Возможности технологии «Дебаты». Дебаты чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ДЕБАТЫ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Учитель английского языка МОУ СОШ 33 Шимина Нина Владимировна.
Advertisements

Учитель английского языка Исупова Татьяна Петровна МБОУ СОШ 30 г. Хабаровск 2009 год Методика проведения дебатов.
Page 1 ХОД ДЕБАТОВ 8-11 классы Page 2 Спикер 1. Команда «Утверждение» представляет участников своей команды, предлагает ввести в игру ключевые.
Метод дискуссии в преподавании истории и обществознания Презентацию подготовила учитель: Нигматулина Г.В.
Клуб «Дебаты» – внеурочный формат эффективного развития и социализации школьников.
Технология «Дебаты» Карл Поппер - США. Сущность Формализованное обсуждение, построенное на основе заранее фиксированных выступлений участников – представителей.
Педагогические дебаты. Целью игры является вовлечение игроков в цивиллизованное обсуждение проблемы и планирование решений. Главная идея игры - это идея.
ДЕБАТЫ дебаты – формализованный обмен информацией, отражающий полярные точки зрения по одной и той же проблеме, с целью углубления или получения новых.
Возможности технологии «Дебаты» Опыт МОУ гимназии 8.
Возможности технологии «Дебаты». В 1999г. группой специалистов Министерства образования РФ была проведена экспертная оценка программы «Дебаты», по результатам.
Дебаты как средство воспитания коммуникативной компетенции. Дебаты – современная педагогическая технология, представляющая собой особую форму дискуссии,
Дебаты на уроке английского языка. Дебаты Разработаны Карлом Поппером. Это – игровая технология, имеющая свои принципы и правила, позволяющая развивать.
Дискуссия (от лат.discussio-рассмотрение, исследование)
Мастер-класс ИГРА ДЕБАТЫ – СУТЬ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СУТЬ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ Автор Забавина С.В. учитель биологии высшей категории МБОУ «Тюльганская средняя.
КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ЗА И ПРОТИВ. ЦЕЛЬ: Подтолкнуть учащихся к размышлениям о морали в деятельности человека. Обсудить проблемы нравственного характера,
Технология «Дебаты» Учитель истории и обществознания МОУ ОУСШ Кротова Э. В Учитель истории и обществознания МОУ ОУСШ Кротова Э. В.
Д Е Б А Т Ы. Проблема Опишите для себя проблему. Используйте субъект и объект Покажите динамику Обоснованность проблемы Доступное изложение идеи, до аудитории.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕБАТЫ. Сущность дебатов Дебаты Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным.
Дебаты на уроке английского языка. Я пришел сюда спорить, чтобы научиться мыслить. Л.Ф. Лосев.
Транксрипт:

Возможности технологии «Дебаты»

Дебаты чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Это разновидность публичной дискуссии участников дебатов, направляющая на переубеждение в своей правоте третьей стороны, а не друг друга.

Правила для участников дебатов 1. Строго соблюдать регламент, следить за указаниями учителя. 2. Приводить аргументы в поддержку своей точки зрения, а не критиковать позицию оппонента. 3. Слушать оппонента, не перебивая - он не враг, не противник, а партнер по обсуждению. Не раздражаться, сохранять приветливость. 4. Обращаться к оппонентам на вы.

5. Вопросы задавать только на прояснение позиции, выяснение точки зрения. Благодарить за ответ на каждый вопрос. 6. При ответе на вопрос оппонента отвечать не просто да или нет, а приводить аргумент в свою пользу. 7. Можно ответить на заданный вопрос в заключительном слове, если не можете ответить на него сразу. 8. Капитан и член команды могут совещаться друг с другом во время дебатов, а группа поддержки не имеет права вмешиваться. 9. После завершения дебатов пожать руки оппонентам и членам своей команды.

10. Каждая команда имеет право на 8 минутный перерыв для консультации друг с другом между выступлениями, которые могут использоваться полностью или частями

Правила для зрителей 1. Внимательно слушать выступления участников 2. Не вмешиваться в ход дебатов, не задавать вопросы, ничего не выкрикивать. 3. Аплодировать всем участникам. 4. Записывать аргументы обеих сторон. 5. Принять участие в голосовании, обязательно присоединившись к тезису одной из команд.

1. Речь У1 (5 мин) 2. Раунд перекрестных вопросов: О3 задает вопросы У1 (4 мин) 3. Речь О1 (5 мин) Последовательность выступления участников

4. Раунд перекрестных вопросов: У3 задает вопросы О1 (4 мин) 5. Речь У2 (4 мин) 6. Раунд перекрестных вопросов: О1 задает вопросы У2 (2 мин)

7. Речь О2 (4 мин) 8. Раунд перекрестных вопросов: У1 задает вопросы О2 (2 мин) 9. Речь У3 (4 мин) 10. Речь О3 (4 мин)

Спасибо за внимание