Ф ОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЕРЕЗ СКАЗКУ Кардабовская О.Н Чухланцева Г.С Воспитатели МБОУ школа -детский сад «Родничок» 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему «Моя семья» для средней группы. Актуальность. Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого.
Advertisements

Социальное воспитание дошкольников Задачи Формирование навыков общения в социальной среде и коллективно-игровой деятельности в детской группе Вооружение.
Добро пожаловать на проект «Театр и дети» для детей старшего возраста.
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
МДОУ 17 «Ромашка» Автор: воспитатель 1 категории МДОУ 17 «Ромашка» Зорина Елена Николаевна.
ПРОЕКТ « Правовая азбука» Старший дошкольный возраст.
На пути к профессиональному мастерству. Базовое учреждение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида для детей с тяжелой.
Детский сад и семья - как единое пространство развития ребенка Воспитатель Шевченко Мария Валерьевна Высшее педагогическое образование II квалификационная.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
ТЕМА: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» «ДЕТСКИЙ КАЛЕНДАРЬ» ПОД ОБЩЕЙ.
"Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо вести его в мир книги" В.А.Сухомлинский.
«Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная» А.С. Пушкин. Формирование и развитие интереса к чтению.
Зачем нужно учить уроки?. «Домашние учебные занятия являются существенно необходимым условием учебной деятельности; …способность прочно усвоить и верно.
Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» МБДОУ 19 «Капелька» 2013год.
МАДОУ 12 « Детский сад комбинированного вида» д. Григорово Ирина Леонидовна Савельева, воспитатель группы компенсирующей направленности 11»Почемучки»,
FedotoVA Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» «Детский.
Педагогический проект «Мама, папа, я – дружная семья!» Составители: Воспитатели МАДОУ д/с 10 Коршунова А.С. Катаева А.Ю.
Педагогический проект «Развитие познавательной активности ребенка через поиск ответов – рассуждений на вопросы» МДОУ « Центр развития ребенка – детский.
Неделя начальных классов МАОУ Средняя общеобразовательная школа 6 МАОУ Средняя общеобразовательная школа 6 Руководитель МО начальных классов Руководитель.
Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников на материале сказок о природе Аввакумова Лариса Анатольевна, педагог – психолог Уртамова.
Транксрипт:

Ф ОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЕРЕЗ СКАЗКУ Кардабовская О.Н Чухланцева Г.С Воспитатели МБОУ школа -детский сад «Родничок» 2012 год

Ц ЕЛИ СОБРАНИЯ Родители: формирование ответственности через чтение сказок и через мероприятие в детском саду Дети: Анализировать свои поступки через героев сказок и через трудовые поручения. Педагоги: составили план по ответственности в своей группе с родителями и детьми.

П ЛАН СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 1. Читать сказки и рассказы. 2. Нарисовать рисунки по ответственности. 3. Сделать выставку с рисунками. 4. Проводить игры, как дома так и в детском саду.

П ОДГОТОВКА К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ

Ч ТЕНИЕ ДЕТЯМ СКАЗОК

П ОКАЗ СКАЗОК НА ФЛАНЕЛЕГРАФЕ И ОБЫГРЫВАНИЕ ДЕТЬМИ

Р АБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Р ОДИТЕЛИ РИСУЮТ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Р ИСУНКИ ДЕТЕЙ

С БОР ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ РЕСУРСАХ И В БИБЛИОТЕКЕ

Х ОД СОБРАНИЯ Работа со словарями - что такое ответственность?

Ч ТО ТАКОЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ? Ответственность – это способность осознания того, что качество жизни, уровень успешности и самореализации человека зависят только от него самого. Ответственность – это готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом. Ответственность – это умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит.

Что даёт нам ответственность? 1. Ответственность даёт уверенность – в себе и своих силах. 2. Ответственность даёт уважение – как самоуважение, так и уважение со стороны окружающих. 3. Ответственность даёт возможности – для самоконтроля и контроля над внешней ситуацией. 4. Ответственный человек не осуждает ошибок и не впадает в депрессию при виде неадекватного поведения кого-либо; он просто констатирует, что, на данного человека в данной ситуации полагаться не рационально.

