Анализ состояния и эффективности воспитательной системы класса Из опыта «МОУ СОШ 7 им. В.Н. Пушкарева» МО «Островский район» Псковской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система воспитательной работы классного руководителя.
Advertisements

Сообщение учителя начальных классов Семиной Ольги Валентиновны по теме: «Организация эффективной воспитательной работы в школе. Повышение роли классного.
Педагогический совет «Совершенствование процесса воспитания учащихся посредством моделирования и построения воспитательных систем классов»
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
Презентация опыта воспитательной работы классного руководителя 7 класса МОУ СОШ 7 Свечкаревой Ирины Михайловны.
Если не умею, учусь сам. Если умею, учу других, совершенствуя себя.
Презентация опыта работы Сосковой Людмилы Николаевны, учителя математики МБОУ «Октябрьская основная общеобразовательная школа», классного руководителя.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА детского дома 14 с. Ивановка Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Еретнова Ольга Валентиновна.
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий.
МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа 2 им. Н.А. Заболоцкого» Мониторинг воспитательной системы школы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВАДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Воспитательная система класса Классный руководитель 3 Б класса Иванова Римма Павловна.
КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОУ «САЛАЗГОРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Методическое объединение классных руководителей старшего звена (8-11 классы ) Руководитель МО Струкова Н. А.
Воспитательная система Березовской средней общеобразовательной школы Составители: Шамрай Э.Ф., зам.по ВР Яншина С.Н., педагог-организатор Тарасова Т.Ф.,
Агаповский муниципальный район Челябинская область.
Материал по теме: Монитогинг и диагностика (в помощь классному руководителю)
Воспитательная система класса. Сущность и структура воспитательной системы Воспитательная система класса- Воспитательная система класса- это комплекс.
Школа становления личности Сроки реализации 8 – 11 классв Выполнили: Захарова В.Т., Столбова Н.В.
Транксрипт:

Анализ состояния и эффективности воспитательной системы класса Из опыта «МОУ СОШ 7 им. В.Н. Пушкарева» МО «Островский район» Псковской области

Два уровня аналитической деятельности Анализ и оценка документального обеспечения воспитательной деятельности Анализ и оценка содержания воспитывающих влияний воспитательной системы класса

Основные компоненты воспитательной системы класса I. Индивидуально-групповой II. Ценностно-ориентационный III. Функционально-деятельностный IV. Пространственно-временной V. Диагностико-аналитический

I.Краткие сведения о классном сообществе 1.1. Наименование класса ( с указанием вида осваиваемой учащимися образовательной программы: лицейской, гимназической, общеобразовательной, коррекционно-развивающей) Количество обучающихся в классе, из них - количество мальчиков и девочек Отношение детей к учебе, их интересы и увлечения Краткая информация о классном руководителе (преподаваемый предмет, педагогический стаж, квалификационная категория, жизненные ценностные ориентации, педагогические воззрения, интересы и увлечения, стремление педагога к повышению своей квалификации по вопросам воспитания) Наиболее важные сведения о родителях учащихся и друзьях класса.

II. Ценностно-ориентационный компонент Название класса или воспитательной системы, его адекватность ключевой идеи организации процесса воспитания. Цель(и) и задачи воспитания, их соответствие уровню развития классного коллектива, возрастным и другим особенностям детей. Приоритетные ценности классного сообщества. Принципы построения воспитательной системы и основные правила жизнедеятельности в классе. Традиции классного сообщества.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КЛАССА Классный руководитель М. М. Терехова

МАКРОЦЕЛЬ Воспитание гуманистической личности ; гражданина, способного к самопознанию, саморазвитию и творческому преобразованию действительности. 1 Микроцель 5-6 класс 2 Микроцель 7-8 класс 3 Микроцель 9 класс

ВИТОК ВТОРОЙ ВИТОК ВТОРОЙ Формирование у школьников основ самопознания, самовоспитания личности, совершенствование межличностных взаимоотношений; развитие познавательной активности и творческих способностей. ВИТОК ПЕРВЫЙ формирование у детей представлений о жизненных ценностях; умения принимать людей такими, какие они есть; развитие познавательной активности и творческих способностей. ВИТОК ТРЕТИЙ Формирование активной гражданской позиции личности, способной к самореализации.

СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА 5 класс – Я и моя семья 8 класс – Я и мой город Я и мой город 6 класс – Я и мой класс Я и мой класс 7 класс – Я и моя школа 9 класс – Я и мое государство

ЗАКОНЫ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА ЗАКОНЫ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА 1. «Я - ДЕЛО!» Взялся за дело доделай его до конца! 2.«Я – ЗЕРКАЛО!» Относись к другим так же как хочешь, чтобы относились к тебе. 3.«Я - ДРУГ!» Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много. 4.«Я – АКАДЕМИЯ!» Стремись объять необъятное! 5.«Я – ГАРДЕМАРИН!» Физический рост человека – от головы до земли, нравственный – расстояние от головы до неба. 6.« Я – ТВОРЕЦ !» Твори, выдумывай, пробуй! 7. « Я – ГРАЖДАНИН!» Родина – не любимый пейзаж, а идеалы, которые надо защищать. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ Законы централизованного государства ИМПЕРИ-Я (7-8 классы) «Я – ЛИЧНОСТЬ!!!» Наша личность – это сад, а наша воля – его садовник. СУДНАЯ ГРАМОТА (ЗАКОНЫ КОЛЛЕКТИВА 5-6 классов) 1. «ЯМАСТЕР!» Взялся за делододелай его до конца! Ни одного дня без доброго дела 2. ЯЗЕРКАЛО!» Относись к другим так же как хочешь, чтобы относились к тебе. Что посеешь, то и пожнешь! 3. Я –БРАТ!» Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много 4. ЯМУДРЕЦ!» Знания– лучше всякого богатства! Стремись объять необъятное! 5. ЯКРАСНО СОЛНЫШКО!» Каждый человек та же вселенная: глубокая, таинственная, неисчерпаемая. Твори, выдумывай, пробуй! 6. ЯБОГАТЫРЬ!» Здоровомувсе здорово! Твои способности в твоей власти! 7. ЯГРАЖДАНИН!» Настоящий человек и сын Отечестваэто одно и то же. Родина– не любимый пейзаж, а идеалы, которые надо защищать. КОНСТИТУЦИЯ ( ЗАКОНЫ КОЛЛЕКТИВА 9 класса) «Я Дело!» Взялся за дело доделай его до конца! Ни одного дня без доброго дела 2. Я Зеркало!» Относись к другим так же как хочешь, чтобы относились к тебе. Что посеешь, то и пожнешь! 3. Я – Друг!» Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много 4. Я Энциклопедия!» Знания – лучше всякого богатства! Стремись объять необъятное! 5. Я Творец!» Каждый человек та же вселенная: глубокая, таинственная, неисчерпаемая. Твори, выдумывай, пробуй! 6. Я Чемпион!» Здоровому все здорово! Твои способности в твоей власти! 7. Я гражданин!» Настоящий человек и сын Отечества это одно и то же. Родина – не любимый пейзаж, а идеалы, которые надо защищать. КОНСТИТУЦИЯ ( ЗАКОНЫ КОЛЛЕКТИВА 9 класса) «Я Дело!» Взялся за дело доделай его до конца! Ни одного дня без доброго дела 2. Я Зеркало!» Относись к другим так же как хочешь, чтобы относились к тебе. Что посеешь, то и пожнешь! 3. Я – Друг!» Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много 4. Я Энциклопедия!» Знания – лучше всякого богатства! Стремись объять необъятное! 5. Я Творец!» Каждый человек та же вселенная: глубокая, таинственная, неисчерпаемая. Твори, выдумывай, пробуй! 6. Я Чемпион!» Здоровому все здорово! Твои способности в твоей власти! 7. Я гражданин!» Настоящий человек и сын Отечества это одно и то же. Родина – не любимый пейзаж, а идеалы, которые надо защищать.

Круг традиционных дел

Герб класса Герб класса

III. Функционально-деятельностный компонент Приоритетный (доминирующий) вид (направление) деятельности, его соответствие ценностно-смысловому ядру воспитательной системы. Другие виды (направления) деятельности, используемые в процессе воспитания детей. Самоуправление жизнедеятельностью класса Системоинтегрирующие формы организации воспитательного процесса (воспитательные комплексы, воспитательные центры, социально-педагогические проекты, целевые программы).

