит ваш дом, - не помогайте вору проникнуть в него»? Как ты можешь объяснить фразу Яцека Павловича из книги «Выживание в городе»: «Не будьте сообщниками тех, кто грабит ваш дом, - не помогайте вору проникнуть в него»?

Криминальные ситуации вне жилища. Если тебя кто-то пытается силой влечь за собой, кричи «помогите! Я его не знаю». А лучше кричать «Пожар!». Если тебя кто-то пытается силой влечь за собой, кричи «помогите! Я его не знаю». А лучше кричать «Пожар!». Если тебе пришлось защищаться самостоятельно – делай все возможное для спасения своей жизни и здоровья. Если тебе пришлось защищаться самостоятельно – делай все возможное для спасения своей жизни и здоровья.

Криминальные ситуации вне жилища. Если тебя пытаются куда-то заманить… Если тебя пытаются куда-то заманить…

Криминальные ситуации вне жилища. Какие ошибки в поведении Красной Шапочки ты можешь назвать? Какие ошибки в поведении Красной Шапочки ты можешь назвать?

Криминальные ситуации вне жилища. Какую главную ошибку с точки зрения личной безопасности совершил колобок? Какую главную ошибку с точки зрения личной безопасности совершил колобок?

Криминальные ситуации вне жилища. На какой машине ты согласишься прокатиться с незнакомцем – на «БМВ», «Вольво», «Феррари»? На какой машине ты согласишься прокатиться с незнакомцем – на «БМВ», «Вольво», «Феррари»?

Криминальные ситуации вне жилища. Изучи ситуации и подумай, что ты предпримешь в подобных случаях. Изучи ситуации и подумай, что ты предпримешь в подобных случаях.

Спасибо за урок!