П ОКАЗ РОДИТЕЛЯМ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Р ЕШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ

И ГРА « С НЕЖНЫЙ КОМ »

Ч ТЕНИЕ И ПРИДУМЫВАНИЕ СКАЗОК

О БЫГРЫВАНИЕ СКАЗОК «К ОЛОБОК » И «К ОЛОСОК »

И ГРА « Н ЕОЖИДАННАЯ КАРТИНКА »

П ОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. П РИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Р ЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ СО СРОКАМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ Использовать художественную литературу с позиции ответственности, как воспитателям так и родителям.(срок в течении года, ответственные – воспитатели и родители) Утвердить план совместной работы воспитателя с родителями по формированию ответственности( ответственные- воспитатели) Провести занятия по ответственности в группах(срок – февраль, ответственные – воспитатели) Воспитывать у детей ответственность (ответственные – родители и воспитатели)

О ТЗЫВЫ РОДИТЕЛЕЙ ИЗ ГРУППЫ «Б ЕРЁЗКА » ноября я шла на обычное собрание в детский сад группы « Берёзка». Шла и думала опять будут говорить про подарки и Новый год, неудивительно ведь на «носу» Новый год. А попала я на игру тема которой была «Формирование ответственности через сказку». Была приятно удивлена и заинтересована 1.5 часа прошло как 15 минут. Побольше бы таких собраний. Тема была раскрыта полностью и понятна каждому. Вопросы которые задавались были обыграны в виде рисунков, высказываний, сценок из сказок, игр. Родители активно включились в процесс и с интересом отвечали на вопросы, участвовали в играх, рисовали как дети. Воспитатели очень ответственно отнеслись к подготовке собрания и провели его грамотно, интересно и весело. Давайте воспитывать ответственность в себе и в детях. Я узнала много интересного и познавательного и хочу выразить благодарность нашему воспитателю Чухланцевой Галине Сергеевне. Благодаря ей наши дети узнают много полезного и интересного. 2. С уважением Галанова О.В ноября у нас прошло собрание посвященное теме «Формирование ответственности через сказку». Собрание сразу скажу было необычное. Мне лично очень понравилось, и я для себя сделала выводы. Как формировать ответственность, с чего начать?. Во время собрания даны были 2 сказки, которые нужно было переделать и сделать героев ответственными. Родители очень ответственно отнеслись и было очень увлекательно и весело. И всем родительским составом хотелось бы выразить благодарность Галине Сергеевне. Спасибо вам и почаще проводите такие собрания. 4. С уважением Абрарова А.Х.

О ТЗЫВЫ РОДИТЕЛЕЙ ИЗ ГРУППЫ « К АПЕЛЬКА » ноября было общее собрание на котором была тема «Формирование ответственности через сказку» на собрании были родители из двух групп «Капелька» и «Берёзка» мне очень понравились игры, сценки, обсуждения. Очень понравилась задумка воспитателей провести собрание в игровой форме. С одной стороны было познавательно, с другой стороны жаль, что родители не смогли поприсутствовать на этом собрании. Ну, а в целом мне всё понравилось. Хочу выразить благодарность Ольге Николаевне за проведение собрания. С уважением Дедюхина О.Н. 2. Воспитатели нашего детского сада подготовили для нас родителей Капелька и Берёзка собрание на тему«Формирование ответственности через сказку». Для нас было предоставлено много полезной информации, о том, как сделать, чтобы наши дети были ответственны во всём, в садике, дома, а в будущем в школе. Чтобы знали, что все дела которые начинают делать, делались качественно и до конца. Для нас были организованны разные игры, конкурсы. Мы родители с удовольствием участвовали в них. Хотелось бы выразить огромную благодарность Ольге Николаевне за проведённое собрание, за полезную информацию и интересный вечер. С уважением Газетдинова А.Ф.