Системообразующий вид деятельности – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Родители, друзья класса (военные, врачи, ветераны, священнослужители) Краеведческий музей,учителя- предметники, Социальный педагог,психолог,ДДТ(краеведческий клуб«Камелек») ДШИ, ДДТ, ДШИ, старшеклассники, ДОО «Седьмое измерение», педагог- организатор

«Древо жизни» городская историческая игра Викторины Экскурсии (Музей, библиотека, город, область, места боевой славы) Всероссийская математическая олимпиада «Кенгуру» «Что? Где? Когда?» Школа актива «Седьмого измерения» городская игра-акция «Я – Экскурсовод!» Участие в Научно- практических конференциях Участие в предметных школьных декадах Участие в школьный предметных олимпиадах Конкурс «Ученик года» Конкурс «Класс года» Конкурс «Спортсмен года»

Открытая кафедра Беседы Классные часы Создание «сундучка достижений » (портфолио) Проекты: «Мое генеалогическое древо», «Семейная реликвия», «Биография моего предка», «Бабушкины любимые выражения» Праздники («Госпожа Мама», «Мой папа- рыцарь без страха и упрека», «Родословие вещей», День Семьи, День Рождения класса, День Благодарения, Семейный театр, «Бабушкины страшилки», Вечер сюрпризов. Посещение Православной Воскресной школы Вахта памяти и Митинги Памяти Фестиваль патриотической песни, уроки мужества, Спортивные мероприятия: городской кросс, пробег «Лыжня России», городская военно-спортивная игра «Зарница»

Спектакли «Куприянов Теремок», «Новогодняя Сказка», Мероприятия «Седьмого измерения» Участие в конкурсах Марафона чудес (осень, зима, весна) Участие в концертах ДШИ Классные праздники (Дни рождения, День влюбленных, Праздник непослушания (1 апреля)) Участие в Дне ученика Классные КТД Творческие вечера (Куропатова С.Г.- отца Куропатова Антона, Морозовой Е.Л – мамы Морозовой Ольги) Участие в работе вожатского отряда «Осьминожки»

«ВЕЧЕВАЯ РЕСПУБЛИКА «СЕМЬ-Я» Вече БОЯРСКАЯ дума Князь + посадник Совет ник ДУМА Печатный приказ Богатырский приказ Разгуляй -приказ Казначейский приказ Мирской приказ Поместный приказ Ученики класса, родители, учителя ОБЩЕ ШКОЛЬ НОЕ САМО УПРА ВЛЕНИЕ «С О Д Р У Ж Е С Т В О»

«ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО «ИМПЕРИ-Я» «ИМПЕРИ-Я» ОБЩЕ ШКОЛЬ НОЕ САМО УПРА ВЛЕНИЕ «С О Д Р У Ж Е С Т В О» Ассамблея Император Генерал- прокурор Кабинет- секретарь (кл. рук.) Консилия (родители) Пресс- коллегия Гренадер - коллегия Монплезир -коллегия Коммерц- коллегия Протекц- коллегия Вотчинная коллегия Ученики класса, родители, учителя СЕНАТ

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА «РОССИИ-Я» ДУМА РЕФЕРЕНДУМ Президент + премьер- министр Советник СОВЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ Министерство информации и рекламы Министерство здравоохранения Министерст во культуры министерство ФИНАНСОВ Министерство социальной защиты Министерство внутренних дел УЧЕНИКИ КЛАССА, РОДИТЕЛИ, УЧИТЕЛЯ ОБЩЕ ШКОЛЬ НОЕ САМО УПРА ВЛЕНИЕ «С О Д Р У Ж Е С Т В О»

IV. Пространственно-временной компонент Эмоционально-психологическая, духовно- нравственная и предметно-материальная среда жизнедеятельности и развития учащихся. Связи и отношения классного сообщества с другими общностями детей и взрослых. Место и роль класса в воспитательном пространстве образовательного учреждения.

Мероприятия Мероприятия «Вечевое собрание» «Ассамблея истин и ценностей» «Ассамблея толерантности» «Музей восковых фигур» «Референдум нравственности» «Бал добра и красоты»

ИНИЦИАТИВЫ КЛАССА ИНИЦИАТИВЫ КЛАССА Конкурсы «Ученик года» «Спортсмен года» «Певец года» Научно- практические конференции Творческие конкурсы «Класс года» Мероприятия ДО «Седьмое измерение», вожатского отряда «Осьминожки»

V.Диагностико-результативный компонент Критерии и показатели эффективности воспитательной системы. Методы и приемы изучения и оценки результативности функционирования системы воспитания. Используемые формы и технологии сбора, интерпретации и хранения сведений о классном коллективе, о состоянии и эффективности воспитательного процесса.

