Царство Грибы Низшие эукариоты, одно из царств живых организмов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : Учитель биологии Сапарбаева Асиля Джалмукановна МОУ « СОШ р. п. Озинки »
Advertisements

Царство Грибы Биология 6 класс. Царство грибов – одна из самых больших и процветающих групп организмов. К нему относится около известных видов.
Царство Грибы. Оглавление 1. Грибы. Происхождение. 2. Систематика. 3. Питание. 4. Размножение. 5. Экологические формы грибов. 6. Зигомицетовые грибы.
Автор :Алексеева О. А. Учитель биологии высшей категории, МОУ СОШ 3 г. Балаково.
МОУ «СОШ 2 г.Нариманов». Общая характеристика царства грибы Общая характеристика царства грибы Общая характеристика царства грибы Общая характеристика.
ЦАРСТВО ГРИБЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ Мир грибов интересен и очень разнообразен. Учёным известно около 100 тысяч видов грибов.
Грибы Арапова Ольга Николаевна МБУ Школа тыс.видов грибов Обитание грибов: Почва Вода Жилища Пищевые продукты Тело человека Тело животных.
Урок 10. Общая характеристика грибов МБОУ СОШ 30 г. Ростов-на-Дону.
Царство Грибы. Строение клетки грибов ядро митохондрия аппарат Гольджи ЭПС, цитоплазма с рибосомами вакуоль клеточная оболочка из хитина запасное вещество.
МОБУ Марковская СОШ Учитель биологии Долбышева Е.Ю.
Царство Грибы. Лишайники. Общая характеристика. 6 класс. д/з параграф 53, 55.
Грибы. Общая характеристика, их строение и жизнедеятельность. Роль грибов в природе и жизни человека. Примерный материал Проценко Л.В. Для 6 класса.
КОНКУРЕНЦИЯ Н НЕЙТРАЛИЗМ ПИЩЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ВЗАИМОВЫГОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
Царство Грибы. Строение клетки грибов ядро митохондрия аппарат Гольджи ЭПС, цитоплазма с рибосомами вакуоль клеточная оболочка из хитина запасное вещество.
Каратеева-Козловская Лариса Николаевна Учитель биологии Волоколамск 2009.
Всего известно около видов грибов Всего известно около видов грибов Первые грибы появились около 2 миллионов лет назад.
Строение и жизнедеятельность шляпочных грибов Выполнила Миронова Ирина Аркадьевна учитель МБОУ СОШ 3 г. Родники.
Гипотеза: благодаря изменению строения, то есть приобретению определённых ароморфозов, в соответствии с изменением условий среды обитания, в процессе.
26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская.
Биология грибов. Плесневые грибы. Грибы – особая группа ядерных (эукариотических)организмов.
Транксрипт:

Царство Грибы Низшие эукариоты, одно из царств живых организмов

Грибы Грибы, как растения и животные, образуют самостоятельное царство живой природы. Раньше их относили к низшим растениям. Но грибы отличаются от растений тем, что лишены хлорофилла и не могут превращать неорганические соединения в органические - это прерогатива растений.

Микология Запах мокрой земли, капли сыпется вниз, Запах мокрой земли, капли сыпется вниз, Шелест влажной травы - ты вокруг оглянись, Вылезают грибы, улыбаясь, смеясь, Как подарок судьбы, от тебя не таясь, Опускаясь, туман их прикроет листвой, Шелест влажной травы - ты вокруг оглянись, Вылезают грибы, улыбаясь, смеясь, Как подарок судьбы, от тебя не таясь, Опускаясь, туман их прикроет листвой, Посмотри, им смешно наблюдать за тобой. Посмотри, им смешно наблюдать за тобой.

Строение гриба Высшие грибы состоят из мицелия. Толщина гиф от 1 до 20 мкм (тысячная доля миллиметра), и рассмотреть их можно только под микроскопом. На мицелии образуются плодовые тела. По внешним признакам грибов можно определять почти все виды съедобных и ядовитых грибов. Плодовые тела мицелий

Шляпочные грибы Шляпочные грибы, макромицеты, группа высших грибов, обычно имеющих более или менее крупные, мясистые плодовые тела, чаще состоящие из шляпки и ножки. Большинство шляпочных грибов (белый гриб, маслёнок, груздь, сыроежки, опёнок, мухомор) относится к классу базидиальных грибов, меньшинство (сморчок, строчок, трюфель) - к классу сумчатых грибов. Шляпочные грибы, макромицеты, группа высших грибов, обычно имеющих более или менее крупные, мясистые плодовые тела, чаще состоящие из шляпки и ножки. Большинство шляпочных грибов (белый гриб, маслёнок, груздь, сыроежки, опёнок, мухомор) относится к классу базидиальных грибов, меньшинство (сморчок, строчок, трюфель) - к классу сумчатых грибов.

Дрожжи Дрожжи сборная группа одноклеточных грибов из различных классов (сумчатые, базидиальные, несовершенные). Широко распространены в природе. Размножаются преимущественно почкованием. Многие вызывают спиртовое брожение. Богаты белком, витаминами группы В. Используются в виноделии, пивоварении, хлебопечении, сельском хозяйстве. Дрожжи сборная группа одноклеточных грибов из различных классов (сумчатые, базидиальные, несовершенные). Широко распространены в природе. Размножаются преимущественно почкованием. Многие вызывают спиртовое брожение. Богаты белком, витаминами группы В. Используются в виноделии, пивоварении, хлебопечении, сельском хозяйстве.

