Р ЕБЕНОК И КНИГА В ВЕК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Осатюк Ирина Юрьевна воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ Д/С 8 г.Заполярный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание в средней группе на тему: «Испокон века - книга растит человека» Старший воспитатель МБДОУ детского сада 6 «Ягодка» г.Ворсма Павловского.
Advertisements

Выполнили: воспитатели подготовительной к школе группы «Ягодка» А.А.Ненашкина, И.Е. Париева Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Роль семейного чтения в воспитании и формировании личности.
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ГАЛИНОЙ Ф.М. ВОСПИТАТЕЛЕМ МБДОУ 377 Волшебный мир книги.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 1 г. о. Орехово – Зуево Московской области Разработала: Воспитатель.
« Ребёнок в мире художественной литературы » Подготовительная группа Воспитатель : Ельчанинова Е. Н.
Проект «Здравствуй сказка!» Подготовили: Хаустова О.А. Михайлович А.А
Краткосрочный творческий проект «В гостях у сказки» (старший дошкольный возраст) Выполнил воспитатель: Зайцева Ирина Владимировна.
Воспитатель детского сада «Берёзка» Харитонова С.Н.
Группа среднего дошкольного возраста «Полянка» Социокультурные истоки Проект на тему: «Любимые сказки» Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Кузьминова Л.Е. Воспитатель МБДОУ д/с 16 г. Североморс ка Современные методы взаимодействия с семьей при формировании у старших дошкольников интереса к.
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Презентация книжного уголка в старшей-подготовительной группе "Книжкин дом"
«ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПИТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ » Подготовила: воспитатель МБДОУ 397 г.о.
Ярмарка педагогических идей и проектов Петродворцового района Творческий проект «Книжная мастерская» ГБДОУ 8.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
«В гостях у сказки» Руководитель проекта: Тимганова Гульшан Рашитовна.
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
Актуальность Духовно – нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к.
- содержание экологического воспитания; - способы его реализации (методы, приёмы, технологии); - организацию и управление.
Транксрипт:

Р ЕБЕНОК И КНИГА В ВЕК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Осатюк Ирина Юрьевна воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ Д/С 8 г.Заполярный

«Книга для детей – это в самом деле хорошая пища – вкусная, питательная, светлая, способствующая их духовному росту» К.И. Чуковский

Бойтесь, дети, лени, как дурной привычки И читайте в сутки вы хоть по страничке, - так писали обращаясь к малышам книгоиздатели прошлого века.

Нет готовых рецептов, как научить ребенка любить книгу, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги (именно искусству) очень трудно. С. Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он спрятан в каждом), его надо открыть, вырастить и воспитать. Начало читательского опыта, как и многих способностей, лежит в детстве. И ради этого стоит включаться в сложную конкуренцию с компьютером, телевизором и другими современными развлечениями.

ПРОЕКТ «РЕБЕНОК И КНИГА» Тип проекта: практико-ориентированный, долгосрочный Участники проекта: дети подготовительной комбинированной группы, родители, педагоги Сроки реализации: ноябрь 2012 г. – апрель 2013 г.

АКТУАЛЬНОСТЬ В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась. Поэтому наша роль, как педагогов состоит в том, чтобы заинтересовать дошкольников, побудить в них интерес к литературным произведениям, привить любовь к художественному слову, уважение книге. Книга дает возможность домыслить, "пофантазировать". Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

ЦЕЛЬ: СПОСОБСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВОГО ИНТЕРЕСА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К КНИГЕ ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ДОУ И СЕМЬИ. ЗАДАЧИ: Приобщать детей к книжной культуре, воспитывать грамотного читателя. Повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей. Способствовать поддержанию традиций семейного чтения. Воспитывать бережное отношение к книге как результату труда многих людей.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Повышение интереса детей к художественной литературе. Повышение компетентности членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя, речевого развития ребёнка. Возрождение домашнего чтения. Обобщение и распространение семейного опыта.

