Н.В.Гоголь Тарас Бульба Путь Остапа к подвигу Аналитическая беседа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба» (основные герои произведения)
Advertisements

Урок литературы в 7 классе. Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как.
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Цели урока: - осмысление трагического мира казаков, для которых главными ценностями являются любовь к Родине, вера, товарищество; - обобщение и систематизация.
Остап и Андрий в повести Н. В. Гоголя « Тарас Бульба »
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» «Нет у нас никого, равного ему в доблести!» Подвиг Тараса.
Тема:Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных героев Тема: Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных.
Остап и Андрий, два брата,две судьбы. Сопоставление литературных героев.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Остап, Андрий и Тарас в начале повести Аналитическая беседа по 1 главе.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» Предательство и смерть Андрия.
Тарас Бульба – поэма о любви к родине Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба»
1.Расставить слайды с иллюстрациями в сюжетном порядке. 2.Озаглавить каждый слайд (например: Приезд братьев в отчий дом из бурсы). 3.Подобрать цитату.
"Тарас Бульба - главный герой повести" Джураева А.А. Джураева А.А. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 27 Учитель русского языка и литературы МОУ.
Тарас Бульба любил свою родную Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества… В.Г.Белинский.
Николай Васильевич Гоголь ( ) «Тарас Бульба» Остап и Андрий.
Тарас Бульба – народный герой. « А поворотись - ка, сын ! Экий ты смешной какой !....» « Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих …» (
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как вы относитесь к фразе Тараса:
Презентация по повести Н. В. Гоголь « Тарас Бульба » « Андрей » Ученицы 7 « А » класса Школа - интернат 20 Алыповой Натальи Москва 2011 г.
Презентация урока для интерактивной доски по литературе (7 класс) по теме: Тест с творческими вопросами к повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"
Транксрипт:

Н.В.Гоголь Тарас Бульба Путь Остапа к подвигу Аналитическая беседа

Как через сравнения Гоголь показывает нам воинские и человеческие качества Остапа?

«…рыцарские его качества уже приобрели широкую силу качеств льва…» Сравнение несет эмоциональную нагрузку, подразумевается соединение этой доблести со свободолюбием, благородством и полководческим талантом. В Остапе стали «заметны наклонности будущего вождя»

Об этом говорят присутствие духа и ясность мысли в трудных обстоятельствах, способность « в один миг вымерять всю опасность и все положение дел» и принять правильное решение. Тарас с удовлетворением думает, что из сына выйдет «добрый полковник»

Эпизод единоборства с хорунжим через сравнение Остапа с плавающим в небе ястребом, бьющим «оттуда стрелой на раскричавшегося у дороги самца- перепела», свидетельствует о зоркости Остапа, силе,ловкости, яростности в схватке.

Почему уманцы единодушно избрали Остапа своим атаманом, хотя он был самый младший из них? Остап проявил себя как отважный казак, прямой и надежный товарищ. Казаки увидели в Остапе талантливого и умного военачальника, не по возрасту зрелого и мудрого.

Умелым руководством в бою Остап подтверждает, что заслужил это доверие. Тарас любуется и гордится сыном, который сидел на коне впереди всех уманцев, «и шапка заломлена набекрень, и атаманская палица в руке»

Гоголь описывает « бранное трудное время», тем важнее его слова о том, что Остап «имел доброту в таком виде, в каком она могла существовать при таком характере и в тогдашнее время» (эпизод отъезда в Сечь, сострадание к убитому Андрию)

Пленение Остапа показывает еще раз его богатырскую силу в бою: «А на Остапа уже наскочила шестеро; но не в добрый час, видно наскочило: с одного слетела голова, другой перевернулся, отступивши, угодило копьем в ребро третьего»

Что дает силы Остапу выстоять и героически принять смерть? Отчизна для Остапа – несокрушимая опора. За ее славу, величие он отдает жизнь. То, что присуще всем казакам, стало для Остапа глубоко личным и развило в нем бесстрашие, стойкость, благородство, мужество.

Почему в минуты последних смертных мук Остап хотел увидеть именно отца и услышать его голос?

Что вложил Тарас в короткое «Слышу!» и что значило оно для Остапа?

Почему мы вправе назвать Остапа героем, а его смерть подвигом?

Героизм – это особая форма поведения, когда человек берет на себя решение большой задачи,, большую, чем обычно ответственность, когда ему приходится действовать в особо трудных условиях

Возвышенность идеала, верность ему, дали Остапу возможность собрать все свои силы и показать товарищам и врагам пример стойкости, мужества и твердости. Подвиг Остапа – это следствие его глубокой внутренней убежденности, богатства натуры, благородства, чувства долга.