Занятие элективного курса « Биотехнология вокруг нас » 9 класс 23.10.2009 Учитель биологии : Поплавская И. В. Тема : « Природные генные инженеры »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: Познакомиться с разнообразием вирусов. Узнать о строении и особенностях жизненного цикла вирусов. Изучить значение вирусов.
Advertisements

Сделала Хабарова Аня. Оглавление: I.Открытие II.Свойства III.Строение вируса IV.Размножение вирусов V.Эволюционное происхождение VI. Вирусы как возбудители.
Досадное исключение из клеточной теории Вирусы. Вирусы Вирусы – неклеточные формы жизни, способные проникать в живые клетки и размножаться внутри них,
Досадное исключение из клеточной теории Вирусы. Вирусы – неклеточные формы жизни, способные проникать в живые клетки и размножаться внутри них, используя.
1. Понятие вирусов 2. Многообразие строения 3. Происхождение вирусов 4.Характерные особенности вирусов 5.Классификация вирусов 6. Размножение 7. Заболевания,
Проект на тему: «Тайны третьего царства» Автор проекта: Чередниченко М. (8 «А») класс (8 «А») класс Руководитель проекта: Зязина Валентина Игоревна Валентина.
Вирусы –это неклеточная форма жизни. Они являются облигатными паразитами, т.е. они могут функционировать только внутри одно- и многоклеточного организма.
Вирусы Вирусы – это мельчайшие живые организмы, размеры которых варьируют в пределах примерно от 20 до 300 мм; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий.
Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги.. История открытия вирусов Были открыты в 1892 году Д.И. Ивановским Вирусология – наука, изучающая вирусы.
Разработала: учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 1 Жабина М.В.
Тема урока: Вирусы. Строение и классификация. Prezentacii.com.
Вирусы ДНК-содержащие вирус оспы, герпеса, бактериофаги Т- группы, гепатит B, паповавирусы (бородавки). РНК-содержащие вирус кори, бешенства, Гриппа,
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Презентация к уроку "Вирусы и бактериофаги"
Вирусы (от лат. virus - яд) – мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки.
Вирусы Содержание 1.Систематическое положение вирусовСистематическое положение вирусов 2.История открытия вирусовИстория открытия вирусов 3. Строение.
Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги.. ЦЕЛЬ УРОКА Познакомиться с историей открытия вирусов. Познакомиться с историей открытия вирусов. Изучить.
Тема урока: « Вирусы – неклеточная форма жизни.. Как называется данная структура?
Вирусы (лат. - яд) - мельчайшие возбудители многочисленных инфекционных заболеваний человека, животных, растений и бактерий. Являются внутриклеточными.
Вирусология и открытие вирусов. Оглавление 1.ВирусологияВирусология 2.Открытие вирусов Открытие вирусов 3.Кое что о вирусахКое что о вирусах.
Вирусы Вирус субклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток организма. Вирусы представляют собой микроскопические.
Транксрипт:

Занятие элективного курса « Биотехнология вокруг нас » 9 класс Учитель биологии : Поплавская И. В. Тема : « Природные генные инженеры »

Задачи Формирование представлений о процессах, приводящих к возникновению гибридных ДНК в естественных условиях. Развитие исследовательских способностей путем организации сбора научной информации о получении трансгенных организмов Прививать навыки работы с использованием информационных компьютерных технологий и коммуникативного общения Цели Учащиеся должны научиться : составлять опорные конспекты, используя дидактические карточки, готовить и делать сообщения с использованием презентаций. Средства обучения Интерактивная доска, проектор, компьютер. Презентации : ДНК. Вирусы. Природные генные инженеры. Дидактические карточки для каждого учащегося

План занятия Организационный момент Актуализация опорных знаний Изучение нового материала : а ) строение ДНК, б ) особенности вирусов, в ) рекомбинантные ДНК Закрепление знаний. Работа с дидактической карточкой Итоги урока. Домашнее задание. Ход занятия 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний о возникновении гибридных ДНК. Введение. Дать представление об искусственном и естественном создании гибридной ДНК. Материалы беседы. Учитель.: генная инженерия область биотехнологии, которая развивается более интенсивно. Уже сегодня генная инженерия позволяет включать и выключать отдельные гены, контролируя таким образом деятельность организмов, а также переносить генетические инструкции из одного организма в другой, в том числе – организмы другого вида. В основе генной инженерии лежит получение оперированной ( рекомбинантной ) ДНК. Этот процесс можно осуществить искусственно но он происходит и в природе. Природными генными инженерами являются вирусы.