1 этап: Изучили методическую литературу по данной теме. Провели анализ содержания книжного уголка в соответствии с возрастными особенностями детей и спецификой группы. Провели анкетирование родителей

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 1. Хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок любил читать? Да,нет (почему?), в се равно 2. Почему необходимо читать? ( расположите ответы в порядке их значимости) - для общего интеллектуального развития, получения информации; - для формирования конкретных умений и навыков; - для воспитания и формирования личности, познания и понимания мира, эмоционального развития; - чтение как одна из форм проведения досуга; - для получения удовольствия; - как способ отвлечь ребенка от телевизора, компьютера. 3. Читаете ли Вы книги Вашему ребенку? 6. Обсуждаете ли Вы с ребенком прочитанное (книги, статьи)? 7. Даете ли советы по выбору литературы для чтения? 8. Какие книги, по Вашему мнению, необходимо прочитать Вашему ребенку? 9. Есть ли у Вас домашняя библиотека? 10. Какие книги в ней преобладают? 11. Как часто Вы покупаете книги? В том числе Вашему ребенку? 12. Какие художественные книги, прочитанные в детстве, Вы помните до сих пор? 13. Как часто Вы читаете сами? Ежедневно, часто, иногда, не читаю совсем 14. Ваши предпочтения в чтении? (подчеркните) Классика Периодика Специальная литература Религиозная и духовная литература Детективы Женские романы Фантастика и фэнтези Другое (укажите

Изучили отношение родителей к литературному развитию детей в условиях семейного воспитания по следующим критериям: Литературный опыт (читательский интерес и уровень начитанности, знание произведений детской ли­тературы). Желание использовать литературу в семейном воспитании. Умение использовать литературу в работе с детьми (отбирать, выра­зительно читать, составлять вопро­сы беседы, предлагать способы использования литературного произведения в детской деятель­ности).

Изучили особенности литературного развития дошкольников в соответствии по следующими критериями: читательский интерес, интерес к использованию литературного текста в самостоятельной игровой деятельности, начитанность, литературный опыт, круг знакомых произведений.

Как показывают результаты, в практике семейного воспитания процесс литературного развития не всегда происходит эффективно. Это вызвано комплексом причин: угасание интереса к литературе в обществе. недостаточный уровень педагогической компетентности родителей, которые не всегда четко знают возрастные особенности и возможности своего ребенка. при наличии интереса у взрослых к литературе они не знают произведений детской литературы и затрудняются выбрать адекватные средства и методы работы с художественными текстами в семье.

2 ЭТАП Пополнили книжные уголки новыми книгами, коллекциями, дидактическим и наглядным материалом. Провели цикл занятий с детьми «Путешествие по страницам любимых книг» Разработали памятки для родителей - Как заинтересовать ребенка чтением? - Какие книги в каком возрасте читать. - Как составить домашнюю библиотеку.

Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Р ЕБЕНОК И КНИГА В КРУГУ СЕМЬИ ». Решение родительского собрания Учитывая важную роль родителей в привитии любви к книге и развитии интереса к чтению, направить усилия детского сада и семьи на решение следующей задачи: ежедневно читать с ребенком детские книги, обсуждать прочитанное, помогать составлять рассказы по прочитанному. Включить в круг детского семейного чтения стихи, рассказы, пословицы, поговорки. Провести конкурс «Самая читающая семья» В конце учебного года подвести итоги и вручить призы победителям.

К НИГА МОЕГО ДЕТСТВА Такая книга есть у каждого из нас. Когда-то она была любимой, потом забытой, и каждый раз едва уловимая боль сжимает сердце, когда листаешь её страницы

«М ОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА »

«П УТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ СКАЗОК »

Т ВОРЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «К РАСКИ ПРОЧИТАННОЙ КНИГИ »

«К НИЖКИНО ДЕРЕВО »

Презентация газет, детских рукописных книг, журналов

ВЫВОДЫ

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой». / В.А. Сухомлинский/

Л ИТЕРАТУРА : Акулова О.В., Кулганов В.А. «К вопросу использования литературы в семейном воспитании детей 6-7 лет», журнал «Дошкольная педагогика» г. Гербова А.В. «Приобщение детей к художественной литературе», М, 2005 г. Гриценко З.А. «Пришли мне чтения доброго…», М., 2004 г. Гурович Л.М. «Ребенок и книга», СПб, 1999 г. Нагаева Л.Г. «Выбираем ребенку книгу по душе и «по плечу», журнал «Дошкольная педагогика» г. Ушакова О.С. «Развитие речи», М., 2000 г. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. «Знакомим с литературой детей 5 – 6 лет», М., 2009 г.