Прошло 70 лет с того памятного дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла в нашу историю эта война. Но эта тема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Advertisements

« Великая Отечественная Война в судьбе моего прадеда » Автор работы : Соловьева Дарья Александровна Ученица 6 класса МБОУ « Лицей » г. Абакана Педагог.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Мой прадедушка, наш герой, ТИХОНОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
ПРОЕКТ « МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ ». Цели : 1. Формирование у учеников чувства патриотизма и гражданственности, роста национального самосознания. 2. Сохранение.
Мой прадедушка. Составила: ученица 5 «Б» класса МОБУ «СОШ 72 с углубленным изучением математики» Ракитина Татьяна.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Из семейного архива «Памяти гвардии инженера майора Иванова Николая Александровича» Учитель МОУ СОШ 23 г.Тамбова Громоткова О.Б. Ученик 8 А класса гимназии.
Солдат войны не выбирает…. Великая Отечественная война
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
Маслов Иван Васильевич
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
«Мы из Михайловки! Знай наших!». Быстрова Мария Григорьевна.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Он освобождал свою деревню «Наследники» МКОУ «Кондровская СОШ 3»
Транксрипт:

Прошло 70 лет с того памятного дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла в нашу историю эта война. Но эта тема продолжает оставаться актуальной и по настоящее время. Что мы знаем о тех военных годах? Война длилась четыре долгих года и отозвалась глубокой болью в сердце многострадального народа, она отняла многие тысячи молодых жизней, осиротила матерей, жён и детей. Боль тех, чьи родные и близкие, павшие в боях, уже никогда не вернутся домой, не утихнет никогда. Великая Отечественная война круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она вошла и в дом моего прадедушки.

Тема исследовательской работы: «Неизвестный герой Великой Отечественной войны». Проблема: В семейном архиве я нашла немногочисленные документы: несколько фотографий, удостоверения о награждении, Благодарности Верховного Главнокомандующего Сталина. Я совсем не знаю, за что удостоен мой прадед этими наградами. Я мало знаю об этом трудном и героическом периоде в жизни нашей страны.

Цель: Исследование роли моего прадеда в Великой Отечественной войне, изучение его боевого пути, наград. Задачи: 1. собрать сведения о предках-участниках Великой Отечественной войны; 2. познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами; поработать с семейным архивом; 3. проанализировать материал Интернет – ресурсов, дающие сведения о моих родственниках – участниках Великой Отечественной войны; 4. по карте-схеме проследить военный путь прадеда. 5. рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам.

Гипотеза: Мои предки были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу. Объект исследования: Великая Отечественная война Предмет исследования: Вклад прадеда в победу над фашисткой Германией. Методы исследования: Изучение семейного архива, беседы с родственниками, сопоставление полученных фактов биографии прадедушки с историей страны, анализ и обобщение собранной информации.

Довоенные годы Биография Тауснев Владимир Гаврилович родился 28 июня 1918 года в крестьянской семье в селе Казачинское, Красноярского края. В семье было трое сыновей. До войны окончил семилетнюю школу. А затем уехал на учебу в город Красноярск, где поступил в ФЗУ (фабрично-заводское училище) Красноярского затона. После окончания в 1935 году был направлен по распределению в г. Игарка, Туруханского района и работал радистом на Игарском узле связи.

Годы войны Биография В августе 1939 года был призван на военную службу. Служба проходила в 181-й отдельной роте связи в должности телефониста. Когда началась Великая Отечественная война, мой прадед еще проходил военную службу по месту призыва, а в августе 1941 года был призван в армию. Военный путь прошёл начальником радиостанции, воевал на Западном и Воронежском фронтах, освобождал Украину, Восточную Европу. Мой прадед прошёл всю войну.

Послевоенные годы Биография После окончания войны вернулся в Красноярский край, в поселке Стрелка на Ангаре, где жили его родители. Старшего брата Ивана убили на фронте. В 1948 г. заключил брак с Гордеевой Радой Васильевной. Владимир Гаврилович со своей супругой вырастили и воспитали двух дочерей. У моего прадеда сейчас 4 внуков и 4 правнуков. В послевоенные годы и до ухода на пенсию работал на одном месте – радистом на Ангарском узле связи. Умер прадед в 1980 г.

Что рассказали мне фотографии Награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, два ордена «Красная звезда», медали «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». После войны прадед был награждён юбилейными медалями: «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.», «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.», «60 лет ВС СССР». фото прадеда, сделанное в 1947 году

Что рассказали мне фотографии прадед с бойцами в короткие минуты отдыха прадед с немецкими ребятишками

Боевой путь прадеда Прадед на фронте с августа 1941 г. Службу начал в звании старшины в должности начальника радиостанции 112-й танковой дивизии. Свою первую награду, медаль «За отвагу», прадед получил в конце августа 1943 г. за участие в битве на Курской дуге и ожесточенных боях по освобождению украинских городов и сел.

