Лес и человек. Работу выполнила ученица 4 класса Баринова Александра. Руководитель: Лаврентьева Елена Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исчезающие тропические леса Работу выполнили ученики 4-в класса.
Advertisements

. Над рекой широкой, Сумраком покрыт, В тишине глубокой Лес густой стоит. Н.Никитин.
. Войди в лес другом. Есть просто храм, Есть храм науки. А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Сосны, ёлки, берёзы, клёны… Это лес – он наш друг зелёный! Добрый друг, он шумит, поёт И в прохладную тень зовёт. Учитель: Прыгунова Галина Алексеевна.
Презентацию подготовила ученица 4 «Б» класса ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения.
Экологические проблемы леса: - пожары; вырубка леса; промышленные предприятия;, которые своими отходами загрязняют воздух и водоёмы, браконьерство.
Биологические ресурсы - разновидность природных ресурсов и составная часть национального богатства любой страны.
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
МОУ СОШ с.Дмитряшевка Выполнила: Выполнила: уч-ца 10 класса уч-ца 10 класса Пополитова Анна Пополитова Анна.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Есть просто ХРАМ. Есть храм науки А есть еще природы храм.
ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Есть просто храм, Есть храм науки. А есть ещё природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам!
Лес и человек Презентация к уроку по предмету «Окружающий мир» учителя Артыковой Дильбар Саидалиевны МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4 города Нарьян-Мара»
Лес используется в различных отраслях народного хозяйства Он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои (шелк,
Авторы: Петрук Павел, Матвеева Мария, Леус Илья. Ученики 4 «Б» класса МБУ СОШ 49 Руководитель: Сорокина Елена Борисовна г.о. Тольятти 2010г.
Окружающая среда и способы её защиты.
Есть просто храм, Есть храм науки. А еще есть природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для.
Берегите природу. Вмешательство людей в экологическую лесную среду ощущают на себе все её обитатели. Подлинным бедствием для всего живого становятся лесные.
Проблемы лесопользования Выполнила: учитель географии МКОУ ООШ п.Пушма Подосиновского р-на, Кировской обл. Кузьмина Н.Н.
Транксрипт:

Лес и человек. Работу выполнила ученица 4 класса Баринова Александра. Руководитель: Лаврентьева Елена Валерьевна.

Есть просто храм, Есть храм науки. А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.

Введение: Введение: Поселок в котором я живу со всех сторон окружен лесом. Круглый год я бываю у леса в гостях. Весной прихожу полакомиться березовым соком, летом и осенью собираю в лесу ягоды, грибы и лекарственные травы, а зимой приезжаю на прогулку на лыжах… И я задумалась, а как будет выглядеть природа нашего поселка спустя долгие годы, сумеют ли ее жители сохранить красоту и богатство родного леса, существуют ли какие экологические проблемы, которые необходимо срочно решать. Именно поэтому я и решила провести свое исследование.

Цель моего исследования: выяснить экологические проблемы Кирского леса.

На территории России произрастает 20,5% лесов планеты. Лес часть поверхности Земного шара, покрытая древесными растениями. Леса составляют почти 30% поверхности планеты.

До заселения территория современной Чувашии, за исключением юго-восточной части, была покрыта лесами. В 1795 их площадь составляла 49%, в ,2%. Сокращение площади лесов продолжалось и в дальнейшем, особенно в годы индустриализации и в годы Великой Отечественной войны. В результате восстановительных работ к 2000 площадь лесов достигла уровня Общая площадь лесов Чувашской Республики в настоящее время составляет 633,7 тыс. га, или 32,1% ее территории. До заселения территория современной Чувашии, за исключением юго-восточной части, была покрыта лесами. В 1795 их площадь составляла 49%, в ,2%. Сокращение площади лесов продолжалось и в дальнейшем, особенно в годы индустриализации и в годы Великой Отечественной войны. В результате восстановительных работ к 2000 площадь лесов достигла уровня Общая площадь лесов Чувашской Республики в настоящее время составляет 633,7 тыс. га, или 32,1% ее территории.

Лес – поставщик кислорода. Лес это "кислородный цех", "легкие планеты", "зеленое золото". Роль леса в природе и жизни людей.

Лес настоящий фильтр, очищающий воздух от пыли, копоти.

Роль леса в природе и жизни людей. Лес источник огромных материальных ценностей.

Роль леса в природе и жизни людей. Огромна роль леса в круговороте воды в природе. "Лес и вода брат и сестра", говорит народная пословица. Лес поддерживает полноводность рек, ручьев, водоемов, смягчает и увлажняет климат прилегающей местности.

Роль леса в природе и жизни людей. Лес защитник почвы.

Роль леса в природе и жизни людей. Лес источник ягод, грибов, лекарственных растений.

Роль леса в природе и жизни людей. Лес - дом для растений, животных, грибов.

Роль леса в природе и жизни людей. Лес - место для отдыха людей.

Вывод. Леса являются важной составной частью окружающей природной среды. Как экологическая система лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом.

