Мы - патриоты своей страны и края, в котором живём – Кемеровской области. Развивается экономика, благодаря технике темп жизни ускорился, на памяти одного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Охрана окружающей среды
Advertisements

Земля просит помощи! Земля просит помощи!. Земля- наш общий дом. Прекрасна наша Земля. На ней есть жизнь. На Земле много разных растений. Разнообразен.
Проблема сохранения родной природы.. Земля наш общий дом У каждого из нас своя большая или маленькая родина, но для всех прекрасным и радостным остаётся.
Задания для групп. 1.Ботаники расскажут что угрожает «легким нашей планеты » - растениям. 2.Зоологи расскажут о состоянии «братьев наших меньших» - животных.
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Выполнила: Троегубова О.В.. Мы живём в Кемеровской области, которую по- другому ещё называют Кузбасс, то есть Кузнецкий угольный бассейн. В 2013 году.
Анастасия Пустозёрова 2 - А. Окружающая среда Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает.
Сохрани родную природу Если дерево посадишь Рядом с домом ты своим, Чистым воздухом задышишь, Будешь вечно молодым. Ведь природа наградила Все деревья.
Властелин Воды Rod22 МОУ Каменская средняя школа.
Природу надо охранять. Окружающий мир.2 класс. Учитель Быкова Нина Владимировна Быкова Нина Владимировна.
Наша Земля удивительно прекрасна – это редкая жемчужина нашей Галактики.
МОУ « Успенская основная общеобразовательная школа» Внеклассное мероприятие по экологии. Подготовил учитель начальных классов Мамонова А. И.
Природа – кто ты: хозяйка или рабыня?. Охранять природу – значит охранять Родину!
К уроку окружающего мира. 1 класс. Составила Есипенко Марина Александровна.
Автор: Тюнина Мария 5 «А» класс. ГБОУ Гимназия 1505 Москва, 2012.
Вклад обучающихся БОУ«Екатерининская СОШ» в охрану окружающей среды родного края.
Экология и жизнь Лузик Алена, 3 а класс. Кузбасс, мой край родной!
Транксрипт:

Мы - патриоты своей страны и края, в котором живём – Кемеровской области. Развивается экономика, благодаря технике темп жизни ускорился, на памяти одного поколения людей уже сменилось несколько поколений компьютеров, умные бытовые приборы упростили и обогатили нашу жизнь.

Природные ресурсы – земля, вода, воздух - используются так интенсивно, что планете Земля не под силу восстановить их количество, а тем более качество. Природные ресурсы – земля, вода, воздух - используются так интенсивно, что планете Земля не под силу восстановить их количество, а тем более качество.

А природа Кузбасса уникальна – здесь среди снегов берут начало великие реки Сибири – основа жизни городов и экономики.

Есть чем полакомиться и зверю, и людям

Весной и летом Весной и летом прекрасен большой букет Кузбасса, прекрасен большой букет Кузбасса, в котором есть редкие растения, внесённые в Красную Книгу природы в котором есть редкие растения, внесённые в Красную Книгу природы

Эти края населяют настоящие «хозяева тайги», жизнь которых тоже Эти края населяют настоящие «хозяева тайги», жизнь которых тоже зависит от «здоровья» окружающих лесов. зависит от «здоровья» окружающих лесов.

В этом мире красоты и чистоты особенно понимаешь, что нам есть что сохранять и ради чего В этом мире красоты и чистоты особенно понимаешь, что нам есть что сохранять и ради чего

Уже в 1700 году Петром I был издан указ об охране лесов, который запрещал производить рубку леса вдоль рек в пределах 50 верст, а вдоль малых рек – в пределах 20 верст от берегов. Уже в 1700 году Петром I был издан указ об охране лесов, который запрещал производить рубку леса вдоль рек в пределах 50 верст, а вдоль малых рек – в пределах 20 верст от берегов. Нынче эти нормы значительно «превышены», и угольные разрезы теснят леса, бесформенные карьеры уродуют землю, рвутся ниточки рек. Нынче эти нормы значительно «превышены», и угольные разрезы теснят леса, бесформенные карьеры уродуют землю, рвутся ниточки рек.

Южно-Кузбасская ГРЭС на технологические нужды забирает столько воды из полноводной Кондомы, что в летнюю жару река мелеет, нагревается, зарастает тиной, массово гибнет рыба, вода становится источником болезнетворных микроорганизмов. Южно-Кузбасская ГРЭС на технологические нужды забирает столько воды из полноводной Кондомы, что в летнюю жару река мелеет, нагревается, зарастает тиной, массово гибнет рыба, вода становится источником болезнетворных микроорганизмов.

Ещё одна беда рек, которую несёт неразумная «цивилизация» - засорение берегов бытовым мусором. Ещё одна беда рек, которую несёт неразумная «цивилизация» - засорение берегов бытовым мусором.

Во время паводка реки пытаются очиститься от лёгкой пластмассы, но с осколками стекла им не справиться. Во время паводка реки пытаются очиститься от лёгкой пластмассы, но с осколками стекла им не справиться.

И вновь придут к реке в летний денёк на пикник «любители природы», разожгут костёр из вырубленных тут же деревьев, оставят после себя «след в истории» родного края. И вновь придут к реке в летний денёк на пикник «любители природы», разожгут костёр из вырубленных тут же деревьев, оставят после себя «след в истории» родного края. И вполне серьёзно звучит шутливый лозунг : «Берегите родную природу – отдыхайте за границей!»

Такие вот экологические проблемы кузбасских лесов, рек, городов видны буквально из каждого окна: школы, квартиры, машины, автобуса, электрички. Конечно, многое для сохранения природы должны сделать сами промышленные предприятия: применять передовые безотходные технологии производства, построить заводы по утилизации бытовых отходов, восстанавливать поля и леса после выемки угля, очищать и углублять русла рек, укреплять берега. Эти задачи требуют немалого времени и средств. Современным школьникам вплотную придётся заниматься проблемами экологии, ведь сохранение живой планеты -общая задача землян. Думаю, что молодёжное движение волонтёров- экологов может быть примером ответственного, неравнодушного отношения к НАШЕЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ земле.

Кроме того, летний отдых многих школьников можно совместить с доступной для них работой : очистить хотя бы малую рощицу, ручей, чтобы никогда живых птиц не заменили поставленные в их честь памятники. Кроме того, летний отдых многих школьников можно совместить с доступной для них работой : очистить хотя бы малую рощицу, ручей, чтобы никогда живых птиц не заменили поставленные в их честь памятники.

Презентацию составила учитель географии МОУ «Общеобразовательная школа – интернат основного общего образования» «Женская школа – интернат» г. Новокузнецк Милято Галина Владимировна