Наследство Жана Нико 15 ноября во многих странах, в том числе и в России отмечают День без курения Проблема борьбы с курением не потеряла актуальности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скажем курению:. Поговорка Все пороки от безделья… Вот вам песня про куренье…
Advertisements

Закурил – себя погубил? Виноградов Павел ученик 4-а класса © МОУ ИОЦ, 2004 Г. © СОШ 17.
ТАБАК И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Чибисова Аня 9 «Г» МОУ ООШ 27 Г. Калининград.
Курение и его влияние на наш организм!. Почему медведь курить начал?
Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом в Испанию. Вскоре табак из Испании.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Курение и его последствия Курение и его последствия.
Европейцам долгое время было неизвестно курение табака. В Европу табак был ввезён из Америки. Его завёз известный мореплаватель Христофор Колумб в 1496.
ПЕДОГОГ ПО ХИМИИ И БИОЛОГИИ 219 ШКОЛЫ НА ДОМУ ШИХМАМЕДОВА ГЮЛЬЧИН.
Исследовательская работа по теме «Вред курения». Почему люди курят? Цель: ознакомить учащихся и взрослых с последствиями, которые возникают в процессе.
Проект используется в рамках предмета «Биология» Вид проекта: краткосрочный Цель проекта: пронаблюдать за растениями, понять и объяснить происходящие.
Внеклассное мероприятие в 8 классе Акрамовская ООШ Руководитель Ершова Марина Рудольфовна.
УРОК ЗДОРОВЬЯ «Курить – здоровью вредить!» Подготовила – учитель начальных классов Романова Елизавета Владимировна.
В России курят 71% мужчин, а среди старшеклассников 47% юношей и 32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд. сигарет.
ТАБАК (Nicotiana), род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства пасленовых.
Познавательные заметки или А знаете ли вы…. Что Россия является одной из самых курящих стран в мире. В России курит 62,6% мужчин и 20,3% женщин(2004 г.).
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Жизнь длиною в сигарету Выполнила работу: Сумская Марина ученица 4 «В» класса. Руководитель: Тютюник И.В.
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
Результаты анкетирования Тебе нравится запах сигаретного дыма? Да- нет- 10 Тебе уже предлагали курить? Да- 7 нет- 3 Если да, кто то ? Друзья, папа Ты уже.
Транксрипт:

Наследство Жана Нико 15 ноября во многих странах, в том числе и в России отмечают День без курения Проблема борьбы с курением не потеряла актуальности в современном обществе По данным социологических опросов, в старших классах курят 50% мальчиков и 30% девочек Вот почему проблема борьбы с курением – одна из приоритетных.

Как табак завоевывал мир? В Англии был издан указ, в котором говорилось: «Уличенных в курении водить по улицам с петлей на шее, а наиболее злостных курильщиков казнить и их отрубленные головы с трубкой во рту выставлять на площади для всеобщего обозрения» Во Франции давали такой рецепт: «Это зелье прочищает голову, рассеивает боль и усталость, успокаивает зубные страдания, оберегает людей от чумы, лечит застарелые раны и нарывы» В Италии даже лица духовного звания пристрастились к этому зелью В России табак считали богомерзким зельем, которое служит развращению нравов и губительно для здоровья, а царь Михаил Романов даже издал указ: «На Москве и в городах о табаке заказ учинить крепкий и под смертной казнью, чтобы нигде табак у себя не держали и табаком не торговали. И за то тем людям учинить большое наказание…» Только в царствование Петра Алексеевича был отменен этот указ в России. В царствование Екатерины II стали специально разводить табак в России.

Табак – родом из Америки Это однолетнее растение семейства пасленовых, родом из Америки и до ее открытия Христофором Колумбом о нем ничего не знали. Растение получило свое название от имени провинции ТАБАГО (о. Гаити). Жан Нико, будучи французским послом в Португалии, первым начал культивировать табак в Европе. В его честь шведский естествоиспытатель Карл Линней в 30-х гг. 18 века присвоил табаку родовое название «никотин»

Забава для дураков Участники экспедиции Христофора Колумба, попав в Америку, были поражены тем, что индейцы пускают дым изо рта и носа. Они переняли этот обычай и стали первыми европейцами – курильщиками. Это было в конце 15 века. В 16 веке табак появился в Европе Через 100 лет разведение и курение табака получило широкое распространение не только в Европе, но и во всем Восточном полушарии. Почему же это произошло?

