Физико – математический брейн - ринг Работу выполнил учитель математики МАОУ СОШ 6 ст. Новоалексеевской Курганинского района Краснодарского края Игнатов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Томкова Наталья Эльмановна Учитель математики и информатики в Джалтырской средней школе 2.
Advertisements

Подготовила учитель математики МКОУ «Станционно-Ребрихинская СОШ» Голикова Н.В. МКОУ "Станционно-Ребрихинская СОШ"
Конкурс «Час веселой математики» 5 класс. І. Разминка Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить. 1. Какой ключ не отмыкает.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОЙ. Брейн – ринга Приветствуем участников и гостей Брейн – ринга.
С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмем язык и век - Всегда стремился к знанью человек …
ТЕМА: «Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд» Презентация к уроку математики в 3 классе начальной школы Белгород
Математический КВН ВИ3ИТКА Команда «Квадрат» Команда «Победа» Иляшенко Любовь Петровна учитель математики Мартукская средняя школа 1.
Назовите как можно больше пословиц, содержащих числительные.
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
1 Разминка Что легче: 1/5 кг ваты или 1/5 железа? (одинаково) Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? (5 км) К однозначному.
Мероприятие для 5А и 5Б классов. Представление команд Название Девиз Приветствие.
РТ Высокогорский муниципальный район МБОУ Айбашская СОШ Сафиуллина Наиля Мансуровна,учитель математики и физики I квалификационной категории Литературно.
Действия с десятичными дробями Учитель математики Новоалексеевской МАОУ СОШ 6 Курганинского района Краснодарского края Игнатов Владимир Петрович.
« ПОМОГАЙК » Число – как много в этом звуке Для математики, друзья ! Но и в простой, обычной жизни Без математики нельзя ! Все действия умеем делать,
СВОЙСТВА ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ 6 класс © Т. И. Каверина, 2011 учитель математики МКОУ Тамбовская СОШ.
В стране математики Гимн математике Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка,
– 64 = = 72 – 40 = 23 – 19 = = 65 – 51 =
Математический БРЕЙН - РИНГ 8 класс ) Ответы 2) 3) Ответы Великие математики.
Луковкина Татьяна Сергеевна, Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1222 г. Москвы 4 класс УМК любой.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
Транксрипт:

Физико – математический брейн - ринг Работу выполнил учитель математики МАОУ СОШ 6 ст. Новоалексеевской Курганинского района Краснодарского края Игнатов Владимир Петрович

Быстро и правильно… 1. Числа, которые употребляются при счёте, называются: A. Натуральные. В. Дробные. С. Целые. Д. Рациональные 2. Как называется результат сложения двух чисел? А. Разность. B. Сумма. С. Произведение. Д. Частное. 3. Чему равно значение разности а – а? A. 2 а. B. а С. 0 Д. –а 4. Как называется закон, а + в = в + а? А. Переместительный. В. Сочетательный. С. Распределительный. Д. Заменительный = 6 · есть... от деления числа 20 на число 18 A. Множитель. B. Остаток. С. Частное. Д. Делитель. 6. Положение, выражающее закономерность А. Формула. В. Анализ. С. Метод. Д. Правило.

7. Русский математик - педагог XVII века, автор первого русского учебника арифметики, по которому учился М.В. Ломоносов. A. Магницкий. B. Толстой. С. Ушинский. Д. Карамзин. 8. Равенство двух отношений А. Частное. В. Пропорция С. Тождество. Д. Уравнение. 9. Подтверждение какого-либо положения фактами или доводами. А. Вывод. В. Синтез. С. Доказательство. Д. Наглядность. 10. Сколько сотен в числе 2961? A. Девять. B. Шесть. С. Две. Д. Одна. 11. Число делится на 5, если его запись оканчивается на A. 3. B. 2. С. 5 и 0. Д Название знаменитой книги Евклида A. Конец B. Начало. С. Вступление. Д. Окончание. 13. Округленное, не совсем точное, значение числа A. Сокращённое. B. Приближённое С. Краткое. Д. Уменьшенное.

О ком это? Он был ученый и поэт Он размышлял про тьму и свет В чем сходство стужи и тепла? Что можно сделать из стекла? Как получается фарфор? А что таится в недрах гор? Он краски изучал и цвет. Он создал университет. Своей, рискуя головой, Разряд измерил грозовой. Был в красноречии силен. Историк он, географ он. И как сказал о нем поэт Он сам был – университет! Мир сложен.Он полон событий, сомнений и смелых догадок, Но чудо Природы явлений – Гений И в хаосе этом наводит порядок. Найдется ли правило простое, Чтоб целый мир объединить? Таблицу этот Гений строит: Природы ищет алфавит.

О т в е т ь ! 1. Какой ключ не отмыкает замок? 2. Какую траву и слепой узнает? 3. Из какой посуды не едят? 4. Сколько яиц можно съесть натощак? 5. Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? 6. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? 7. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? 8. Тройка лошадей пробежала путь 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь? 9. Какое число приказывает? 10. Сколько единиц в дюжине? 11. Сколько разных букв в названии нашей страны? 12. Когда сутки короче: зимой или летом? 13. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс?

14. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? 15. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? 16. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? 17. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? 18. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? 19. Каким по счёту является Ь в названии последнего месяца осени? 20. Мальчик лёг спать в 8 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит мальчик?

Подумай… 1. Часть фигуры заштрихована. Определите, какой % фигуры заштрихован? А) 25% Б) 33% В) 66% 2. Перед Новым годом магазины А и В на один и тот же товар объявили снижение цен. В каком магазине выгоднее купить вещь, если магазин А снизил цену на 1/6, а магазин В на 20%. А) в А, Б) в А и В, В) в В. 3.Вычислите: 16 2 – 15 2 =

Разделить циферблат на 6 частей так, чтобы сумма чисел, имеющихся на каждом участке, была одна и та же

Из этих пяти частей сложите квадрат