Символы нашего государства и государств- участников СНГ Автор презентации: учитель начальных классов Мирзаханян И. Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Урок дружбы государств – участников Содружества Независимых Государств» Основная цель : содействие сохранению исторической преемственности поколений,
Advertisements

Внеклассное мероприятие «Урок дружбы государств – участников Содружества Независимых Государств» Основная цель «Урока Содружества Независимых Государств»:
Содружество Независимых Государств (СНГ) создано в декабре 1991 года. В принятой декларации участники Содружества заявили о своем взаимодействии на началах.
Содружество Независимых Государств Штаб-квартира Содружества находится в г.Минске (Беларусь). В странах СНГ сосредоточено около 10% мирового промышленного.
Символика России. С чего начинается Родина? ОТЕЧЕСТВО ОТЧИЗНА РОДИНА.
Флаги государств Хайтович С. 2 «Б». Государственный флаг один из атрибутов государства. Он вывешивается над правительственными зданиями, государственными.
ФЛАГИ СТРАН СНГ Составитель : учитель математики высшей категории МОУ Чернышковская СОШ 2 Агеенко Марина Владимировна Январь 2011 года.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
1-й куплет: Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься,
Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Флаг Российской Федерации (флаг России)
СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО! «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан». М.Монтень.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
- В какой стране мы живём? (Россия) - В какой стране мы живём? (Россия) - Как ещё можно назвать страну, в которой вы родились? (Родина – мать, Отечество)
Символика Символика Российской Федерации Работу выполнили ученицы 7 Б класса Красулина Мария и Леткова Елена.
Флаг России Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх одинаковых по размеру горизонтальных полос: белая, синяя, красная.
Страны СНГ История создания СНГ СНГ было основано главами БССР, РСФСР и УССР путём подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом.
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_20 09 Президент РФ Д.А.Медведев.
Ты – гражданин. Что это значит?. Первый документ.
2 - А класс. СВЕТИЛА ОГОНЬ ВОДА НЕБО, НЕБОСВОД Символики чувашского орнамента.
Транксрипт:

Символы нашего государства и государств- участников СНГ Автор презентации: учитель начальных классов Мирзаханян И. Р.

Святой Георгий Победоносец держава скипетр Герб Российской Федерации

Чистота, мир, правда, добро. Вера, верность. Огонь, смелость, честность, красота. Флаг Российской Федерации

Россия Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой. И нет другого у тебя пути. Озёрный плен твои леса венчает. Каскад хребтов в горах мечты таит. Речной поток от жажды исцеляет, А степь родная хлебушек родит.

Символика Азербайджана Изображенный на гербе щит представляет воинскую мощь государства, героическую доблесть народа. Ветви дуба, означающие славу, известность и силу, а колосья - изобилие, урожайность, плодородность являются традиционными символами. Восьмиконечная звезда является разновидностью орнаментального узора, получившим широкое распространение в архитектурном и ювелирном искусстве Азербайджана. Государственный флаг Азербайджанской Республики состоит из трех горизонтальных полос. Под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение Азербайджанского народа, красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зеленый цвет указывает на принадлежность к исламской цивилизации. В середине красной полосы по обеим сторонам флага белым цветом изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. Дата принятия: Дата принятия:

Азербайджан Азербайджан страна огней. Страна гидов и друзей. Страна распахнутых дверей. Страна Бабека, Короглы, Страна Новруза и весны. Твоих сынов весь мир узнал, Твоих красавиц всяк искал, Кто хоть раз народ твой повидал Стремились все к твоей земле, К необыкновенной чистоте.

Символика Армении Щит - в центре - гора Арарат (символ армянской нации). На ее вершине Ноев ковчег, поскольку ковчег после потопа остановился на этой горе. Щит разделен на 4 части которые обозначают четыре независимых армянские королевства. Лев и Орел за щитом являются королями животного мира и символизируют собой мудрость, гордость, терпение и благородство. Разорванная цепь внизу щита означает свободу и независимость, меч - власть и сила нации, колосья – трудолюбие армян, ручка – интеллектуальное и культурное наследие. Трехцветная лента означает флаг Республики Армении. Флаг Армении основан на историческом флаге Армении 1919 г. и представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из равновеликих горизонтальных красной, синей и оранжевой полос. Дата принятия: Дата принятия:

Армения Там где горы и долины, где библейский Арарат, Где берет своё начало замечательный Ефрат, Где озера и равнины, где цветущие поля, Там, земля далеких предков, там и Родина моя.