! При курении идет сухая перегонка табака, образуются разные химические вещества, в том числе ЯД – НИКОТИН, который на некоторое время расширяет сосуды мозга и вызывает чувство удовлетворения. Человеку нравится это ощущение, он стремится его повторить.

Состав табачного дыма? Данные - в миллиграммах на одну сигарету. Кроме того - смолы, бензпирен, полоний - 210

Как же относится современная медицина к сигаретам и курению? Медицина отрицательно относится к сигаретам и курению, так как в дыме содержится много вредных веществ. Никотин разрушает нервные клетки и головной мозг Угарный газ проникает в кровь и лишает организм жизненно необходимого ему кислорода Капли синильной кислоты достаточно, чтобы мгновенно убить человека Пребывание некурящего в течение 1 часа в накуренном помещении равносильно выкуриванию 4 сигарет

Факты Известно, что 1 капля никотина убивает лошадь Во Франции 2 юношей на спор выкурили по 60 сигарет и оба погибли от отравления Когда был открыт никотин, 2 врача приняли по 2 мг никотина. Сохранилось описание этого опыта: «Уже небольшая доза никотина вызвала жжение в горле. Затем возникло ощущение, как будто в желудке скребут железной щеткой. Через 10 минут наступила сильная слабость и вялость, лицо побледнело, руки и ноги стали холодными, оба врача были на грани обморока, через час начались судороги по всему телу, врачи с трудом могли дышать. Последствия эксперимента ощущались неделю спустя»

Данные исследований При выкуривании 1 сигареты: в атмосферу попадает - 50% в организм курящего - 25% сгорает – 20% остается в окурке – 5%

Данные школьного эксперимента Тема опыта: Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина.опыта: Тема опыта: Влияние никотина на растения Тема опыта: Влияние никотина на кожу

Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина Красная окраска насыщенного раствора соды с индикатором в пробирках с окурками исчезает, а появление бурой окраски обусловлено присутствием никотина, смол и частиц угля Сигареты Alliance Сигареты More Сигареты Next

Но люди курили и курят и никто от этого не умирает. Как это объяснить? Активное курение отнимает 8 – 10 лет жизни Выкуривание в день 2 пачек сигарет сокращает жизнь курильщика на 15 лет Сердце курильщика сокращается в сутки лишние 20 – 25 тыс. раз, так как никотин «подстегивает» сердце Объем грудной клетки у курящих подростков на 25% меньше, чем у некурящих Нет системы органов, которая бы не страдала от курения

Если бы органы могли говорить человеческим голосом, что бы они сказали? Сердце: Мне так плохо, я так устало, И нет уж больше сил стучать. Наверное, жить осталось мало. Могли бы только вы понять – Мне не хватает кислорода, Меня так душит никотин, А этот яд непобедим. Мои сосуды кровяные В дыму сгорают день за днем, И если вы нас не спасете, Мы от куренья пропадем!

Одышка не мучает? Легкие: Ой, мы бедные, сожженные совсем, Мы хотим спросить вас люди: «А вы курите зачем?» Нас полоний отравляет, Никотин нам – страшный яд, Наши бронхи он сжигает, Кто же в этом виноват? По утрам ужасный кашель Раздирает горло в кровь. Кто же нам теперь поможет, Чтобы стать здоровым вновь? Чтоб вдыхать нам полной грудью Свежий чистый кислород, Чтобы газам ядовитым Не давать нам больше вдох!

Влияние табака на нервную систему? Головной мозг: Иссушил меня проклятый злодей, Нету больше светлых идей, Он мои нейроны украл И на пачку сигарет поменял. Я теперь и за долгий срок Не могу выучить данный урок, И внимания, и памяти нет – Все от этих проклятых сигарет. Не искупить бедой вину – Строг приговор: За страсть к курению Пустеет комната ума, Где был мир идей, теперь там тьма.

