Трудные ситуации на уроке и выход из них Методист МОУ ДПО ММЦ Чигинцева Ю.Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Яркеева Галина Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 54 г. Томска Из опыта работы: дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Advertisements

«Гиперактивные дети «очень трудные дети, которые часто приводят в отчаяние как родителей, так и учителей» (Раттер М., 1987, с. 307). В отношении дальнейшего.
Организация учебной дисциплины с учётом психологических особенностей учащихся Мартын Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 4.
Приёмы работы с гиперактивным ребёнком на уроке и во внеурочное время.
Гиперактивные дети Особенности гиперактивных детей Если говорить подробно, то в переводе с латинского языка "активный" значит деятельный, действенный,
Упрямому поведению присущи категоричность, нежелание слышать и понимать другого человека, нежелание считаться с интересами, возможностями, желаниями других.
Наши невнимательные гиперактивные детки. … ТАКОЙ БАЛАМУТ ЕСТЬ В КАЖДОМ КЛАССЕ. ЕРЗАЕТ, БОЛТАЕТ, ВСЕМ МЕШАЕТ. "ЭТО КАТАСТРОФА",- ВЗДЫХАЮТ УЧИТЕЛЯ. "ЭТО.
Синдром гиперактивности с дефицитом внимания. синдрома гиперактивности с дефицитом внимания - состояние, при котором болезненно повышена активность ребёнка,
Гиперактивность. Мифы и реальность.. ИСТИННАЯ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ ГИПЕРКИНЕТИЧЕ СКИЙ СИНДРОМ, ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ СДВГ ОФК ГМ.
КОРРЕКЦИОННАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Артифексова З.В.
Гиперактивный ребенок. Гиперактивность - Синдром дефицита внимания Внимание – Направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем- либо.
Рекомендации для родителей гиперактивного ребенка.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
Подготовила: Педагог-психолог МДОУ «Ц.р.р-д/с 113» Калинина О.В.
Синдром дефицита внимания / гиперактивности ( СДВГ / ADHD) - дисфункция центральной нервной системы ( преимущественно ретикулярной формации головного.
Как воспитать у ребенка ответственность? Педагог-психолог Трухнина Г.В.
Приемы и методы логопедической помощи детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью На примере работы логопедической службы в ГОУ ЦПМСС «Поддержка»
Гиперактивный ребенок Оказание социально- психологической поддержки семьям.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Романова Ирина Анатольевна.
Транксрипт:

Трудные ситуации на уроке и выход из них Методист МОУ ДПО ММЦ Чигинцева Ю.Б.

Что делать с детьми, которые отвлекаются на уроке? Планируем урок так, чтобы в его построении были четкий порядок и система. На доске пишем план урока и придерживаемся его. Выдавая детям задание, говорим, за какое время они должны его выполнить, при этом перед глазами детей обязательно висят часы. Чередуем более сложные задания с более лёгкими; хвалим детей. Применяем простые приёмы переключения и концентрации внимания Используем на уроке от четырех до семи видов учебной деятельности, меняя их через каждые 7-10 минут Строим урок так, чтобы использовались ведущие каналы получения информации: аудиовизуальный, кинестетический

Физкультминутки

Ребенок слишком активен на уроке Не уничтожайте инициативность! Назначить ребенка главным по каким-то вопросам (консультантом) Дополнительные задания Проявление активности во внеурочное время. (н-р фоторепортаж)

Двоечник - тоже человек! И. Вачков Доктор психологических наук Цель программы – изменение отношения педагогов к неуспевающему школьнику

Рекомендации учителю по работе с гиперактивными детьми: 1. Обязательно оценивать хорошее поведение и успехи в учебе, хвалить ребенка, если он успешно справился даже с небольшим заданием. 2. Направлять лишнюю энергию гиперактивных детей в полезное русло: во время урока просить их помочь - вымыть доску, раздать бумагу и т.д. 3. По возможности игнорировать вызывающие поступки ребенка с синдромом дефицита внимания. 4. Во время урока ограничить до минимума отвлекающие факторы. Этому может способствовать, в частности, оптимальный выбор места за партой для гиперактивного ребенка – в центре класса напротив доски. 5. Предоставлять ребенку возможность быстро обращаться за помощью к учителю в случаях затруднения. 6. Задания, предлагаемые на уроке, писать на доске. 7. Вводить проблемное обучение, повышать мотивацию учеников, использовать в процессе обучения элементы игры, соревнования. Больше давать творческих, развивающих заданий и наоборот, избегать монотонной деятельности. Рекомендуется частая смена заданий с небольшим числом вопросов. 8. Совместно с психологами помогать ребенку адаптироваться в условиях школы и классном коллективе – воспитывать навыки работы в школе, обучать необходимым социальным нормам и навыкам общения. 9. Прикосновение является сильным стимулятором для формирования поведения и развития навыков обучения. Дотроньтесь до плеча ребёнка, погладьте его по голове, возьмите за руку… 10. При разговоре с ребёнком опускаться на уровень его глаз, смотреть ему в глаза, взять за руки Запомнить, гиперактивность – это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз. Проблему гиперактивности невозможно решить волевыми усилиями, авторитарными указаниями и убеждениями.

Как правильно рассадить детей в классе? Гиперактивного ребенка за первую парту? Двоечников и лентяев на последнюю парту? (правило «сильный - слабый) Куда пересадить беспокойного ученика? Проблемы со зрением? Высокий – низкий.