20304050 1020304050 1020304050 1020304050 10 20304050.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему лёд во время ледохода плывёт по поверхности реки, а не тонет в ней? Лёд легче воды.
Advertisements

ВОДА В ПРИРОДЕ. Содержание Значение воды для жизни всего живого на Земле.Значение воды для жизни всего живого на Земле. Круговорот воды в природе. Три.
Чудесные превращения воды в природе. Вода- самое необыкновенное вещество на планете Океаны и реки, озёра и вечные льдины, Сок деревьев и трав, кровь живущих.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
ВОДА В ПРИРОДЕ Выполнила учитель начальных классов школы 602 Васильева Елена Николаевна Урок-презентация по предмету «Мир вокруг нас»
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Тест, окружающий мир, 3 класс - превращения и круговорот воды
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация к уроку Окружающий мир Тема: Вода - растворитель.
Вода необходима человеку и всему живому. Основу состава живых организмов составляет вода, она наполняет все клетки растений и животных. Поэтому подавляющее.
Образование инея, росы, дождя и снега.. Рассмотрим образование росы. Е е м о ж н о у в и д е т ь т о л ь к о р а н н и м у т р о м.
Российская федерация Ханты-мансийский автономный округ - Югра тюменская область муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Круговорот воды в природе
Урок по природоведению для 5 класса. Подготовила учитель биологии Иванова Наталья Геннадьевна.
Электронное приложение к предмету «Окружающий мир» по теме: «Замечательное вещество –вода.» учителя начальных классов Радченко Лидии Алексеевны.
Вода бывает в 3-х состояниях: Жидкое (болото, подземные воды, дождь, роса, водопады, водоемы) Газообразное (испарение, туман, облака, узоры на стекле)
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Круговорот воды в природе (презентация)
Превращения воды и её круговорот в природе Учебная презентация для 3 класса Подготовлена учителем начальных классов МОУ СОШ 110 Баскаковой Ларисой Юрьевной.
Ученический проект на тему: «Превращения и круговорот воды» Выполнили ученики 3 «А» класса: Чехов Антон Пчельников Константин Хоружая Лена.
Круговорот воды в природе Проект по физике ученика 8 класса Шушарина Виктора 2011г.
Круговорот воды в природе Ученицы 2Г класса Гимназии64 Савиной Дарьи.
Круговорот воды в природе Состояния воды Жидкое ( болото, подземные воды, дождь, роса) Газообразное ( испарение, туман, облако, узоры на стекле) Твердое.
Транксрипт:

Почему лёд во время ледохода плывёт по поверхности реки, а не тонет в ней? Лёд легче воды.

Нет, вода при этой температуре переходит в жидкое состояние. Может ли быть температура льда и снега выше 0°С ?

Что такое облака? Видимые в атмосфере скопления капель воды и кристалликов льда.

Да, снег и лёд испаряются при любой температуре и переходят в газообразное состояние. Есть ли на материке Антарктида, где температура круглый год ниже 0 °С, вода в газообразном состоянии?

Почему плывущие в тёплых водах океанов ледяные горы-айсберги обычно бывают окутаны тёплым туманом? В воздухе постоянно имеется водяной пар. Водяной пар более тёплого воздуха сгущается над холодной поверхностью айсбергов и превращается в скопление мельчайших капелек – туман.

Почему воду хранят в вёдрах, банках, бочках? Вода обладает свойством текучести и принимает форму сосуда, в который налита.

Почему бутылка с водой на морозе лопается? При замерзании вода расширяется, занимает больше места, чем в жидком виде и разрывает бутылку.

Вода – хороший растворитель. Почему же речная вода бывает мутной? Потому что вода из глубин земли вымывает не только растворимые, но и нерастворимые вещества, которые и делают её поток мутным.

Нет, и сахар, и лимонная кислота растворяются в воде, и вместе с ней проходят через фильтр. В стакан с водой всыпали чайную ложку сахара и чайную ложку лимонной кислоты. Можно ли фильтрованием разделить эти вещества?

На способности воздуха сжиматься и быть упругим. На каком свойстве воздуха основан принцип действия тормозов у автомобилей?

Часть воды попадает в моря, океаны, другие водоёмы, часть уходит в почву, часть поглощается растениями. растениями. Куда попадает вода, упавшая на землю в виде осадков?

