Отечество нам Царское Село… Комарова А. А. ГБОУ СОШ 262 г. Санкт-Петербург Конкурс «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицейские годы Пушкина Царское село. Открытие лицея 19 октября 1811 года. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники.
Advertisements

Гипотеза Мы думаем, что лицейские годы А. С. Пушкина не похожи на наши потому, что …
Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А.С.Пушкин.
ЦАРСКОСЕЛЬ- СКИЙ ПУШКИНСКИ Й ЛИЦЕЙ. ВХОД В ЛИЦЕЙ.
«Друзья мои, прекрасен наш союз…» А.С. Пушкин. Девиз лицея.
«Отечество нам – Царское Село…» 19 октября – день лицея.
ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ Отечество нам Царское село. 19 октября 1811 года. Торжество открытия Царскосельского Лицея. В актовом зале собрались царская семья.
Лицейские годы А.С.Пушкина ( ) Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам.
«Друзья мои! Прекрасен наш союз…» Литературно-музыкальная гостиная Презентация проекта.
Лицейские годы А.С.Пушкина (1811 – 1817). 19 октября 1811 года в Царском Селе был открыт лицей - учебное заведение повышенного типа.
Презентация к уроку литературы Зачётная работа выполнена слушателем компьютерных курсов Ламоновой Натальей Яковлевной город Волхов город Волхов.
« В садах лицея …» А.С.Пушкин в Царскосельском лицее.
Выпускная работа Голубковой Л.А.. Лицей - это мир юности Пушкина, место рождения его поэтического таланта.
Прекрасен наш союз! Куда бы нас ни бросила судьбина, судьбина, И счастие куда б ни повело, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А.С. Пушкин.
Презентацию выполнила Богатырёва Татьяна Николаевна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 352 г.Санкт-Петербург А. С. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь» Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь»
С ЛИЦЕЙСКОГО ПОРОГА… летию со дня основания 200-летию со дня основания Царскосельского Лицея Царскосельского Лицея посвящается.
Александр Сергеевич Пушкин величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы.
Стрижова Т.В. Лицей основался по желанию и указу Императора Александра Первого в связи с тем, что подрастали его младшие братья, Ни колай и Михаил Павловичи,
Транксрипт:

Отечество нам Царское Село… Комарова А. А. ГБОУ СОШ 262 г. Санкт-Петербург Конкурс «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»

Куда бы нас ни бросила судьбина И счастье куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. (А.С. Пушкин)

Маршрут экскурсии: Поступление в лицей Ссылки Годы учёбы Царскосельские парки Первый выпуск Фильм

Пушкина привезли в Царское Село летом 1811 года, вскоре после того, как было объявлено о предстоящем открытии лицея. Привез его дядя, Василий Львович Пушкин, известный в свое время поэт.

Лицей был задуман Александром I как закрытое привилегированное учебное заведение для подготовки образованных и преданных слуг государства. Поступить туда могли мальчики лет, выдержавшие приёмный экзамен.

Юный Пушкин легко прошёл испытания и оказался одним из 30 избранных, составивших первый лицейский курс. Среди них были представители знатных семей :Александр Горчаков (1), Иван Пущин (2), Антон Дельвиг (3), Вильгельм Кюхельбекер (4) и др

Из воспоминаний И. Пущина: «В нижнем этаже помещалось хозяйственное управление и квартиры инспектора, гувернёров и других чиновников, служащих при лицее. Во втором – столовая, больница с аптекой и конференц-зала с канцелярией; в третьем – рекреационная зала, классы, физический кабинет, комната для газет и журналов и библиотека в арке. В верхнем – дортуары (комнаты лицеистов)»

19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие лицея. Все участники этого события собрались в актовом зале, где был поставлен большой стол. На нём лежала лицейская грамота, в которой излагался устав лицея. Первых учеников приветствовал император Александр I.