Символика Беларусии Дата принятия: Герб Беларуси представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова "Рэспублiка Беларусь". Флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотни-ще, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зелёного цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага, отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), который окрашивается в золотистый (охра) цвет.

Белоруссия Что такое Родина? Каждый сам поймет. Для меня же Родина Ласточки полет, Дождь, зима с морозами. Стая журавлей. Минск наш с березками, С мамою моей. Белорусам Родина Как родная мать. Хоть полмира пройдено Лучше не сыскать!

Символика Грузии Дата принятия: Герб Грузии представляет собой щит красного цвета с изображением на нем серебряных фигур покровителя Грузии Святого Георгия на коне, поражающего змея. Щит увенчан золотой короной, щеткодержатели - два золотых льва, под щитом девизная лента с надписью "Сила в единстве". Флаг Грузии представляет собой белое полотнище с пятью алыми крестами, один из которых большой, в центре, и еще четыре креста меньших размеров расположены по углам. До принятия этот флаг использовался Национальным движением М.Саакашвили, избранного президентом страны после свержения Э.Шеварнадзе. Сторонники Саакашвили утверждают, что это исторический флаг Грузии, использовавшийся еще при царе Давиде Строителе и знаменитой царице Тамаре. Дата принятия:

Грузия Батум,Тифлис, Арагви и Кура… В скопленьях гор рождалась Грузия! Здесь льётся с неба лучезарный свет, И дух святой витает с древних лет!

Символика Казахстана Дата принятия: Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба - надпись "Кaзакстан". В цветном изображении Государственный герб Республики Казахстан - двух цветов: золота и сине-голубого. Дата принятия: Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с лучами, под которым - парящий орёл. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, лучей, орла и орнамента - цвета золота. Отношение ширины флага к его длине - 1:2.

Казахстан Я – казах, в степи рожден Знойным солнцем опален. Встречая новую зарю, Как беркут гордый я парю. Под щедрым солнцем золотым, Под ясным небом голубым… Мой герб и флаг в себя вобрали Весь мир степной, родные дали, Свободы дух и взор прямой.

Символика Киргизии Дата принятия: На гербе изображён кречет Манаса с распростёртыми крыльями, что символизирует свободу страны. Также изображена жемчужина Кыргызстана - озеро Ыссык-Куль, окружённое высокими скалистыми хребтами Ала-Тоо. Вершины гор, освещённые солнцем, похожи на белый колпак кыргызского народа. Дата принятия: Государственный флаг Республики Кыргызстан представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого размещен круглый солнечный диск с сорока равномерно расходящимися лучами золотистого цвета. Внутри солнечного диска красным цветом изображен тюндюк кыргызской юрты. Ширина флага составляет три пятых его длины. Диаметр лучистого диска составляет три пятых ширины флага. Соотношение диаметров солнечного и лучистых дисков - три к пяти. Диаметр тюндюка составляет половину диаметра лучистого диска.

Киргизия Иссык-Куль - ты жемчужина гор Голубая вода, словно чистое небо На тебя я бросаю свой взор Ну, а в воду твою крепкий невод. Берега твои скованы горной грядой А все реки тебя наполняют Я не видел того, кто о встрече с тобой Ну, хотя бы разок, не мечтает.

Символика Молдовы Дата принятия: Государственный герб Республики Молдова представляет собой пересеченный по горизонтали щит, в верхней части которого – красное поле, в нижней – синее. В центре щита изображена голова зубра, между рога-ми которого – восьмилучевая звезда, справа от головы пятилепестковая роза, слева – полумесяц, обращенный и слегка наклоненный вправо. Все элементы на щите золотистые (желтые). Щит помещен на груди орла, изображенного в натуральную величину, держащего в клюве золотой крест (орел- крестоносец), в когтях правой лапы – зеленую оливковую ветвь, левой – золотой скипетр. Сине–желто (золотой)–красный вертикальный триколор (1:2) с изображением в середине желтого поля Государственного герба Республики Молдова. Отношение между шириной герба и длиной флага равняется 1:5 Оборотная сторона полотнища флага зеркально отображает его лицевую сторону. Дата принятия:

Молдавия Дом мой ветви окружают, Всё село - родня большая, Всё моё - леса и реки, И язык, родной навеки. У меня есть край волшебный, Где народ такой душевный, Мне он люб до звёздной крыши, До небес и даже выше.

