Выполнила: Гончарова Елена Сергеевна воспитатель МБДОУ Д/С 2 город Балаково.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Гончарова Елена Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ Д/С 2 город Балаково Международный конкурс презентаций «Палитра.
Advertisements

Дымковские игрушки. Начиналось всё со свистулек для забавы детей. Женщины Дымково лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями,
Направление в искусстве Подготовил: Алешин К. 9м.
Дымковская игрушка. Заголовок слайда : Есть такая река Вятка. И неподалёку от реки есть село Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом, когда туман, все.
Дымковская игрушка Раздел: Декоративное народное творчество.
МОУ «Вейделевская СОШ» Введение федеральных государственных стандартов начального общего образования второго поколения. Внеурочная деятельность в 1 классе.
Презентация «Дымковские игрушки» для детей 4 – 5 лет Подготовила воспитатель: Тройницына Л.И.
Дымковская игрушка Составила учитель начальных классов МБОУ Низовская СОШ Шестак Елена Александровна.
Дымковская игрушка. Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» город Усолье - Сибирское Иркутской области.
Жарова Наталья Викторовна МБДОУ 99. История дымковской слободы Давным – давно по берегам реки Вятка расположился старинный город, который носит такое.
Дымковская игрушка Подготовила Редькина Виолетта.
Возникновение дымковской игрушки Подготовили ученики 5 а класса: Лесникова Света, Лещевич Лера, Щербакова Вера, Чистоклетова Вероника, Чухманов Степан.
Выступление гостей. Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка.
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА. ИСТОРИЯ ПРОМЫСЛА Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение.
Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с.
Дымковская игрушка называется так, потому что родилась она в слободе Дымково, недалеко от города Вятки (Киров). Разными ремёслами занимались ее жители,
В ЯТСКОЕ Ч УДО. Г ДЕ ДЕЛАЮТ ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ ? С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом, когда.
Выполнила: Бетенькова Светлана Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ «Северная сош», Первомайский район, Алтайский край.
Знакомство с русским народным промыслом ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
Транксрипт:

Выполнила: Гончарова Елена Сергеевна воспитатель МБДОУ Д/С 2 город Балаково

Есть в России город под названием Киров, а когда-то давным-давно он носил название Вятка. Вот неподалёку от этой самой Вятки находится село, которое называется Дымково. Это название село получило от того, что над крышами всех его изб почти постоянно вьётся дымок. Дело в том, что основным промыслом жителей Дымково является изготовление глиняных игрушек – кукол, музыкальных инструментов, разных забав.

Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

Создание игрушки Мастера лепили игрушки из глины. Сушили изделия в печи. Расписывали.

Дымковская роспись очень славна тем, что она сказочно красива, а узоры просты, цвета яркие и сочные. Мастера расписывая свои изделия использовали геометрические фигуры, волнистые линии,кольца и точки.

Индюк Вот индюк нарядный, Весь такой он ладный, У большого индюка Все расписаны бока. Всех нарядом удивил, Крылья важно распустил.

Конь Конь домчит до карусели, На коня вскочил Емеля Улыбнулся засвистал Засвистал и поскакал.

Петушок Дымковский я петушок, пышный хвост и гребешок.

Водоноска За студеною водицей Водоноска - молодица, Как лебедушка плывет, Ведра красные несет На коромысле не спеша. Посмотри, как хороша Все игрушки не простые, А волшебно расписные, Белоснежны, как березки, Кружочки, клеточки, полоски – Простой, казалось бы узор, Но отвести не в силах взор.

Есть игрушки, которыми играют, а есть игрушки, которыми украшают свои жилища, их берегут. Давным-давно, тысячи лет назад, люди не могли объяснить происхождение многих явлений. И народ верил, фигурки животных и людей помогают им защитить себя и свой дом от злых духов. Эти игрушки называются оберегами. Птицы прогоняли силы тьмы, несли свет и радость. Женская фигурка с детьми оберегала мать с детьми от несчастья и болезней

Ссылки на источники: 16/post / 16/post / igrushke-v-kirove.html igrushke-v-kirove.html a-igrushka.files/Dymkovskaja-igrushka.html a-igrushka.files/Dymkovskaja-igrushka.html