Готовность к школе – это … умение читать и писать?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже.
Advertisements

СКОРО В ШКОЛУ! Полезная информация для родителей будущих первоклассников Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 32 г. Подольск Петресова С.В.
Речь ребенка далеко не всегда бывает правильной от природы К пяти годам он должен произносить все звуки !
Что такое «Готовность к школе»? Выступление для родителей будущих первоклассников подготовила учитель Маринцева Надежда Анатольевна.
«Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит что-то очень значительное, притягательное, но пока ещё неопределённое. На душе.
«Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит что-то очень значительное, притягательное, но пока ещё неопределённое. На душе.
Ответы для родителей на часто задаваемые вопросы.
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, ответы на часто задаваемые вопросы.
«Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит что-то очень значительное, притягательное, но пока ещё неопределённое. На душе.
Подготовила зам. директора по УВР Ерёмина Т.А.. «Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит что-то очень значительное, притягательное,
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы. Педегог-психолог Порошина.
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Разработала учитель МОУ «Ребрихинская СОШ» МИШИНА Н.И.
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Разработала учитель Начальных классов Васильева Е.А. МБОУ СОШ им.М.И.Калинина.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы.
Для чего нужна подготовка к школе? Выступление для родителей будущих первоклассников подготовила учитель Редькина Татьяна Анатольевна.
Выражение «подготовить ребенка к школе» - это определенный уровень знаний, которыми будущий первоклассник должен овладеть до того, как переступит порог.
ВАШ РЕБЁНОК ИДЕТ В 1 КЛАСС Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание МОУ «Толмачевская средняя школа»
развитие психологичес кое. дошкольная зрелость Ребёнок переходит к систематической учебной деятельности Приобретается статус ученика Возникают отношения.
Транксрипт:

Готовность к школе – это … умение читать и писать?

Настроен исключительно на игру Недостаточно самостоятелен Чрезмерно возбудим, неуправляем, Не умеет общаться со сверстниками Не хочет контактировать со взрослыми Мало знает об окружающем мире Имеет серьёзные нарушения речевого развития

Не обязательно!

дети (дети) сима (зима) клубок (клубок) книга (книга)

Речь ребенка далеко не всегда бывает правильной от природы К пяти годам он должен К пяти годам он должен произносить все звуки !

Жили-были три поросенка: Хрюша, Пятачок и Бублик. Хрюша толще Пятачка, а Пятачок толще Бублика. Если для того, чтобы точно воспроизвести текст, ребенку потребуется прослушать его не более 3 раз, беспокоиться не о чем.

Нарисуйте ребенку картинку с массой подробностей. Домик с окошками, в одном есть занавеска, в другом - нет. Забор: справа грушевые деревья, слева - яблони. Из трубы идет дым. В левом углу - солнце, в правом - птицы и т. д.. И пусть ребенок перерисует эту картину в точности. Важно, насколько точно он это сделал.

является одним из основных показателей готовности к овладению процессом письма Всего минут в день работы с книжкой- раскраской - и многие школьные проблемы будут решены еще до поступления в первый класс! Важно, чтобы ребенок работал в спокойной обстановке. Можно включить музыку, которая помогает расслабиться, создает спокойное, умиротворенное настроение

В-третьих, у тех, которым, напротив, рисовали школьную жизнь и будущие успехи в радужных тонах. В этом случае, встреча с действительностью может вызвать сильнейшее разочарование, и у ребёнка возникает резко отрицательное отношение к школе. Во-первых, ребёнок не хочет справляться со школьными трудностями, так как родители не приучили его ограничивать свои желания и потребности. Во-вторых, активное нежелание учиться встречается у тех детей, которых дома напугали школой: «Вот пойдёшь в школу, там тебе покажут!»

«Школа России»

УЧЕБНИКИ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА Горецкий В.Г. Азбука. Учебник: 1 класс: В 2 ч

Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч

Плешаков А.А. Окружающий мир: Учебник: 1 класс: В 2 ч.

Надо купить рабочие тетради Горецкий В.Г., Федосова Н.А, Прописи к "Русской азбуке" 1,2,3,4

Моро М.И., Волкова С.И Математика: Рабочая тетрадь: 1 класс:В 2 ч

Плешаков А.А. Окружающий мир: Рабочая тетрадь: 1 класс: В 2 ч.

Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас- определитель для начальной школы

обернутые учебники с закладками и тетради (в соответствии с расписанием); пенал, в котором находятся две ручки с синей пастой, ручка с зеленой пастой, красной пастой; два простых карандаша; цветные карандаши (12 цветов); ластик; деревянная линейка длиной см. Папка для уроков труда

пятидневная учебная неделя минимальное по объему домашнее задание; безотметочное обучение в первом классе; словесная оценка работы; адаптационный период – три недели или месяц в зависимости от класса (в эти дни у детей по три урока); рассаживание и пересаживание детей за парты по медицинским показаниям; порядок питания в столовой; дополнительные каникулы в феврале месяце.

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Домашних заданий в 1 классе нет. Однако если вы хотите сформировать у своего ребенка качественные навыки письма, чтения, счета, то не отказывайтесь от тренировочных упражнений, которые может предложить учитель.

В школе организовано горячее питание

В нашей школе запрещено пользование мобильным телефоном на уроке. Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон первоклассникам велико искушение звонить маме по малейшему поводу, или поиграть на уроке в электронную игру, или посчитать на калькуляторе. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников, можно потерять. Учителя и сотрудники школы НЕ НЕСУТ ответственности за утерю телефона.

В 1 классе обучение действительно безоценочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Отдыхают. Причем отдых должен быть активным, ведь после урока, который предполагает пребывание ученика в однообразной рабочей позе, ребенку необходима разрядка. На переменах допускаются подвижные и настольные игры (дети играют стоя). Главное, чтобы во время игры соблюдались правила безопасности и школьники случайно не поранили друг друга, подражая агрессивным действиям героев современных фильмов.

Любите своего ребёнка! Любите любым: неталантливым, неудачным. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребёнок - это праздник, который пока с Вами!

Копия свидетельства о рождении Медицинская карта Справка о регистрации(прописка) Копия страхового полиса Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Заявление Фото 3 х 4

ТЕЛ. 8(40161) 3– 26 – 58 SCH8SOVGMAIL.COM САЙТ: SCH8SOV.RU