1.Что такое мораль? Для чего она необходима? 2.Охарактеризовать основные категории морали. 3.Что такое долг? В чём состоит долг человека: перед обществом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
Advertisements

МКОУ «Сулюклинская средняя общеобразовательная школа» Мораль Выполнили ученики 10-го класса.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ДОЛГОВА КСЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
Мораль это совокупность правил поведения, производных от представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, хорошем и плохом, которые.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
«Если ты думаешь на год вперед – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево. Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека».
Всё, что прекрасно – нравственно. Г. Флобер. Ответьте письменно, продолжив следующие строки: Неповторимый человек… Во мне меня радует то, что… Когда я.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ Выполнила студентка 1 курса Группы 1 МБ 1 Водопьянова Селиме Сергеевна.
Урок 26 Нравственность. Культура. Патриот. Защитник Отечества. Труженик. Коллективист.
«Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» Программа «Развитие духовно-нравственного воспитания детей и учащейся.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
ГОУ СОШ 317 ВАО г. МОСКВЫ Учитель – ЛЁДОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
ЭТИКА ВОПРОСЫ НРАВСТВЕННОСТИ. Титова Татьяна Александровна Кандидат философских наук КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК ТГПУ.
Подготовка к написанию части С1 Цель: обучение анализу предложенного текста: формулировка проблем, комментарии к ним и изложение собственного мнения по.
Транксрипт:

1. Что такое мораль? Для чего она необходима? 2. Охарактеризовать основные категории морали. 3. Что такое долг? В чём состоит долг человека: перед обществом, перед коллективом, перед семьёй, перед самим собой? 4. Какую роль в жизни человека играет совесть? 5. Огласите свои высказывания о добре, зле, долге, совести и объясните, как вы их понимаете?

Виды нравственных ценностей; Определение понятий: ценность, смысл жизни, свобода, счастье; Характеризовать роль нравственных ценностей в жизни общества; Приводить примеры различных нравственных ценностей человека из жизни, истории, литературы;

Высшие ценности (смысл жизни, свобода, счастье) Нормы-ценности ( забота о родителях, уважение к старшим) Духовные ценности (истина, вера, красота) Абсолютн ые ценности (жизнь, здоровье, труд, мир…) Социальные ценности (семья, образование, свобода, Отечество, право) Ценност и национального сознания (суверенитет)

«Зачем человеку задумываться над смыслом жизни? Мне 15 лет, и я очень хороша собой. Парни обращают на меня внимание, и мне это нравится. Вообще я думаю, каждой девушке приятно, когда она нравится парням, когда представляется случай пококетничать, позаигрывать... Ведь каждый человек так устроен, что нуждается в любви, в ласке. А когда этого нет, то я лично не нахожу удовлетворения в жизни. Я считаю, что жить нужно сегодняшним днём. По мере возможности надо прожигать свою жизнь, любить и быть любимой... Почему почти все красивые женщины довольны своей жизнью, прожигают её, а некрасивые их считают за женщин «лёгкого поведения»? Некрасивые завидуют, вот и осуждают...»

1. Определите «--» данной позиции. 2. Определите «++» данной позиции. 3. Какое значение для жизни человека имеет своевременная постановка перспективных жизненных целей. 4. Какой возраст Вам представляется оптимальным для выбора цели на всю жизнь? Почему? 5. В какой степени смысл жизни человека определяется его личностными приоритетами и усилиями? 6. Какое содержание вы вкладываете в понятие «смысл жизни»?

Молодёжь часто воображает, что свобода состоит в возможности удовлетворения всякой блажи, которая придёт в голову. Их гордость возмущается при мысли о каком-нибудь стеснении, но люди такого рода забывают, что если полное своеволие будет дозволено им, то тем же самым захотят воспользоваться все, и потому стеснение, которому они подвергаются, служит в то же время охраной для них самих, позволяя им пользоваться прочими нестесняемыми правами и преимуществами. 1. Определите главную мысль отрывка. 2. Каким образом изменилось восприятие свободы молодёжью за 200 лет? 3. Докажите или опровергните правильность рассуждений Вейса. отрывок из книги Франциска Родольфа Вейса «Нравственные основы жизни»

Вариант 1Вариант 2 1. Определите правильный вариант ответа. Состояние человека, позволяющее ему действовать в соответствии с собственной волей, интересами и целью. А) Свобода, Б) Счастье, В) Смысл жизни, Г) Нравственные ценности 2. Дайте определение понятию: Духовные ценности 3. Укажите термин по его определению: Одобренные обществом правила поведения людей 4. Каково значение нравственных норм для общества и для каждого из нас? «Измениться не может никто, но стать лучше может каждый» 1. Определите правильный вариант ответа. Этическая категория, обозначающая уяснение, обоснование и моральное оправдание человеком своей роли в обществе, своего существования. а) Свобода, б) Счастье, в) Смысл жизни, г) Нравственные ценности 2. Дайте определение понятию: Нравственные ценности 3. Укажите термин по его определению: Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. 4. Объясните высказывание Тацита: «Хорошие законы порождены плохими нравами».