Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 посёлка Белоусово Жуковского района Калужской области Ашурова Саодат Акрамовна. Радуга презентаций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЕСЕДА, –ы, ж. 1. Разговор, обмен мнения- ми. Дружеская беседа.
Advertisements

Тема « Телефонный разговор ». познакомить детей с правилами общения по телефону, научить правильно вести беседу по телефону; развитие навыков устного.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Страна Добра и Вежливости. Город Народной мудрости Река Вежливости Остров Извинений Море Улыбок Долина Добрых дел.
Техника «Я-высказывание». «Я»-высказывания и «Ты»- высказывания « Ты никогда меня не слушаешь !» « Когда я вижу, что собеседник меня не слушает, мне неприятно,
ЭТИКЕТ Что такое этикет, Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть?
Презентация "Учимся работать дружно. Работа в группе"
Сказка – ложь, да в ней урок… Достовалова Александра, 6 лет Воспитанница МАДОУ УМР Упоровский детский сад «Солнышко» С. Упорово, Упоровский район, Тюменской.
Этикет помогает нам вести себя правильно дома, в гостях, в театре… Но ведь где бы мы ни были, мы не молчим, мы общаемся с другими людьми. Значит, нам.
Урок русского языка в 5 классе МБОУ СОО « Школа 2 г.Облучье»
Ребята, сегодня мы будем говорить о ваших правах и обязанностях, о правилах общения людей. Давным -давно тысячи лет назад на земле появились первые люди.
Двадцать восьмое октября Одни деревья высокие, а другие низкие. Вот растёт огромный дуб, а недалеко – маленькая берёзка. У дуба толстый ствол, у берёзки.
Здравствуйте, ребята!. ЫСРЕБУ РЕБУСЫ Ребусы – это словечки, которые играют с нами, прячутся и любят, когда их находят.
Волшебные слова. Как ты думаешь, какие слова называют волшебными? Почему? Спасибо Извините Пожалуйста Простите Здравствуй Благодарю Эти слова делают нашу.
Волшебные слова. Правила вежливости. 2 класс.
УМЕЕМ ЛИ МЫ ОБЩАТЬСЯ?. ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ: ВНИМАТЕЛЬНЫЕ И ГРУБЫЕ, ТРУДОЛЮБИВЫЕ И ЛЕНИВЫЕ, ТАКТИЧНЫЕ И НЕСДЕРЖАННЫЕ, СПРАВЕДЛИВЫЕ И ЗАВИСТЛИВЫЕ, ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Составление рассказа по картинке «Труд людей весной» Составил воспитатель Аль-Азани Людмила Юрьевна ГБОУ СОШ 2103 СП «ДОУ.
Проект по теме: Граница между добром и злом
Зачем люди общаются. Люди не могут быть одинокими. Так установлено природой, что каждый человек нуждается в общении. Кому - то просто нужно выговориться,
Правила разговора по телефону. Выполнила : Машукова Н.Н.
Транксрипт:

Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 посёлка Белоусово Жуковского района Калужской области Ашурова Саодат Акрамовна. Радуга презентаций

В жизни каждому человеку приходится общаться с другими людьми, и он должен уметь ясно выражать свои мысли и правильно понимать чужие. Надеемся что в этом поможет вам наша презентация.

Ребята, всегда ли и все ли правила поведения во время беседы (диалога) вы соблюдаете? Над чем вам ещё нужно поработать? Давайте научимся с вами правильно вести беседу. Для этого нужно знать и соблюдать несколько правил.

1 ПРАВИЛО.

Не подражай тем самовлюблённым болтунам, которые готовы перебить любой интересный рассказ фразой: « А вот я… А вот у меня…». Расскажи лучше о книге, которую ты сейчас читаешь, о фильме, который недавно видел, о выставке или спортивных соревнованиях, которые посетил. 2 правило

Не перебивай собеседника, пока он не кончит свой рассказ. Дослушай то, что он хотел сказать, до конца, а потом уже возражай, если не согласен. Чем внимательнее ты будешь его слушать, тем приятнее людям будет с тобой разговаривать. 3 правило

4 правило

Не старайся говорить громче собеседника. Это не выгодно тебе же: кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее чем к крикуну. 5 правило

Дослушай то, что тебе хотят сказать до конца, а потом уже возражай, если не согласен. 6 правило

Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить перебившего, а замолчи и выслушай его возражения. Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя не услышит, ни ты его. 7 правило

Разговаривая, смотри на собеседника, но не хватай его за руку, не тереби за пуговицу, не хлопай по плечу, нужно привлекать внимание словами, а не руками. 8 правило

Выпишите такие пословицы и поговорки, которые уместно использовать в ответе на вопрос: «Как вести беседу?» 1) В умной беседе ума наберёшься, а в глупой- свой растеряешь. 2) Петь хорошо вместе, а говорить- порознь. 3) На всякого Егорку своя поговорка. 4) Когда я ем, я глух и нем. 5) На добрый привет- добрый ответ. 6) Недоброе слово больней огня жжёт.

Представьте, что вы разговариваете по телефону. Составьте и запишите два варианта начала разговора по телефону. Используйте слова: Здравствуйте, пожалуйста, будьте любезны.

Рассмотрите рисунок. Подумайте, о чём они «говорят», что послужило причиной их «разговора». Пофантазируйте!

Какие правила вы для себя открыли, а какие знали?

Картинки взяты : Текст взят из учебного пособия по развитию связной речи Е И Никитина «Русская речь» 1993 год.