БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ (Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: ПРВПСН МСТМН С ПРДЛГМ ТЕМА: ПРВПСН МСТМН С ПРДЛГМ Семнадцатое марта Классная работа.
Advertisements

Двадцать восьмое января Классная работа.. (Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн.
Хотеева Е.В. Гимназия 528 Невского района. ГЛАГОЛ НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ВРЕМЯ СПРЯЖЕНИЕ ЛИЦО ДЕЙСТВИЕ ПРОШЛОЕ НАСТОЯЩЕЕ БУДУЩЕЕ ВТОРОЕ ПЕРВОЕ НЕЗАКОНЧЕННОЕ.
Семнадцатое марта. Классная работа. ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ.
4 класс Местоимение она он оно В, НА, НОС, Я, МЕНЯЙ, ОН, ПОД, ТЫ, МНЁМ, НАС, МНЕ, ВЫ Предлоги - Им. существительное - Глаголы - Местоимения - В, на, под.
Тема:И.А.Крылов и его басни Урок – встреча Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И.А. Крылов.
Девиз урока: «Грамоте учиться всегда пригодится».
«Встреча с Иваном Андреевичем Крыловым и его баснями» 1.
Иван Андреевич Крылов г. Ворона и Лисица.
Склонение местоимений единственного и множественного числа.
«Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука».
Приготовимся к уроку. Я тетрадочку открою И как надо положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ. Цели урока: пронаблюдать за изменением по падежам местоимений 2-го лица единственного и множественного числа, формировать.
Урок внеклассного чтения в 6 классе по теме «Басни Ивана Андреевича Крылова»
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА Чмутин Никита 5 А класс. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет.
Личные местоимения Указывают на предметы, но не называют их. Бывают единственного и множественного числа. Бывают 1,2,3 лица 1 лицо - я I мы 2 лицо - ты.
Словарь 4 …ректор …рога … рошо 4 … зал …зета … реди 4 …лендарь …тина … зад 4 … ризонт …шина …раво Попкова Т.В.
Вот звонок нам дал сигнал: Русский наш язык настал. Время нам нельзя терять, Новую часть речи начнем мы изучать.
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
Урок русского языка в 5 классе. Обращение Знаки препинания Делаем выводы Интонация Наблюдаем Работаем в группах Что? Зачем? Как? Наши цели, задачи и способы.
Транксрипт:

БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ (Из) гст, (у) вокзал, (на) мрз, (из) млк, (в)год, (на) встк, (из) смет, (по) тлфн, (у) шар, (в) вгн.

Из газет, у вокзала, на морозе, из молока, в городе,на востоке, из самолёта, по телефону, у шофёра, в вагоне.

ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕН ИЙ С ПРЕДЛОГАМИ

Заменяют имена существительные Указывают на предмет, но не называют Бывают 1, 2, 3-го лица Бывают ед. и мн.числаВ 3-ем лице имеют род

Указыва ют лицо число 1 л.2 л.3 л. Ед. ч.ятыон она оно Мн. ч.мывыони на говорящего на собеседник а на того о ком идёт речь

1.Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь... мастерица. 2. Вот то-то мне и духу придаёт, что... совсем без драки могу попасть в большие забияки. 3. Очков с полдюжины себе... достала. 4. А кисти сочные как яхонты горят; лишь то беда, висят …высоко. 5.А..., друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 6. Злой тоской удручена, к муравью ползёт … : «Не оставь меня, кум милый! Дай... мне собраться с силой».

1. ты – 2. я - 3. она - 4. они - 5. вы - 6. она - ты - 2 л.,ед.ч. 1 л.,ед.ч. 3 л., ед.ч. 3 л., мн.ч. 2 л., мн.ч. 3 л., ед.ч. 2 л., ед.ч.

Им. п.Я Р.п.Для меня Д.п.Мне В.п.Меня Т.п.Мной П.п.Обо мне

Им. п.ЯМЫ Р.п.У меняУ нас Д.п.Мне Нам В.п.Меня Нас Т.п.Мной Нами П.п.Обо мнеО нас

Руби дерево (ПО) себе. Друг он мой, а ум (У) него свой. Есть запас, да не (ПРО) вас. Ехал (К) вам, да заехал (К) нам. Живи (ДЛЯ) людей, поживут и люди (ДЛЯ) тебя.

Руби дерево по себе. Друг он мой, а ум у него свой. Есть запас, да не про вас. Ехал к вам, да заехал к нам. Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Заменяют имена существительные Указывают на предмет, но не называют Бывают 1, 2, 3-го лица Бывают ед. и мн.числа В 3-ем лице имеют род Склоняются С предлогами пишутся отдельно

Упражнение «Четвертое - лишнее» 1) он, она, оно, я 2) я, ты, они, он 3) мы, он, но, вы 4) ты, к, от, за