Работу выполнили ученики 5 класса: Алпысбаева Яна Жданова Олеся Васильев Валерий Лепихов Владислав Овсянникова Надежда Пустынина Ирина Сергеева Марина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я желаю тебе….. «Займи позицию» Дружба в классе НЕ НУЖНА Дружба в классе НУЖНА.
Advertisements

Учебный проект: «Мы хотим жить в мире и согласии» Выполнила ученица 2 «б» класса МОУ СОШ 3 г.Кстова Говорова Анастасия.
Настоящий друг Нравственный классный час, посвящённый обсуждению вопросов, связанных с истинной и мнимой дружбой.
В дружбе — сила
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Центр гражданского образования Занятие по теме: «Я – друг» Презентацию подготовила Мосунова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ 2 р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области» Диспут « Что такое дружба?» Автор:
Что такое настоящая дружба ? Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
«Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» «Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов.
Урок дружбы Педагог дополнительного образования Лачугина Ольга Валентиновна.
Проект составили: Филиппенко Л.К. Филиппенко Л.К. Ермилова М.Н. Ермилова М.Н. Учителя начальных классов МОУ лицея 29 г. Тамбов 2010 год.
Глава III ШКОЛА. О чем ты узнаешь Есть ли такая профессия – ученик Как подняться по «лестнице знаний» В чем ценность школьной дружбы На какие вопросы.
Классный час « Дружба» 2 класс Выполнила педагог-организатор МОУ « СОШ 10» Рожкова Марина Васильевна.
Подготовила учитель начальных классов Лукина О.Н..
В ОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Презентацию подготовила ученица 4- Б класса Сабанцева Дарья.
Давай дружить!? «Дружба – это …». «Дружба – это …».
Кто верит в дружбу горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет А если и споткнешься вдруг, То встать ему поможет.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Транксрипт:

Работу выполнили ученики 5 класса: Алпысбаева Яна Жданова Олеся Васильев Валерий Лепихов Владислав Овсянникова Надежда Пустынина Ирина Сергеева Марина Научный руководитель: Киселева Надежда Александровна, учитель английского языка

Введение Мир изменился. Границы стали прозрачнее. Мы хотим понимать и быть понятыми в любой стране земного шара. Мы хотим заводить друзей на всех континентах, учиться в зарубежных университетах, вести бизнес на международных рынках. Выбирая данную тему проекта, мы ставили перед собой две цели: - исследовать кто такой хороший друг, какими качествами он должен обладать; - завязать переписку со сверстниками за рубежом, подготовить базу для создания «Английского клуба» в нашей школе

Для выполнения этой цели мы поставили следующие задачи: как понимали дружбу в прошлом провести анкетирование учеников 5 класса с целью установить, как они понимают кто такой «друг», и какими качествами он должен обладать научиться рассказывать о себе и своих друзьях на английском языке, практиковать лексический и грамматический материал, практиковать письмо и говорение найти и организовать переписку со сверстниками за рубежом развивать творческие способности, способствовать развитию индивидуальной и коллективной ответственности

Глава I. Понятие «дружба» Дружба – это удивительные отношения, возникающие между людьми. В «Толковом словаре» В.И.Даля дано такое определение дружбы: «Бескорыстная стойкая приязнь». Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь. Аристотель считал: «Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага». Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы – верность, постоянство, честность и т.д. Сама потребность в дружбе возвышает человека, делает его добрее, щедрее к людям.

Во все времена дружба была мерилом ценности человека. Недаром народ сложил о ней пословицы и поговорки: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» «Друга ищи, а найдешь – береги» «Старый друг лучше новых двух» «Человек, богатый друзьями, широк, как степь, а без друзей – узок, как ладонь» «С другом веселее при удаче, легче в беде» «Друзья познаются в беде» «Недруг поддакивает, а друг спорит»

Глава II. Социологическое исследование «Хороший ли ты друг?» Нами было проведено анкетирование учащихся 5 класса, как они понимают «кто такой хороший друг» и какими качествами он должен обладать. Вот, что показали результаты анкетирования Участвовало 19 человек. На некоторые вопросы ребята выбрали по два ответа. Тест «Хороший ли ты друг?»