Несмотря на то что катастрофические последствия сведения лесов уже широко известны, уничтожение их продолжается. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет около 42 млн. км², но она ежегодно уменьшается на 2%. Особенно интенсивно уничтожаются влажные тропические леса в Азии, Африке, Америке и некоторых других регионах мира. Так, в Африке леса занимали раньше около 60% ее территории, а сейчас - всего около 17%. Значительно сократились площади лесов и в нашей стране. Экологические проблемы леса.

Вырубка леса Пожары Загрязнение мусором. Неумеренная охота и браконьерство

Из года в год лесные пожары наносят непоправимый ущерб лесам, уничтожают деревья, кормовые базы диких зверей, гнездовья птиц. При этом не менее 85% лесных пожаров возникает по вине людей, в том числе в результате поджогов сухой травы по весне, из-за оставленных костров, горящих спичек и тлеющих сигарет и даже просто осколков бутылочного стекла. Пожары.

Год от года увеличивается количество свалок в лесу вблизи населенных пунктов. Разлагаясь, они отравляют воздух, почву, подземные воды и превращаются, таким образом, в серьезную опасность для окружающей среды и человека. Загрязнение мусором.

Неумеренная охота и браконьерство. На протяжении всей истории Земли животные и растения вымирали по тем или иным причинам. Одни погибали в ходе эволюции, другие из-за природных катастроф или смены климата. В наше время основной причиной исчезновения многих видов животных и растений стала человеческая деятельность: охота и коллекционирование, уничтожение естественных мест обитания и загрязнение окружающей среды.

Вырубка леса. Площади лесов на территории России постоянно сокращаются вот уже 500 лет, но, безусловно, наиболее резко - в ХХ в. В наши дни лес в России вырубают примерно на 2 млн га ежегодно. В то же время масштабы лесовосстановления с помощью посадок и посевов леса постоянно сокращаются.

Вывод. Мы видим, что существованию леса угрожают реальные экологические проблемы. Человек должен понимать, что леса должны существовать ради того, чтобы существовал сам человек, ради сохранения великого богатства животного и растительного царства для грядущих поколений нашей планеты.

Познакомившись с экологическими проблемами лесов, я сделала вывод о том, что эти же проблемы существуют и у Кирского леса. Особенно остро стоит проблема загрязнения леса и вырубка ценных пород деревьев.

Загрязнение Кирского леса. Большой вред лесу наносит захламление древесными остатками при заготовке древесины или бытовым мусором. Кучи сучьев, коры, тонких стволиков, высокие пни становятся местами размножения лесных вредителей. Бытовой мусор, оставленный в лесу, ухудшает эстетический вид леса, а при сильном захламлении способствует смене лесных трав растениями мусорных местообитаний – рудералами (в первую очередь – крапивой и чистотелом).

Исследования вырубок Кирского леса. Чтобы узнать какие изменения происходят в природе в связи с вырубанием леса, мы с моей мамой совершили прогулку на три вырубки Кирского леса. Первой мы посетили свежую вырубку. Когда-то здесь росли красавицы- сосны. Сразу заметили, что в местах массовой вырубки основная часть растительности погибла.

Исследования вырубок Кирского леса. Затем мы побывали на двухлетней вырубке. Растительность вырубки изменилась. Теперь здесь появились растения: кипрей (иван-чай), василек скабиозный, крапива двудомная, земляника лесная в сырых местах сныть обыкновенная.

Исследования вырубок Кирского леса. И закончили мы свою прогулку на старой вырубке. Большая часть вырубки заросла молодыми березками, кое-где встречались заросли малины.

Вывод. В результате вырубки леса произошли сильные изменения в природе. Исчезли многие виды растительности, погибли животные. От учителя узнали, что сплошная вырубка леса резко сокращает число куниц, выдр, барсуков, медведей, тетеревов, глухарей.

Заключение. Человечеству необходимо осознать, что исчезновение лесов - это ухудшение состояния окружающей среды. Оно является большой угрозой для нашего будущего. Можно лишь предложить всем беречь лес и окружающую его природу: -не засорять леса бытовым и промышленным мусором, стихийными свалками; -ограничить многочисленные строительства в лесных зонах дач, коттеджей, дорог.

Заключение. -прекратить самовольную вырубку леса на хозяйственные нужды; -охранять от лесных пожаров; -более интенсивно работать по восстановлению лесов после рубок; - чаще убирать гниющую древесину; -усилить контроль за туристами, охотниками, грибниками, ягодниками;

Предлагаю вам полюбоваться красотой Кирского леса.

Мы безмерно богаты. В наших чащах и рощах Столько всяких пернатых - Просто диву даешься. И, конечно, тревожно, Что порой мы безбожно Не храним, что имеем. Не щадим, не жалеем. Ни за что не в ответе. Словно самую малость Нам на этой планете Жить и править осталось. Не хозяева вроде, Так добро свое губим. А гордимся природой И отечество любим.

Список использованной литературы: Сайты интернет: poverhnost_earth.html a04/Biolog/03. htm /