Автор работы Кикавская Л. М. учитель русского языка и литературы «МОУ Озёрно- Кузнецовская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Василий Шукшин. Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец Макар Леонтьевич Шукшин ( ) был.
Advertisements

Шукшин Василий Макарович ( ). Шукшин Василий Макарович - писатель, кинорежиссёр, сценарист, актёр.
( ). Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Писатель,
Шукшин Василий Макарович
В. М. Шукшин ( – ). Край сибирский. Пейзаж неброский. Бьёт о берег Катуни волна. Знает каждый в России, что Сростки – Это родина.
Автор-ученица МОУ "СОШ 25" г. Бийска Табатчикова А. Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
Автор- Табатчикова А., СОШ 25 г. Бийска Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
Василий Макарович Шукшин. Биография
Василий Шукшин ( ) – писатель, кинорежиссёр, актер.
Василий Шукшин ( ) – писатель, кинорежиссёр, актер. 900igr.net.
Василий Макарович Шукшин ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ...Очень уважаю все, что сделал Шукшин. Знал его близко, встречался с ним часто, беседовал, спорил, и мне.
Василий Макарович Шукшин Интеллектуальная игра «УМНИКИ И УМНИЦЫ» Разработка Губаревой О.В. Разработка Губаревой О.В. 1 МКОУ «Плотавская средняя общеобразовательная.
Василий Макарович Шукшин Выполнили работу Викторова Юля и Шевелева Ира.
Непросто говорить о Шукшине… Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин.
В. Кукса «Сростки. (родина Шукшина)». Для большинства людей он был «свой мужик», человек из народа, которому можно доверять. В.М. Шукшина интересовали.
Великий сын – земли алтайской. ... Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство... Когда.
В. М. Шукшин ( – ) « Т в о й с ы н, Р о с с и я, г о р я ч и й б р а т н а ш … »
Биография Шукшина Василия Макаровича Биография Шукшина Василия Макаровича ( ) Биография Шукшина Василия Макаровича.
Непросто говорить о Шукшине… Выполнила Дружинина Мария – ученица 10 класса МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края Руководитель – Муравьева.
Автор -учитель МОУ "СОШ 25" г. Бийска Еремеева С.В. Василий Макарович Шукшин (25 июля октября 1974)
Транксрипт:

Автор работы Кикавская Л. М. учитель русского языка и литературы «МОУ Озёрно- Кузнецовская СОШ»

25 июля 1929 год ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ ШУКШИН – русский советский прозаик, драматург, кинорежиссер, киноактер родился в д.Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье.

Мария Сергеевна Шукшина с трехлетним Васей Детство

год В людях год год Матрос В. М. Шукшин

Возвращение в родные пенаты 1953 – 1955 год

В. М. Шукшин - студент ВГИКа г. Поступление во ВГИК

Первые роли в кино Первые шаги в литературе В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино. Параллельно с успехами в кино довольно успешно складывалась и литературная судьба Шукшина. С третьего курса, по совету Ромма, он стал рассылать свои рассказы по всем столичным редакциям в надежде, что какая-нибудь из них обратит внимание на его труды. И он не ошибся. В 1958 году в журнале "Смена" был опубликован его рассказ "Двое на телеге". Однако эта публикация прошла не замеченной ни критикой, ни читателями, и удрученный Шукшин на время перестал рассылать свои произведения по редакциям.

Виктория Софронова Первая серьезная трещина в их отношениях произошла летом 1964 года, когда Шукшин отправился в Судак на съемки фильма "Какое оно, море?" (режиссер Э. Бочаров). И там судьба свела его с 26-летней киноактрисой Лидией Федосеевой. 12 февраля 1965 года у Виктории Софроновой родилась девочка от Шукшина. Ее назвали Катей. В те же годы существенные изменения происходили и в личной жизни Шукшина. В 1963 году много говорили его романе с известной поэтессой Беллой Ахмадулиной. Однако, через несколько месяцев их роман благополучно завершился, и судьба свела Шукшина с другой женщиной - Викторией Софроновой. Было ей в ту пору 33 года, она была разведена и трудилась редактором в журнале "Москва". Встретились они в Центральном доме литераторов на обсуждении его новой повести. «Я Шукшина очень любила. А он был ревнив»,-вспоминала В. Софронова.