Боевой путь прадеда Вторую награду, орден «Красная звезда», получил в марте 1944 года. В наградном листе» говорится, что «работая радистом на радиостанции РСБ, за весь период наступательных действий, показал себя смелым и умелым радистом. В трудных условиях под бомбежкой и артиллерийским минометным огнем непрерывно поддерживал связь. Во время бомбежки вражеской авиации 28 декабря в м. Андрюшевка, находился на дежурстве. От разрыва авиабомбы была подожжена радиостанция, сам был сильно контужен и ранен, но не покинул рабочее место».

Боевой путь прадеда 1 мая 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР мой прадедушка был награжден медалью «За оборону Москвы». Медаль была вручена 17 октября 1944 года командиром 44 –й гвардейской танковой бригады гвардии полковником Гусаковским.

Боевой путь прадеда В марте 1945 г. мой прадед был награждён орденом «Отечественная война» II степени. Эту награду прадед получил за храбрость, мужество и отвагу, способствовавшую успеху проведенной операции. «Работая в штабной сети корпуса на рации, за период наступательных операций с 14 января по 25 марта 1945 года не допустил ни одного случая перерывов в радиосвязи. Несмотря на сильные эфирные помехи и обстрел, не снимая наушников, с напряженным вниманием следил за каждым сигналом, тем самым обеспечил командование бригады своевременной информацией о боевых действиях наших частей, чем способствовал успеху проведенной операции».

Боевой путь прадеда 6 апреля 1945 года прадед был представлен ко второму ордену «Красной звезды» за «доблесть и мужество проявленную в боях с немецкими захватчиками, за отличную и бесперебойную связь». Выдержка из «Наградного листа»: «работая радиотелеграфистом на рации в танке, обеспечил устойчивой и бесперебойной радиосвязью командира бригады с командиром корпуса, тем самым командир бригады всегда имел полную осведомленность о действиях соседних частей и соединений. Неоднократно подвергался большой опасности, находясь под сильным артиллерийским и минометным огнем и бомбежкой противника, рискуя жизнью и презирая смерть, оставался на своем посту, поддерживая связь по радио. Был храбрым, хладнокровным и настоящим солдатом, победителем Красной Армии».

Боевой путь прадеда Указами Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года прадедушка награжден двумя медалями. За участие в героическом штурме и освобождении Варшавы была вручена медаль «За освобождение Варшавы». За участие в героическом штурме и взятии Берлина прадед был награжден медалью «За взятие Берлина». Обе награды вручал командир 44-ого гвардейского танкового полка гвардии подполковник Воробьев.

Боевой путь прадеда Благодарности Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, подписанные командиром роты гвардии капитаном Ивлевым. Благодарности объявлены за овладение городами Влоцлавек, Гнезен, Ландсберг, за взятие столицы Германии г. Берлина. Благодарственное письмо от 9 мая 1945 года, подписано командующим 1 ГТА гвардии генерал-полковником танковых войск М.Катуковым. В документе говорится: «Вы до конца выполнили свой долг перед Родиной в Отечественной войне, прославив русское оружие на полях великих сражений с немецкими оккупантами, навеки прославив Сталинскую гвардию. Военный Совет 1-й Гвардейской Танковой Армии отмечает Ваше героическое участие в исторических боях по овладению столицей немецкого империализма – Берлином и поздравляет Вас с победой».

Боевой путь прадеда 112-я танковая дивизия, была сформирована в августе 1941 г. на Дальнем Востоке. В октябре 1941 г. переброшена под Москву для обороны города. С этого момента начался славный боевой путь 112-й танковой дивизии. За годы войны дивизию несколько раз переформировывали. За отличное выполнение заданий командования и проявленные при этом личным составом героизм и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками дивизия была награждена почетным званием «Гвардейская» и преобразована в 44-ю гвардейскую краснознаменную танковую бригаду. Бригада входила в состав 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й танковой армии (генерал-лейтенант Катуков М.Е.). Свой боевой путь 44-я гвардейская краснознаменная танковая бригада закончила взятием Берлина.

Боевой путь 44-ой гвардейской краснознаменной танковой бригады

Заключение: Работая над исследовательской работой, я поняла, что мой прадед – настоящий герой. Я горжусь им, его подвигами. Нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Пусть написанная мною работа о войне, о моем прадедушке, будет благодарностью за счастливое детство. Гипотеза нашла подтверждение: мой прадед Тауснев Владимир Гаврилович был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне и внес посильный вклад в Великую Победу.

Выводы: Занимаясь исследовательской работой, достигая поставленной цели, я увидела, что события Великой Отечественной войны не обошли стороной мою семью. Прадедушка, участник Великой Отечественной войны, был готов отдать за свободу Родины собственную жизнь. Я сделала вывод о том, что мой прадед был героем, героем-радистом, он являлся непосредственным участником исторических событий нашей Родины и его история перекликается с историей моей страны.