Консультант. 11 класс. Генетическая информация ( геном ) содержится в клетке в хромосомах ( у человека их 46), состоящих из молекулы ДНК и упаковывающих её белков, а также в митохондриях. Ген участок молекулы ДНК, в котором находится информация о первичной структуре какого - либо одного белка ( один ген один белок ). Поскольку в организмах присутствуют десятки тысяч белков, существуют и десятки тысяч генов ( в организме человека их примерно тысяч ). Совокупность всех генов организма составляет его генотип. Изменения генов прежде всего связано с преобразованием химической структуры ДНК : изменение последовательности нуклеотидов в хромосомной ДНК. Прошу одного из вас изобразить на интерактивной доске схему фрагмента ДНК, используя геометрические фигуры

2. Изучение нового материала. Выступление консультантов (11 класс ) А. Презентация « Особенности вирусов », в которой рассматриваются следующие вопросы : Наследственная информация организмов и вирусы. Для генетика вирусы – переносчики генетической информации. Вирусы вездесущи, их можно найти повсюду, где есть жизнь. Можно даже сказать, что вирусы своеобразные « индикаторы жизни ». Они наши постоянные спутники и со дня рождения сопровождают нас всегда и везде. Вред, который они причиняют, очень велик. Достаточно сказать, что « на совести » больше половины всех заболеваний человека, а если вспомнить, что эти мельчайшие из мелких поражают ещё животных, растения и даже своих ближайших родственников по микромиру – бактерий, то станет ясно, сто борьба с вирусами – одна из первоочередных задач. Но чтобы успешно бороться с коварными невидимками, необходимо детально изучить их свойства. Строение вирусов. Английские биохимики Ф. Боуден и Н. Пири определили, что 94% содержимого вируса табачной мозаики состояло из белка, а 6% представляло собой нуклеиновую кислоту. Вирус был не белком, а нуклеопротеином – соединением белка и нуклеиновой кислоты. Размеры вирусов колеблются от 20 до 300 нм. В среднем они в 50 раз меньше бактерий. Их нельзя увидеть в световой микроскоп, так как их длины меньше длины световой волны. Вирусы состоят из различных компонентов : а ) сердцевина - генетический материал ( ДНК или РНК ). Генетический аппарат вируса несет информацию о нескольких типах белков, которые необходимы для образования нового вируса : ген, кодирующий обратную транскриптазу и другие. б ) белковая оболочка, которую называют капсидом. Оболочка часто построена из идентичных повторяющихся субъединиц - капсомеров. Капсомеры образуют структуры с высокой степенью симметрии. в ) дополнительная липопротеидная оболочка. Она образована из плазматической мембраны клетки - хозяина. Она встречается только у сравнительно больших вирусов ( грипп, герпес ).

Формы вирусов. Когда удалось рассмотреть в электронном микроскопе отдельные вирусные частицы, то оказалось что они бывают разной формы – и шарообразные, и палочковидные, и в виде сандвича, и в форме булавы, но всегда наружная оболочка вирусов состоит из белка, а внутреннее содержимое представлено нуклеиновой кислотой. Образование рекомбинантной ДНК Вирусы - клеточные паразиты. В отличие от обычных живых клеток вирусы не употребляют пищи и не вырабатывают энергии. Они не способны размножаются без участия живой клетки. Вирус начинает размножаться лишь после того, как он проникнет в клетку определенного типа. Невозможно выращивать вирусы на искусственных средах. Это свойство вирусов отражает степень паразитизма. Они не растут даже на самых сложных по составу питательных средах и развиваются только в живых организмах, что считалось основным критерием отличия развития вирусов от других микроорганизмов. Таким образом, живая клетка - единственная возможная среда обитания для вирусов, Профилактика вирусных заболеваний. В профилактике вирусных заболеваний и борьбе с ними наблюдается несколько направлений, имеющих одну и ту же цель : вакцинация ; выделение или индукция клеточных факторов защиты против вирусных инфекций и химиотерапия.

Б. Проверочная работа « Строение бактериофага » с использованием интерактивной доски. Заключение. Учитель. Для генетика вирусы – переносчики генетической информации. Вирусы вездесущи, их можно найти повсюду, где есть жизнь. Можно даже сказать, что вирусы своеобразные « индикаторы жизни ». Они наши постоянные спутники и со дня рождения сопровождают нас всегда и везде. Вред, который они причиняют, очень велик. Достаточно сказать, что « на совести » больше половины всех заболеваний человека, а если вспомнить, что эти мельчайшие из мелких поражают ещё животных, растения и даже своих ближайших родственников по микромиру – бактерий, то станет ясно, сто борьба с вирусами – одна из первоочередных задач. 3. Закрепление знаний. Работа с дидактической карточкой по составлению опорного конспекта занятия. Задание. Запиши пояснения к рисункам и найди ключевое слово к теме. Учащиеся выполняют работу в течение 10 минут занятия. 4. Домашнее задание. Проведите социальный опрос среди учащихся 5-9 классов о количестве вирусных заболеваний в 2009 году, о количестве дней болезни. Обработайте данные и составьте диаграмму в программе Excel, сделайте выводы о профилактике вирусных заболеваний. Приложение 1. Дидактическая карточка. Приложение 2. Дополнительные материалы к занятию