Грибы-паразиты Паразитические грибы поселяются на живых растениях и животных и питаются органическими веществами клеток хозяина сильно угнетая его. Грибы-паразиты приносят огромный вред сельскому хозяйству, снижая урожайность культурных растений. Известно около видов грибов-паразитов. Паразитические грибы поселяются на живых растениях и животных и питаются органическими веществами клеток хозяина сильно угнетая его. Грибы-паразиты приносят огромный вред сельскому хозяйству, снижая урожайность культурных растений. Известно около видов грибов-паразитов.

Плесневые грибы Плесневые грибы распространены практически всюду. Они обнаруживаются, как в жилище человека, так и во внешней среде, являясь, вместе с пыльцой растений, наиболее значимыми аэроаллергенами. Плесень и ее споры вместе с другими микроорганизмами (вирусами, бактериями) обнаруживаются в воздухе любого помещения.

Способы питания: 1. Паразитные - на первых порах стимулируют рост хозяина (ржавчинные грибы). Паразитируют на растениях (10000 видов), реже на животных (300 видов). 2. Сапрофиты - составляют 3/4 всех грибов, живут в основном на растениях. 3. Грибы-симбионты - связаны с высшими растениями: лишайники, микориза (сожительство гриба с корнями высших растений) открыта в 1871 г. Ф.М. Каменским. 1. Паразитные - на первых порах стимулируют рост хозяина (ржавчинные грибы). Паразитируют на растениях (10000 видов), реже на животных (300 видов). 2. Сапрофиты - составляют 3/4 всех грибов, живут в основном на растениях. 3. Грибы-симбионты - связаны с высшими растениями: лишайники, микориза (сожительство гриба с корнями высших растений) открыта в 1871 г. Ф.М. Каменским.

Значение грибов 1. Огромна роль грибов в круговороте веществ в природе по разложению растительных и животных остатков и возвращению грибов в круговорот. 2. Почвенные сапротрофы активно способствуют образованию в почве органического вещества и повышению плодородия почв. 3. Грибы микоризообразователи, вступая в симбиоз с высшими растениями, обеспечивают нормальный рост и развитие этих растений. 1. Огромна роль грибов в круговороте веществ в природе по разложению растительных и животных остатков и возвращению грибов в круговорот. 2. Почвенные сапротрофы активно способствуют образованию в почве органического вещества и повышению плодородия почв. 3. Грибы микоризообразователи, вступая в симбиоз с высшими растениями, обеспечивают нормальный рост и развитие этих растений.

Лишайники Лишайники представляют собой своеобразную группу комплексных организмов, тело которых состоит из двух компонентов - гриба и водоросли. Как организмы, лишайники были известны задолго до открытия их сущности, Еще великий Теофраст, "отец ботаники" (IV-III вв. до н. э.), дал описание двух лишайников - успей и рочеллы - которые уже тогда использовали для получения ароматических и красящих веществ. Правда, в те времена их нередко называли то мхами, то водорослями, то даже "хаосом природы" и "убогой нищетой растительности". Лишайники представляют собой своеобразную группу комплексных организмов, тело которых состоит из двух компонентов - гриба и водоросли. Как организмы, лишайники были известны задолго до открытия их сущности, Еще великий Теофраст, "отец ботаники" (IV-III вв. до н. э.), дал описание двух лишайников - успей и рочеллы - которые уже тогда использовали для получения ароматических и красящих веществ. Правда, в те времена их нередко называли то мхами, то водорослями, то даже "хаосом природы" и "убогой нищетой растительности".

Размножение лишайников Лишайники размножаются либо спорами, которые образует гриб, либо фрагментами слоевища, то есть вегетативно, Лишайники размножаются либо спорами, которые образует гриб, либо фрагментами слоевища, то есть вегетативно, Половое размножение лишайников обеспечивают апотеции находящиеся на верхней стороне слоевища и имеющие блюдцевидную форму. Там формируются споры в результате слияния половых клеток. Споры распространяются ветром и, попав в благоприятные условия, прорастают в гифу, но новый лишайник сформируется только в том случае, если гифа встретит подходящую водоросль. Половое размножение лишайников обеспечивают апотеции находящиеся на верхней стороне слоевища и имеющие блюдцевидную форму. Там формируются споры в результате слияния половых клеток. Споры распространяются ветром и, попав в благоприятные условия, прорастают в гифу, но новый лишайник сформируется только в том случае, если гифа встретит подходящую водоросль. Вегетативно лишайники размножаются изидиями и соредиями - выростами на слоевище, содержащими оба компонента лишайника. Вегетативно лишайники размножаются изидиями и соредиями - выростами на слоевище, содержащими оба компонента лишайника.

Значение лишайников С древних времен известно использование лишайников в парфюмерии, основанное на высоком содержании в их слоевищах ароматических веществ и эфирных масел. С древних времен известно использование лишайников в парфюмерии, основанное на высоком содержании в их слоевищах ароматических веществ и эфирных масел. Широкое применение лишайников в медицине основано на их тонизирующих и антисептических свойствах. Вырабатываемые ими лишайниковые кислоты обладают антимикробной активностью в отношении стафилококков, стрептококков, туберкулезной палочки, а также успешно применяются при лечении дерматитов. Широкое применение лишайников в медицине основано на их тонизирующих и антисептических свойствах. Вырабатываемые ими лишайниковые кислоты обладают антимикробной активностью в отношении стафилококков, стрептококков, туберкулезной палочки, а также успешно применяются при лечении дерматитов.