Символика Таджикистана Дата принятия: Государственный герб Республики Таджикистан представляет собой изображение стилизованной короны и полукруга из семи звезд на ней в лучах солнца, восходящего из-за гор, покрытых снегом и обрамленных венцом, составленным справа из колосьев пшеницы, слева из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками. Сверху венец перевит трехполосной лентой, в нижнем секторе помещена книга на подставке. Дата принятия: Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех цветных полос: верхней - красного цвета и равной ей по ширине нижней - зеленого цвета, средней белой, составляющей полторы ширины плотных полос. На белой полосе в центре изображена золотом стилизованная корона и полукруг из семи звезд над ней. Отношение общей ширины флага к длине 1:2. Корона и звезда вписываются в прямоугольник, стороны которого по вертикали составляют 0,8, а по горизонтали 1,0 ширины белой полосы. Пятиконечные звезды вписываются в окружность диаметром 0,15 и располагаются по дуге радиус 0,5 ширины белой полосы.

Таджикистан Ты, как восточный, сказочный ковер, украсив мир Гиссарскою долиной, лежишь сокровищем в ладонях гор, что стерегут Варзобские вершины.

Символика Туркменистана Дата принятия: Государственный герб Туркменистана представляет собой восьмигранник зеленого цвета с желто-золотистой каймой, в который вписаны два круга голубого и красного цветов. На зеленом фоне восьмигранника вокруг красного круга изображены основные элементы национального богатства и символики государства: в нижней части – семь коробочек белого хлопка с зелеными листьями; в средней части - колосья пшеницы желто- золотистого цвета, по два колоса с каждой стороны герба; в верхней - полумесяц с пятью пятиконечными звездами белого цвета. На кольцевой полосе красного круга изображены пять основных ковровых гёлей, которые символизируют дружбу и сплоченность туркменского народа. В голубом - конь первого и пожизненного Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши. Дата принятия: Флаг Туркменистана представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета с вертикальной красно-бордовой полосой, на которой изображены пять национальных гелей. В нижней части красно-бордовой полосы изображены две пересекающиеся у оснований и направленные вверх в разные стороны оливковые ветви, символизирующие статус постоянного нейтралитета Туркменистана. На большей зеленой части в левом верхнем углу изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд белого цвета.

АШХАБАД! ГОРОД ЛЮБВИ МОЕЙ, ЗНАЮ НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, Я НЕ ВСТРЕЧАЛ РОДНЕЙ. АШХАБАД! СТОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ПРОЙТИ, ТЫ ДАР БОГОВ и НЕБЕС! ЛУЧШЕ МНЕ НЕ НАЙТИ... Туркмения

Символика Украины Малый герб Украины представлят собой синий щит с золотым трезубцем. Дата принятия: Флагом Украины является прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3 и состоящее из двух равновеликих полос - синей и желтой.

Украина Моя родная Украина… О, как же я люблю тебя… Твои бескрайние долины… Озёра, реки и моря…

Символика Узбекистана Государственный герб Узбекистана представляет собой изображение восходящего солнца над горами, реками и цветущей долиной, окруженными венком, состоящим справа из колосьев пшеницы и слева - из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками хлопка. В верхней части герба находится восьмигранник, символизирующий знак утверждения республики, внутри которого полумесяц со звездой. В центре герба изображена птица Хумо с раскрытыми крыльями - символ счастья и свободолюбия. Внизу на банте ленты венка, символизирующей Государственный флаг республики, надпись «Узбекистон». Дата принятия: Дата принятия: Флаг Узбекистана представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2 и состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса сверху и снизу окантована красными линиями. На голубой полосе у основания изображены полумесяц и 12 пятиконечных звезд белого цвета.

Узбекистан Здесь арыки и каналы, И урюк растёт в саду. Я сорву и в рот кладу. И ещё на поле хлопок – Набери хоть сто коробок – С белой ватой в середине… И большие очень дыни.

Что для жизни нужно? Солнце! Что для братства нужно? Дружба! Что для дружбы нужно? Сердце! Что для счастья нужно? Мир!

Пословицы о Родине Нет в мире краше Родины нашей. Всякому мила своя страна. Везде хорошо, но милее Родины нет. На чужой стороне и весна не красна. Родная сторона – мать, чужая – мачеха. Своя земля и в горсти мила. Родина - мать, умей за нее постоять. На чужбине и сладкое в горчицу, а на родине и хрен за леденец. Чужбина - калина, родина - малина. Где кто родится, там и пригодится.