«В заимодействие с родителями в старшей группе «Цветочки». Выполнила Медведева.Т.А, воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городская базовая площадка МБДОУ д/с 11 по направлению развития образования - качественные изменения в системе воспитания, направленные на обеспечение.
Advertisements

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Совместное творчество детей и родителей Педагог высшей квалификационной категории Ухова Л.А. МДОУ 168 Кировского р-на г. Пермь.
МБДОУ 6 « Ручеёк» г. Харабали Франтасова О.Н. – педагог-психолог Жумабаева З.М. – учитель-логопед.
МБДОУ «Детский сад 14» комбинированного вида город Балахна 2013 год Старший воспитатель: Орлова Ольга Николаевна.
эффективное преподнесение научных психолого-педагогических знаний; сотрудничество с родителями; формирование осознанного родительства; активное участие.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» Долгосрочный проект в старшей группе Подготовила воспитатель: Грецкая.
Готовность детей к детскому саду; Готовность родителей; Психолого-педагогическая компетентность родителей;
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО СЕМЬИ И ДОШКОЛЬНОГО.
Краткая презентация основной общеобразовательной программы муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Ханты- Мансийского района «Детский.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 комбинированного вида г.о. Отрадный.
Тема проекта: Организация и содержание работы с родителями. Автор проекта: Филипчак Оксана Анатольевна, заведующая МБДОУ «Ташлинский детский сад», 1 категория.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Для Вас, родители, краткая презентация образовательной программы.
Детский сад и семья - как единое пространство развития ребенка Воспитатель Шевченко Мария Валерьевна Высшее педагогическое образование II квалификационная.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Образовательная организация была, есть и остается одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс.
Особенности взаимодействия педагога-психолога и семьи в экологическом воспитании детей дошкольного возраста. Достовалова Наталья Анатольевна педагог-психолог.
Социально-личностная готовность детей к школе как основа успешного обучения Автор: Лаврентьева С.Е., учитель начальных классов, МБОУ « Мелеховская СОШ.
Транксрипт:

«В заимодействие с родителями в старшей группе «Цветочки». Выполнила Медведева.Т.А, воспитатель

Цели и задачи Цель: Вовле кать семьи в единое образовательное пространство, повышать психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах детско- родительских отношений. Задачи: Создать условия для установления доверительных и партнерских отношений с родителями. Объедин ить условия для развития и воспитания детей. Повы сить педагогическую культур у родителей в вопросах развития и воспитания детей. Привле кать взрослых к совместной деятельности с детьми.

Актуальность Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество ДОУ с семьёй. Многие считают, что воспитывать их детей должен детский сад. Есть категория родителей, которые пренебрегают советами педагогов. Отдельные родители считают, что их задача состоит лишь в том, чтобы ребёнок был сыт, одет, а единственное его занятие дома – просмотр мультфильмов и прогулка. Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а следовательно, помочь в его развитии. Укрепление и развитие семьи обеспечивают благоприятные связи взаимодействие детского сада и условия жизни и воспитания ребёнка, формирование основ полноценной, гармоничной личности.

Важно вовлечь родителей в процесс воспитания и развития детей, чтобы они стали активными его участниками, а не пассивными слушателями. С этой целью использую разнообразные формы работы с ними. На разных возрастных этапах развития детей нашей группы наиболее эффективными формами сотрудничества с родителями стали родительские встречи : «Вот и стали мы на год взрослее», где были раскрыты возрастные особенности и способы развития у детей коммуникативных качеств.

Сюжетно ролевая игра «Салон красоты»

Результативность Взаимодействие воспитателей и родителей стало необходимым условием развития детей, позволило глубже узнать индивидуальные способности и возможности каждого ребенка. Многие из родителей осознали важность сотрудничества с воспитателями. Если раньше степень включённости родителей в организацию образовательного процесса была такова: пассивные наблюдатели – 85%, активные участники – 15%, то на данный момент пассивными остаются лишь 20% родителей. Индивидуальные собеседования с родителями показывают.

Спасибо за внимание