Тогда же лицеисты увидели и своего будущего учителя, молодого профессора Александра Петровича Куницына, который обратился к ним с пламенным воззванием. Вы помните: когда возник лицей, Как царь для нас открыл чертог царицын. И мы пришли. И встретил нас Куницын Приветствием меж царственных гостей. (А.С.Пушкин)

На должность директора Лицея, был назначен Василий Федорович Малиновский. Он решал не только организационные вопросы, его волновал и педагогический штат Лицея. Директор сумел сделать правильный выбор, пригласив не только опытных педагогов - Давида де Будри, Н.Ф. Кошанского, но и молодых - Я.И. Карцова, А.П. Куницына, И.К. Кайданова, для которых Лицей становится делом всей жизни.

На следующий день началась жизнь будничная и довольно нелёгкая. 6 утра подъем по звонку С 7 до 9 часов класс ( учебные занятия ) В 9 часов чай с белой булкой ( никаких завтраков !) С 9 до 10 часов первая прогулка С 10 до 12 часов класс С 12 до 1 часу вторая прогулка В 1 час обед из трех блюд С 2 до 3 часов чистописание или рисование С 3 до 5 класс В 5 часов чай С 5 до 6 часов прогулка С 6 до половины 9- го повторение уроков или дополнительные занятия для отстающих В половине 9- го ужин После ужина до 10 часов отдых, развлечения В 10 часов сон

На каждом уроке лицеисты сидели по-разному в зависимости от успеваемости. На первых столах – всегда лучшие (Горчаков, Вольховский). Пушкин всегда сидел сзади на уроках математики и немецкой словесности, зато на уроках политэкономии и французской словесности – на первых местах. Он настолько хорошо знал французский, что друзья прозвали его «французом».

Оценки лицеистов: 0 – очень плохо (полное отсутствие интереса) 1 – превосходно 2 – очень хорошо 3 – хорошо 4 - удовлетворительно Ноль был самой плохой оценкой в лицее. Учитель математики не видел в Пушкине особого прилежания к своему предмету и говорил так: «Всё то у вас, Пушкин, кончается нулями. Идите, пишите стихи…»

Комнаты лицеистов помещались в 4-ом этаже. Над каждой дверью висела табличка с номером и фамилией. Пушкин жил в комнате 14, а его друг Иван Пущин в комнате 13. В ночной тишине, когда все спали, они тихо беседовали, обсуждая события ушедшего дня.

Дружба Пушкина и Пущина продлилась всю жизнь. Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный Твой колокольчик огласил. (А.С.Пушкин) Так писал о нём Пушкин, когда Пущин навестил его в ссылке в Михайловском.

У каждого лицеиста была своя комната «келья», как называл её А. С. Пушкин. В комнате железная кровать, комод, стул, конторка, зеркало, стол для умывания. С лицейской «кельей» поэт неизменно связывал свой первый поэтический опыт. Моя студенческая келья, Доселе чуждая веселья, Вдруг озарилась – муза в ней Открыла пир младых затей…

В лицее всемерно поощрялось чтение – всякое, а не только лишь по программе. Сам император пополнял библиотеку лицея. В те годы, когда здесь учился Пушкин, должности библиотекаря в Лицее не существовало, преподаватели, или дежурные гувернеры сами выдавали учебники и книги. На полке за Вольтером Виргилий, Тасс с Гомером Все вместе предстоят.... Здесь Озеров с Расином, Руссо и Карамзин, С Мольером-исполином Фонвизин и Княжнин. (А.С.Пушкин)

В часы свободные от классов преподаватели и ученики собирались вместе в газетной комнате. Здесь устраивали чтение вслух журнальных и газетных статей, новых стихов, толковали и спорили на разные темы. Особенно шумными бывали эти толки в грозные дни 1812 года. Тогда именно из газет можно было узнать все фронтовые и политические новости.

Своё свободное время лицеисты любили проводить в царскосельских парках. Величественные архитектурные сооружения, тихие тенистые аллеи, памятники военной славы и прекрасные мраморные статуи – всё здесь вдохновляло юных лицейских поэтов, воспитывало их художественный вкус.

