Сегодня прошло торжественное собрание. Гриша дал перед классом торжественное обещание больше не хулиганить на уроках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
Advertisements

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ Алексенко Лена, ученица 6 класса.
Тема: Дефис в наречиях. Цели: 1. Закрепление умения написание наречий. 2. Формирование умения писать наречия через дефис, слитно и раздельно, производить.
МКОУ Венгеровская СОШ 2 учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории Корнилович О.Е. с. Венгерово 2012.
Тема урока : Дефис в наречиях Повторите правило. Тема урока: Дефис в наречиях Пишется через дефис когда: 1) Есть приставка по и суффиксы -ому, - ему Пример:
Правописание наречий Автор работы: Учитель русского языка ГБОУ СОШ 250 Соковых Надежда Николаевна Соковых Надежда Николаевна.
ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ Слитно или раздельно?. Слитно пишите наречия, образованные сочетанием приставки: и местоимения почему, вовсю, зачем и наречия навсегда,
Белочка пишет в на под снежный до. белочка в пишет на снежный под до.
Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных, прилагательных и количественных числительных.
иней иней д е к а б р ь 3 4 иней д е к а б р ь к а л е н д а р ь.
Урок русского языка. м_роз, ин_й, л_пата, к_ток, к_ньки.
Рощин Влад, ученик 7 г класса МБОУ СОШ 72, гХабаровск Учитель: Лысенко Л.Т.
Презентация по русскому языку на тему :. Наречие как часть речи Наречие – самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия.
(Задание 1, вариант 1). (Задание 1, вариант 2) (Задание 1, вариант 3)
Словообразование наречий. Язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, его душа и быт родной…
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
Дефис в наречиях Урок русского языка в 7 классе. Цели урока: 1.Формирование умения определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях;
НАРЕЧИЕ Понятие о наречии Степени сравнения наречий Словообразования наречий с помощи приставок и суффиксов Словообразования наречий с помощи приставок.
Домашнее задание.
Урок русского языка в 4 «а» классе Учитель начальных классов Разговорова Е.В.
Транксрипт:

Сегодня прошло торжественное собрание. Гриша дал перед классом торжественное обещание больше не хулиганить на уроках.

Слово «торжественный» происходит от древнегреческого торг – «рынок», изначально торжество – «праздник на рынке».

Слово имеет несколько значений: 1). Относится к проведению торжества; 2). Важный, величавый, серьезный; 3). Нерушимый, священный.

Дефис пишется в наречиях на –ки, -ьи, -ому, -ему с приставкой по-: по-товарищески, по- волчьи, по-прежнему, по видимому, по-моему.

Но, существуют исключения, приставка по- пишется слитно: а) в наречиях, образованных от краткого прилагательного или предлога: поровну, потихоньку; б) в наречиях сравнительной степени: получше,покрасивее.

Образуйте наречия с приставкой по- от прилагательных: Русский (по-русски), отцовский, детский, вражеский, волчий (по-волчьи), лисий, собачий. Русский (по-русски), отцовский, детский, вражеский, волчий (по-волчьи), лисий, собачий.

Домашнее задание: Упражнение 220 (по вариантам) I вариант – им. прилагательное II вариант - наречие Всем составить по 1 предложению с любым словом Всем составить по 1 предложению с любым словом