КРИТЕРИИ И СПОСОБЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИРЕЗУЛЬТАТ 1. Я – ДЕЛО ! (отношение к труду) Педагогическое наблюдение. Участие в выставках, конкурсах, экологических субботниках. Цветограммы. Инициативность в проведении трудовых дел. Организация «Снежного десанта», Ежемесячно -Экологический субботник в классе. Озеленение фойе школы школы. Помощь в благоустройстве школьной спортивной площадки 2. Я – ЗЕРКАЛО! (толерантность) Щуркова «Размышляем о жизненном опыте» С.М. Петрова «Пословицы» Методика недописанного предложения Психологическая комфортность в классном коллективе. 3. Я – ДРУГ! (развитие коммуникативных отношений) Л.В. Байбородова «Методика изучения мотивов участия школьников в деятельности» Е.Н. Степанов «Ты и твой класс» Социометрия Л.В. Байбородова «Ситуация выбора» В классе нет «отверженных», по мнению учащихся класс находится в стадии «Мерцающий маяк»

4. Я – Энциклопедия! (интеллектуальная развитость учащихся) Педагогическое наблюдение. Анализ текущей и итоговой успеваемости. Л.В. Байбородова «Составление расписания» Методика мотивации учения Методики исследования личности ( память, мышление, внимание и т.д.) В.Н. Максимова «Диагностическая контрольная грамота» Анкета самооценки уровня знаний Рост успеваемости учащихся Участие в международной математической игре «Кенгуру». Все призовые места в школьной олимпиаде по русскому языку и литературе. Участие и победы в международной олимпиаде по русскому языку «Русский медвежонок» Призовые места в районном, областном, этапах конкурсов «Отечество», «Шаг в будущее»

5. Я – ЧЕМПИОН (физическое здоровье) Медицинский анализ заболеваемости учащихся (индивидуальная карта здоровья) Выполнение контрольных нормативов. Соревнования. Анализ медицинских карт. Укрепление здоровья. Снижение простудных заболеваний. 1 место – «Весёлые старты». 1 место – в соревнованиях среди 7 х классов в День здоровья.3 место – по стрельбе в городской игре «Зарница». Занятость в спортивных секциях, Призовые места в соревнованиях «Лыжня России» 6. Я - ТВОРЕЦ! (эстетическая развитость учащихся ) Педагогическое наблюдение. М.И. Рожков «Методика диагностики уровня творческой активности учащихся» Л.В. Байбородова «Творческие задания» Проект - мечта. Участие класса в общешкольных концертах и «Марафоне чудес». Постановка авторских пьес. 1 место на конкурсе чтецов. 1 место в конкурсе Новогодних сказок. 7. Я – ГРАЖДАНИН! (нравственная, патриотическая развитость учащихся) Интервью «Мой кумир» Е.Н. Степанов «Методика определения общественной активности учащихся» М.И. Рожков «Методика определения уровня развития самоуправления в ученическом коллективе» Активное участие в общешкольном ученическом самоуправлении и деятельности детской организации «Седьмое измерение». Проведение митинга Памяти. Создание проекта «Дневник ветерана»

VI. Главные выводы Основные достижения, недостатки и проблемы в жизнедеятельности класса и воспитании учащихся. Уровень развития коллектива класса и его воспитательной системы. Перспективы, пути и способы совершенствования жизни класса и процесса воспитания детей.

Картотека воспитательных систем классов «Картотека... Систематизированное собрание карточек с какими-нибудь сведениями, материалами.» (Ожегов СИ. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой е изд., испр.- М.: Рус. яз., С. 218.) Картотека (от греч. thēkē вместилище, ящик) совокупность, набор карточек носителей информации, объединенных, систематизированных и размещенных в каком-либо порядке: по алфавиту, темам, срокам исполнения документов. ( Современный экономический словарь Современный экономический словарь

Информационная карта с краткими сведениями о воспитательной системе класса 1. Наименование класса - 2. Ф.И.О. классного руководителя: 3. Количество учащихся в классе -, из них мальчиков -., девочек Название воспитательной системы (класса): 5. Цель воспитания - 6. Принципы построения воспитательной системы (жизнедеятельности в классе): 7. Приоритетный вид (направление) деятельности - 8. Системоинтегрирующие формы организации воспитательного процесса: 9. «Фирменные» дела класса: 10. Друзья классного коллектива: 11. Критерии и показатели эффективности воспитательной системы: 12. Дополнительные сведения о классе и его воспитательной системе