Почему наибольшее число неуспевающих в тех классах, где есть курящие. Как это объяснить? Никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме нарушают общее состояние организма Угарный газ вызывает кислородное голодание нервной системы, снижает интенсивность нервных процессов Изменяется поведение курящих: желание курить появляется часто во время урока, ученик отвлекается. Курящие ученики проводят свой отдых в облаках табачного дыма, что приводит к раздражительности, головной боли, быстрой утомляемости

Почему ребята курят? Любопытство – примерно 71% опрошенных Пример взрослых и друзей - 11% (анкета)(анкета) Реклама Желание выглядеть взрослым, «крутым» Мода Наличие свободных денег, времени Просто так Создать видимость занятости Чей то привлекательный образ Желание быть «как все» Реклама по телевидению

Данные опроса учащийся

В каком возрасте первый раз попробовали закурить? В анкетировании участвовали ученики 9 – 11 классов в количестве 81 человека

Какова была реакция родителей, когда они узнали о вашем курении? Беседа Наказание Не узнали Ничего Что -то другое

Данные опроса учащихся

Кто чаще курит? Менее уверенные в себе Не по годам развитые Не способные самостоятельно мыслить Не стабильные психически Из малообеспеченных семей С низким уровнем культуры

Что могло бы заставить вас бросить курить? Молодой человек Родители Девушка Ничего Спорт Когда захочу, тогда и брошу

Чем, по вашему мнению, может занять себя некурящий человек в компании курящих, чтобы чувствовать себя комфортно? Я не в восторге от такой компании Поговорить Рассказать интересную историю Обсудить проблемы Играть во что –нибудь Погрызть семечки НЕ обращать внимания Отойти в сторону Можно попросить не курить Лучше не иметь такой компании

Если вы не курите, то что вам позволяет НЕ начинать курить? Сила воли Забота о здоровье Совесть Девушка Спорт Отвращение к сигаретному дыму Уверенность в себе Здравый смысл Отталкивает «голова на плечах» Собственное мнение Нет желания Мне это не надо Я просто этого не хочу Не увлекает Моя будущая профессия Не уважаю Не хочу ломать себе жизнь Нет смысла Забота о здоровье окружающих Родители Противно

В какой форме вы говорите «нет», если вам предлагают закурить? Нет, спасибо, не курю Не буду Просто «нет» В спокойной форме Нет и все, отцепись Сама кури Не хочу Не курю и другим не советую Спортсмен Не предлагали

Как вы считаете, нужен ли закон, ограничивающий права курильщиков? Какие пункты он должен включать? Закон нужен – ответили 2/3 опрашиваемых Не курить в общественных местах Курить в специально отведенных местах НЕ продавать до 16, 18, 21 года Штрафовать Запретить не реально, так как права людей равны Запретить рекламу сигарет Не курить при детях Не предлагать другим

Начать курить – это поступок? 2/3 опрашиваемых сказали, что это не поступок 1/3 – признали это поступком, но из них 50% отметили, что это поступок слабого человека

Бросить курить – это поступок? 100% отвечающих признали, что это поступок сильного человека

Литература и другие источники информации Биология. Прил. «Первое сентября» 36, г «Биология в школе» 2 – 2003 г «Биология в школе» 2 – 2004 г Энциклопедия «Я познаю мир» Загадочные растения Москва «Астрель» 2002 г Энциклопедия «Я познаю мир» Растения Москва 2003 г Большая серия знаний Биология Москва «Мир книги» 2006 г

В реализации проекта участвовали Федулова Катя Изотова Лена Федорова Юля Федоров Гена Евсеев Алексей Яковлев Сергей Протас Катя Максимова Наташа Пупулайнен Катя Филатова Лена Михайлова Оля Руководитель: Протас Н.Л.

Курить – здоровью вредить! Спасибо за внимание.