В парках Царского Села располагались многочисленные павильоны, декоративные сооружения и скульптуры. Среди них – Грот (архитектор В.Растрелли), Концертный зал (архитектор Дж.Кваренги), памятники в честь победы русской армии и флота, например, Чесменская колонна (архитектор А.Ринальди) и др.

В те дни в таинственных долинах, Весной, при кликах лебединых, Близ вод, сиявших в тишине, Являться муза стала мне. (А.С.Пушкин) Многие стихи Пушкина увековечили прекрасный образ царскосельских парков.

Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черепок. Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой; Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит. (А.С.Пушкин) Недалеко от озера был установлен фонтан «Девушка с кувшином». Скульптор Соколов взял сюжет из басни Лафонтена «Молочница». Басня рассказывает о девушке Перетте. Она спешила в город с кувшином молока и мечтала о том, как истратит полученные деньги. Но разбился кувшин и разбились мечты Перетты…

Шесть лет промчались, как мечтанье, В объятьях сладкой тишины, И уж Отечества призванье Гремит нам: «Шествуйте, сыны!» (А.С.Пушкин)

«Державин был очень стар...Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблестели… Он слушал с живостью необыкновенной. Наконец вызвали меня. Я прочел мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. На одном из переводных экзаменов присутствовал Г.Р.Державин. Я не в силах описать состояние души моей; когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отрочески зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом … Не помню, как я кончил свое чтение, не помню куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять …. Меня искали но не нашли.» Из воспоминаний А.С.Пушкина:

К моменту первого выпуска (9 июня 1817 г.) лицей возглавлял уже Е.А.Энгельгард. Он надел выпускникам кольца, выплавленные из царскосельского колокола. Того самого, который будил их по утрам. Потом это стало традицией: колокол разбивали и выпускники по частям разбирали осколки. Но только у первого выпуска были кольца.

В тот день лицеисты давали друг другу клятву, что пока они живы, они каждый год будут отмечать лицейскую годовщину.

Памятник А.С.Пушкину в лицейском саду.

Посмотреть фильм о лицейских годах Пушкина

Источники иллюстраций : 1. Фон 1 слайда : Храпкова О. В Фон остальных слайдов : jpg Свитки : слайд : jpg jpg jpg 4 слайд : jpg 5 слайд : jpg 6 слайд : jpg 8 слайд : ssia.jpg 9 слайд : скриншот из фильма : 10 слайд : jpeg 11 слайд : слайд : JPG jpg 13 слайд :

14 слайд: oizvedeniyu_pushkina-10. jpg jpg 15 слайд: слайд: слайд: JPG JPG 18 слайд: jpg jpg 20 слайд: jpg 21 слайд: слайд: fotki.yandex.ru/get/5902/denisgwozdew.25/0_53ff2_4b76ac45_XL fotki.yandex.ru/get/5902/denisgwozdew.25/0_53ff2_4b76ac45_XL 24 слайд: jpg jpg 25 слайд: jpg 27 слайд: JPG JPG 28 слайд: jpg jpg Изображения на слайдах 6, 19, 23, 26 созданы в программе «Автоколлаж» us/um/cambridge/projects/autocollage/Download.aspx

Источники информации: Аудиокнига. А.С.Пушкин. Я памятник себе воздвиг… А.С.Пушкин. Стихотворения. Государственное издательство Художественной Литературы. Москва, 1959 Анциферов Н. Пушкин в Царском Селе. Под общей ред. Влад. Бонч-Бруевича. М., Госкультпросветиздат, 1950 Басина М.Я. Город поэта. Документальная повесть. Издание 2-е. Л., «Дет. лит.», 1975 Классный руководитель 3/1999 Лицей. Мемориальный музей. Сост. Руденская М.П. Л., Лениздат, Руденская М.П., Руденская С.Д. Они учились с Пушкиным. Лениздат, 1976 Руденская М.П., Руденская С.Д. С лицейского порога. – Л.: Лениздат, – 318 с., ил. – (Б-ка молодого рабочего). Читаем, учимся, играем 8/2006 Школьная энциклопедия «Руссика». История России вв. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, – 736 с., ил. Видеофильм. Пушкин.Лицейские годы.