За имя Мое Почему имя так важно? Какими словами это объясняет отец Александр?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бог мой, мне не понять Твою любовь и благодать Я знаю, что ждёшь меня домой бежишь на встречу мне.
Advertisements

Тема урока: Нравственное величие русской женщины в повести В.Г.Распутина «Последний срок».
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Учусь сопротивляться давлению Классный час в 4 классе МКОУ «Николо-Поломская СОШ» Учитель Яковлева Ирина Алексеевна.
Выполнила ученица 8 2 класса МАОУ «Лицей 36» Ленинского района г. Саратова Горбунова Иоланта Руководитель проекта: Шабалдина Наталья Владимировна, учитель.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
На сороковой день рождения Иисуса Христа Святая Мария вместе с Младенцем Иисусом отправилась в храм помолиться.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
День МАТЕРИ Этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Литвиненко О.Ю. учитель.
Родители, которые посещают вашу церковь, имеют двух дочерей. Они живут спокойной жизнью, пока их старшая дочь Маша не придет и скажет маме:«Мама, мой друг.
{ Бог Отец подарил нам рай, еще не успев сотворить его } Да будет благословен Бог, Отец нашего Господа Иисуса Христа. Он одарил нас, благодаря Христу.
Заповеди Заповеди Божии – внешний закон, данный Богом в дополнение к ослабевшему у человека внутреннему ориентиру – совести.
Белоцерковская Татьяна Юрьевна, МБОУ СОШ 21 города Ставрополя.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Прозвенел звонок. Начинается урок. Пусть согреют наши души Слова: мир, культура, Бог!
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
Детям о Пасхе. Бог – это тот, кто создал этот прекрасный мир, для того, чтобы люди были счастливы.
Основы православной культуры Урок это система норм нравственного поведения человека или группы людей. Этика Христианская этика. МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ.
Материнская любовь Классный час в 9 классе Классный руководитель Тетерина Л. Н.
Моей мамочке.
Транксрипт:

За имя Мое

Почему имя так важно? Какими словами это объясняет отец Александр?

Имя человеку от Бога дадено…

Когда девочки пытаются отнять у Анны куклу, она сопротивляется, видимо, впервые. Что побуждает ее к сопротивлению? Какими словами она сама говорит это?

Я не фашистка, я Анна!

Почему Анне так трудно принять доброту и помощь отца Александра? Как отец Александр "приручает" Анну?

Почему, увидев, что дети отняли у Анны подаренную им ленточку, он только горестно вздыхает и даже не укоряет детей?

Он понимает, что детям, может, еще труднее, чем Анне: взрослые тоже зовут Анну "фашисткой", хотя и подкармливают, и чувство "твой папка нашего убил" имеет реальные основания. Отец Александр не навязывает, а очень деликатно предлагает; даже как бы просит помощи == «не умею укусить картофелину».

Какие поступки отца Александра кажутся вам удивительными и замечательными?

Как уродует человека служение неправде? На примере какого персонажа мы это видим?

Почему мы можем думать, что этот человек действительно нравственно изуродованный, а не злой от природы?

Он "не слышит", что Степанида получила похоронку; с удивлением смотрит на отца Александра, успокаивающего баб; действует довольно спокойно, "отмалчивается", можно даже предположить, что выполнять это задание ему противно.

Обманывает ли отец Александр баб, говоря, что едет "за наградой"?

Нет: последняя награда христианина == пострадать за Христа, пройти крестным путем. Об этом Сам Христос сказал ученикам и народу в Нагорной проповеди //"блаженны вы..."//

Когда Анна бежит за телегой, мы понимаем, что ее душа полностью раскрылась для любви, она не просто приняла доброту отца Александра, а полюбила его; в каком слове это проявляется?

Мама!

В конце фильма мы понимаем, что жители села приняли и полюбили Анну. Как это проявляется?

Не только в действиях, но и в тех ласковых именах, которыми бабы кличут Анну: Аннушка, Анюта.

На свой вопрос "За кого молиться?" Степанида получает ответ "За меня молись, за меня". Почему потерявшая сына или мужа крестьянка должна молиться за увозимого на муки священника? Какой в этом смысл?

Все праведники молятся друг за друга, и, если мы поминаем святого, он помянет нас перед Богом. Все сделанное добро возвращается сотворившему. Отец Александр будет молиться за Степаниду и ее родных. Мы все в Боге и, если молишься о ком-то, Бог воздаст. У всех нас имя == от Бога, и все мы == братья и сестры, дети Божии.

В названии фильма есть еще одна очень важная подсказка. Имя есть не только у каждого человека, но и у народа, у страны. Оно тоже "от Бога дадено". Продолжите мысль.