Лидия Федосеева

Несбывшиеся замыслы Мысли о России привели Шукшина к идее снять фильм о Степане Разине. По словам Лидии Федосеевой, в течение всего 1965 года Шукшин внимательно изучал исторические труды о второй крестьянской войне, конспектировал источники, выбирал из антологий нужные себе народные песни, изучал обычаи середины и конца XVII века и совершил ознакомительную поездку по радзинским местам Волги. В марте следующего года он подал заявку на литературный сценарий "Конец Разина", и эта заявка первоначально была принята. Съемки фильма намечались на лето 1967 года. Шукшин был целиком захвачен этой идеей и ради ее претворения в жизнь забросил все остальные дела: он даже прекратил сниматься в кино. Однако все оказалось напрасным - высокое кинематографическое начальство внезапно изменило свои планы и съемки фильма заморозило. При этом были выдвинуты следующие доводы: во-первых, сейчас нужнее фильм о современности, во-вторых, двухсерийный фильм на историческую тему потребует огромных денежных затрат. То же самое произошло и с другой идеей Шукшина - желанием экранизировать собственную сатирическую сказку "Точка зрения". Во время обсуждения этой заявки на студии имени Горького коллеги Шукшина внезапно приняли его идею в штыки. Убийственные выводы коллег произвели на Шукшина тягостное впечатление.

Кино 60-х - 70-х годов В 1960 году Василий Шукшин окончил ВГИК. Его дипломная работа - короткометражный фильм "Из Лебяжьего сообщают" - осталась незамеченной. Зато актерская карьера Шукшина в те годы складывалась гораздо успешнее, чем режиссерская. В 1969 году В. Шукшину было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Что касается творческих планов Шукшина в тот период, то его не оставляла надежда добиться постановки фильма о Степане Разине. В феврале 1971 года он пишет очередную заявку на имя директора киностудии имени Горького Г. Бритикова с просьбой разрешить ему снять эту картину. Но ему опять заявили, что сейчас нужнее фильм о современности В конце 1972 года Шукшин перешел со студии имени Горького на "Мосфильм".Фильм "Калина красная" вышел на экраны страны в 1974 году и буквально потряс зрителей. На VII Всесоюзном кинофестивале в Баку в апреле 1974 года "Калина красная" была награждена главным призом - первый случай в практике проведения отечественных кино форумов. Кроме этой награды, фильм в дальнейшем соберет и целый букет других: приз польских критиков "Варшавская сирена-73", приз фестиваля в Западном Берлине и приз ФЕСТ-75 в Югославии. А самому актеру по опросу журнала "Советский экран" эта картина принесла звание лучшего актера 1974 года.

Последний год жизни

Могила Василия Макаровича Шукшина Похоронили Шукшина на Новодевичьем кладбище. В тот день таксисты Москвы решили, как один, колонной проехать мимо Дома кино, где проходила панихида, и клаксонами подать сигнал печали. Однако сделать это им не позволили. Попрощаться с выдающимся писателем, режиссером и актером собралось огромное количество людей. К концу панихиды гроб был весь в ветках калины. Почти каждый, пришедший проститься с Шукшиным, оставлял веточку с красными ягодами, а многие клали в гроб крестики и иконки.

Хоронила Москва Шукшина, Хоронила художника, то есть Хоронила Москва мужика И активную совесть. Он лежал под цветами на треть, Недоступный отныне. Он свою удивленную смерть Предсказал всенародно в картине. В каждом городе он лежал На отвесных российских простынках. Называлось - не кинозал - Просто каждый пришел и простился.