Потому что вода постоянно испаряется с поверхности водоёмов в воздух. День и ночь вода из ручьёв течёт в реки, а реки несут её в моря. Почему же моря не переполняются водой?

Они поглощают воду из почвы и испаряют её через листья в атмосферу. Какую роль в круговороте воды играют зелёные растения?

Почему туман при нагревании земной поверхности исчезает, а облака нет?

Когда земная поверхность нагревается, от неё нагревается воздух. Туман образуется ближе к поверхности Земли, где воздух нагревается быстрее – мельчайшие капельки воды (туман) испаряются. Высоко над землёй температура воздуха понижается. Водяной пар превращается в капельки воды, из которых образуются облака.

В твёрдом виде – снег, изморозь, иней. В каком виде выпадают осадки в местах, где температура воздуха не поднимается выше О°С?

Нет, туман – это скопление в воздухе мельчайших капелек воды, в которые превратился водяной пар в холодном воздухе. Справедливо ли утверждение: туман – скопление в воздухе водяного пара?

Вода над незамерзающими местами реки испаряется в воздух, он насыщается водяным паром. В холодном воздухе Вода над незамерзающими местами реки испаряется в воздух, он насыщается водяным паром. В холодном воздухе при сильном морозе водяной пар превращается в туман. Почему при зимнем морозе над незамерзающими местами реки клубится туман?

С внутренней. Влажный тёплый воздух комнаты при соприкосновении с холодным оконным стеклом охлаждается. Водяные пары превращаются в капельки воды, а затем замерзают. С какой стороны будут замерзать хорошо заклеенные оконные стёкла: с внутренней или наружной? Почему?

Если в морозное время открыть двери из тёплого помещения в холодный коридор, образуется туман в комнате у порога и в коридоре у верхнего косяка входной двери. Почему?

Тёплый воздух комнаты, содержащий много водяного пара, соприкасается с холодным воздухом, поступающим из коридора. Водяной пар превращается в мельчайшие капельки воды. Так как холодный воздух тяжёлый, он движется из коридора в комнату у порога, а тёплый воздух выходит в холодный коридор вверху у косяка двери. И в этих местах образуется туман.

Запасы пресной воды на Земле невелики, а потребление из года в год растёт. Почему необходимо бережно использовать пресную воду?

Он очень дорогостоящий. Почему способ получения пресной воды из морской не получил широкого применения?

Нет, потому что все океаны Земли сообщаются между собой и объединяются в единый Мировой океан. Возможно ли такое: воды одного океана сильно загрязнены, а другой океан остаётся чистым?

Сточные воды от предприятий пропускают через очистные сооружения. Строятся такие предприятия, на которых вообще не бывает сточных вод. Не засорять реки. Что надо делать, чтобы вода в реках оставалась чистой?

На берегу реки в походе школьники на привале отдохнули, пообедали. На траве лежат остатки пищи, бумаги, консервные банки. Одни предлагают выбросить всё это в реку. Другие – оставить на берегу. Какое решение приняли бы вы?

Остатки пищи можно закопать, бумагу сжечь, консервные банки забрать с собой, чтобы выбросить в специальные мусорные ящики. Оставлять на берегу реки всё это нельзя, чтобы не загрязнять водоём.

Слайд 1 – корабль Слайд 3 – ледоход Слайд 4 – кубик льда кубик льда Слайд 5 – облака Слайд 6 – Антарктида Антарктида Слайд 7 – айсберг Слайд 8 – ведро Слайд 9 – бутылки с водой бутылки с водой Слайд 10 – фея Слайд 11 – мутная река мутная река Слайд 12 – стакан с водой стакан с водой Слайд 13 – автомобиль Слайд 15 – море Слайд 16 – природа Слайд 16 – природа Слайд 17 – облака Слайд 19 – зима Слайд 20 – туман Слайд 21 – туман над рекой туман над рекой Слайд 25 – пресная вода пресная вода Слайд 26 – чистая вода чистая вода Слайд 27 – загрязнение океана загрязнение океана Слайд 28 – чистая река чистая река Слайд 29 – мусор на берегу мусор на берегу песня "Синяя вода"

О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царева. Окружающий мир. Москва, Академкниига/ учебник, О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царева. Окружающий мир. Москва, Академкниига/ учебник, 2007 (методическое пособие для учителя).