Вопросы. 2 балла4 балла6 баллов8 баллов 1 2 3 4 5 10 9 8 7 6 15 14 13 12 11 20 19 18 17 16 равнины горы моря озёра реки 10 баллов 25 24 23 22 21.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Байкал Почти в центре огромного материка Евразия находится голубой полумесяц.
Advertisements

Обь река в Западной Сибири. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни длина Оби от их слияния составляет км. На севере река впадает в Карское.
Учитель начальной школы 412 Виволанец Л.А., учебный год.
Моря, озёра и реки России. Выполнила учитель МБОУ «СОШ 80» г. Перми Лисовская Е.Ю.
Выполни тест. Букву правильного ответа вставьте в свои дневники.
Моря, озера и реки России Как называются самые большие водоемы? ОКЕАНЫ.
Основная религия прошлого Алтая - язычество, Белая вера. Более древняя форма - шаманизм: представление о верхнем и нижнем мирах, духах-помощниках, родовых.
Г.Чебоксары МОУ СОШ 50 Егорова Г.Г. Задания к уроку по теме : «Моря, реки, озёра России»
Окружающий мир Выполнила : учитель начальных классов Курышова Надежда Викторовна г.Аркадак.
Моря, озёра и реки России Знакомимся с местонахождением морей, рек, озёр России, учимся работать по карте, учимся рассуждать, делать выводы, развиваем.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Россия на географической карте
ГОРОД МОНЧЕГОРСК Родина моя ученицы 2 класса А МБОУ СОШ школы 14 Шелыгиной Арины.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Равнины и горы.
География России Niina Rekuta Столица Российской Федерации - Москва Денежная единица – рубль Герб Флаг Основная информация: Niina Rekuta 2013.
C приветом из России! Я студентка 2 курса Юридического института Сибирского Федерального университета. Мне 19 лет. Я прибыла из географического центра.
Тема: «Моря, озера и реки России». Моря Тихого океана Японское море Японское море Охотское море Охотское море Берингово море Берингово море.
Маршрутный лист Географическая Зоологическая Ботаническая Экологическая.
Адрес детства – Россия!. Россия расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Омывается тремя океанами: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Россия.
ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА, между Уралом на западе и Среднесибирским плоскогорьем на востоке. Протяженность с севера на юг до 2500 км, с запада на восток.
Презентацию подготовила Белявцева А.А. к уроку географи. Рельеф - это все неровности земной поверхности, различающиеся по форме, высоте, происхождению,
Транксрипт:

Вопросы. 2 балла4 балла6 баллов8 баллов равнины горы моря озёра реки 10 баллов

Назовите участок суши изображённый на рисунке.

Назови явление природы изображённое на рисунке.

Назовите участок реки с сильным течением изображённый на рисунке.

Выбери лишний географический объект, обоснуй решение. 1.Средне-Сибирское плоскогорье 2.Восточно-Европейская равнина 3.Западно-Сибирская равнина

Выбери лишний географический объект, обоснуй решение. 1.Алтай 2.Кавказские горы 3.Альпы 4.Саяны

Выбери лишний географический объект, обоснуй решение. 1.Черное море 2.Карское море 3.Балтийское море 4.Азовское море

Выбери лишний географический объект, обоснуй решение. 1.Ладожское озеро 2.Каспийское море 3.Онежское озеро 4.Черное море

Выбери лишний географический объект, обоснуй решение. 1.Амур 2.Кама 3.Волга 4.Ока

Самая «мокрая» равнина России?

Какой минерал и в каких горах России искал герой Бажова из сказки Каменный цветок?

Моря каких океанов не омывают берега России?

Самое широкое озеро Европы?

Самая широкая река России?

На этом географическом объекте веками развивались культура и хозяйство многих народов. Именно отсюда отправились в далекие края на восток и север русские землепроходцы. Именно здесь расположены самые древние и славные города России, проходили исторические битвы с монголо-татарами, тевтонскими рыцарями, армией Наполеона, немецко-фашистскими захватчиками. Прекрасная, разнообразная природа способствовала рождению великого народа, который смог воспроизвести ее в своих творениях, и дала ему силы создать и возродить различные народные ремесла, а затем и разнообразные виды деятельности современной цивилизации. Узнай географический объект.

"В далекие времена на широкой долине росла и хорошела девушка Машук. Особо пригожей была она в лучах заходящего солнца, которое высвечивало её пышный зелёный наряд. Седой Эльбрус - царь той страны, в груди которого все еще клокотали могучие силы, а сердце горело огнем, страстно полюбил Машуку. Ещё больше любил её сосед, молодой князь Бештау. Но ни одна тайна не может вечно оставаться тайной. И когда Эльбрус узнал про измену, горы сотряслись от его гнева. А вскоре случилось самое страшное: князь Бештау поднял руку на старшего, и его меч рассек седую голову Эльбруса на две части. Но могучий старик разрубил наглеца на пять частей и разбросал их. В порыве гнева он вонзил меч и в грудь неверной Машуке. Прошли века, окаменели горы. И теперь с первыми лучами солнца пятиглавый Бештау тянется к кудрявой Машуке, а в вечерней тишине двуглавый Эльбрус бросает на неё свою тень. Но любовь сильна. До наших дней из глубокой раны Машуки течёт голубой, горячий поток целебных вод, приносящий людям здоровье, счастье и любовь …"

Откуда же взялось название этого моря? Существует несколько версий. Скифы называли море Тэнг, что в переводе со скифского Темное. Древние иранцы называли море Ашхаена, это также означает Темное. Одна из турецких легенд гласит: что в этом море лежит меч бога, который в море забросил волшебник по имени Али. Воды моря не хотят этого меча, пытаясь его выбросить из своих недр. Поэтому, когда море волнуется, оно становится темным. Узнай географический объект.

Давным-давно жил в этом крае один могучий седой богатырь Байкал. Не было во всей стране равного ему по силе и богатству. Суровый он был старик. Была у старика Байкала единственная дочь. Первой красавицей она слыла во всем свете. Красивее её не было на земле. И кто бы ни ехал мимо неё, все любовались ею. Очень любил ее отец-старик. Но строг был к ней и держал ее взаперти, в недоступных глубинах. Не давал ей даже наверх показаться. Часто-часто тосковала красавица, думая о воле… Услышала она однажды о красавце Енисее и захотела увидеть его. Но Байкал и слушать не хотел, еще глубже спрятал дочь. И решили ручейки и речки помочь ей. Стали они подмывать прибрежные скалы. Близилась свадебная ночь. Крепко спал в эту ночь старик Байкал. С шумом вырвалась красавица из каменных стен и помчалась к своему желанному Енисею. Вдруг проснулся старик Байкал, выбежал из дворца, ударил по седой горе, отломил от берега целый утес и с проклятием бросил его вслед убегающей дочери.

Перечислите известные вам великие исторические битвы, происходящие на территории Восточно-Европейской равнины. 1.Ледовое побоище 2.Куликовская битва 3.Война с Наполеоном 4.Великая Отечественная война

Эти горы очень любил поэт М.Ю. Лермонтов. Синие горы ……, приветствую вас! Вы взлелеяли детство мое, Вы носили меня на своих одичалых хребтах; Облаками меня одевали; Вы к небу меня приучили, И я с той поры все мечтаю о вас да о небе...

Как называлось древнее море в состав которого входило несколько морей, горы Кавказа, территория Предкавказья и часть Средней Азии?

Эта рыба встречается только в озере Байкал, как она называется и чем она необычна?

Назовите древние названия Волги.