1. При обращении к ребятам ты используешь в основном …. Фамилию Кличку Имя

2. Если кого-то из ребят незаслуженно обвинил взрослый, ты …. молчишь Заступаешься Радуешься чужому несчастью

3. Если ты хотел идти гулять, а друг попросил тебя подежурить за него в столовой, ты …. Идешь гулять Отменяешь прогулку и идешь дежурить Говоришь, что очень занят 7 0 9

4. Если у твоего друга плохое настроение, ты …. Не обращаешь внимания на него Стараешься утешить его Хочешь отомстить его обидчику

5. Во время ссоры ты …. Стараешься говорить по существу вопроса Обзываешься и обижаешь собеседника Прибегаешь к помощи окружающих

6. Если друг не поздравил тебя с днем рождения …. Будешь напоминать ему об этом проступке постоянно Не поздравишь его в день рождения тоже Простишь его забывчивость

Продолжи предложение: Друг – это…. Ребятами были даны ответы: Тот, кто тебя понимает и поддерживает во всем Тот, кто помогает тебе в беде Тот, кто поможет в сложную минуту и не предаст Тот, кто тебя никогда не бросит

Исследование мнения других людей нам показало:

Глава III. Изучение иностранных языков в современном мире Фрагмент занятия «Наши друзья» Международный Клуб Друзей по переписке В наши дни, когда расширяются контакты с другими странами, когда появились возможности получения интересной работы в стране и за рубежом, имеется возможность продолжить обучение в международных высших учебных заведениях, укрепляется дружба с представителями различных стран.

Наша школа – это обычная общеобразовательная школа, а это часа в неделю занятий английским. Даже для хорошего знания языка этого не достаточно. Поэтому мы решили подготовить базу для создания «Английского клуба» в нашей школе, попробовать завязать переписку со сверстниками за рубежом. Сразу возникли вопросы: - а сможем ли мы рассказать о себе, о своих друзьях, какие мы, что интересно нам, о чем мы думаем и мечтаем Мы попробовали это сделать на занятии и вот, что получилось:

Что ты знаешь о своем друге У меня есть подруга. Ее зовут Олеся. Ей 12 лет. Ее адрес – ул. Ленина, дом 30. Она живет с мамой и папой. У нее есть своя собственная комната. Она хочет стать врачом. Я хотела бы описать мою подругу. Ее глаза – карие. Ее волосы – длинные. Она – высокая и стройная. Она похожа на свою маму. Она – красивая девочка.

У меня есть подруга. Ее зовут Марина Она – Умная - Она знает много. Она получает только хорошие оценки. Любознательная - Она много читает Дружелюбная - Она часто помогает мне. Веселая - Она любит улыбаться. Добрая - Она всегда делает мне подарки. Она всегда говорит «Угощайся» Вежливая - Она всегда говорит «Привет! Извини! Спасибо!»

У меня есть подруга. Ее зовут Ирина Она любит петь, плавать, играть в разные игры Она любит есть яблоки Ее любимый цвет – голубой Она не любит убираться Она не любит пить молоко

У меня есть друг. Его зовут Валера Мы любим помогать друг другу в школе Мы повторяем наши уроки на переменах Мы любим гулять Мы часто гуляем в парке после уроков

У меня есть друг. Его зовут Владислав Мы любим беседовать Мы обсуждаем новости спорта. Мы любим футбол Мы любим читать книги Наши любимые книги о животных

Используя Интернет-ресурсы, мы вступили в Международный Клуб Друзей по переписке (Global Pen friends International Friends Club). Надеемся установить интересные контакты, найти единомышленников и организовать немало совместных занимательных и познавательных мероприятий. Приглашаем учеников нашей школы к нам присоединяться.

Заключение В результате нашего исследования, мы достигли следующих результатов: - выяснили, какими качествами наделяют наши одноклассники своих друзей, как оценивают себя в этом качестве - провели практическую отработку лексического и грамматического материала на английском языке - нашли и организовали переписку со сверстниками за рубежом - совместная работа в рамках проекта позволила нам учиться анализировать полученные сведения, сопоставлять данные, делать свои выводы, приходить к определенному заключению. Позволила нам понять, что такое индивидуальная и коллективная ответственность, что такое творчески подходить к решению вопросов, совершенствуя при этом свои языковые знания.

В результате нашего исследования, мы пришли к следующим выводам: Дружба была и останется сильным человеческим качеством - Друзей иметь интересно - Мы можем помогать друг другу - Вместе мы можем хорошо проводить время - Люди в разных странах мира ценят дружбу, слагают пословицы, пишут о дружбе стихотворения, сказки и рассказы

Спасибо за внимание.