МОУ « СОШ 7» г.Соль-Илецка Оренбургской области Петербург Ф.М. Достоевского Творческая презентация учащихся 10 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского. Подготовила ученица 10 «Б» класса Редькина Виолетта.
Advertisements

Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» Петербург Достоевского.
Учитель русского языка и литературы МОУ «Приморская СОШ» Носенко Ларисы Михайловны.
Образ Петербурга в русской литературе. На примере Преступления и наказания.
Выполнил Тарасов Николай ученик 11 Б класса МОУСОШ 3 с. Дивное Руководитель Гаврилко Елена Викторовна Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 3 с.
В ПЕТЕРБУРГЕ ДОСТОЕВСКОГО Мрачные нравственные стороны прежнего порядка- эгоизм, цинизм, рабство, разъединение, продажничество- не только не отошли с уничтожением.
Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». Часть 1, глава 1. «Старуха стояла перед ним молча и вопросительно на него глядела». Художник Д. Шмаринов.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва 2 (техникум)»
Автор ПЕТРОВА Е.Ф. Автор ПЕТРОВА Е.Ф. СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ Г. Екатеринбург.
Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Петербург Достоевского Униженные и оскорбленные в романе.
Петербург Достоевского - это отвратительные трущобы, грязные распивочные. Жилище героев романа – « нищие, униженные и оскорбленные», узкие улочки и мрачные.
Знал – знаю – хочу узнать ЗналЗнаюХочу узнать. Знал – знаю – хочу узнать ЗналЗнаюХочу узнать Красивый город Река Нева Белые ночи Мосты Город рек и каналов.
Образ Петербурга в романе Ф.Н. Достоевского «Преступление и Наказание» Работу выполнили: Ученики 10 – Е класса МБОУ «СОШ 8» Юрьева Оксана Товкач Виктория.
Главные улицы романа Преступление и наказание Работа Андрея Барыбина 11а.
Тест по роману Ф.М.Достоевского …я лишь за народ стою прежде всего, в его душу, в его великие силы, которого никто из нас не знает во всем объеме и величии.
ЦЕЛЬ УРОКА Обобщение и закрепление знаний по теме, проверка усвоения романа, развитие навыков самостоятельной работы с текстом, развитие навыков анализа.
Петербург-герой романов Достоевского.
Ф. М. Достоевский 1 Урок литературы в 10 классе. Шебалова О.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Чернухинская СОШ»
Петербург Достоевского «..Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено–бледный, Сказка, холод и гранит…» А.С.Пушкин Автор работы:
Петербург Достоевского – «город, в котором невозможно быть»
Транксрипт:

МОУ « СОШ 7» г.Соль-Илецка Оренбургской области Петербург Ф.М. Достоевского Творческая презентация учащихся 10 класса

Петербург – это… …Словно в миг, попала в мир иной: Темный, пыльный, жуткий, пьяненький Петербург предстал передо мной. И, как будто из романа Достоевского… Черкашина Арина Двуликий Петербург

Ф.Достоевский Роман «Преступление и наказание»

Редко где найдётся столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Ф. Достоевский "Преступление и наказание"

В белую ночь мгновенно озарил душу Достоевского скорбный облик Петербурга. Н. А. Анциферов Образ Петербурга занимает видное место и в творчестве Ф.М.Достоевского. Около тридцати лет прожил Достоевский в Петербурге. Здесь создавалась большая часть его произведений, в том числе и романы "Записки из мертвого дома", "Униженные и оскорбленные", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". Многие места в Петербурге связаны с именем великого писателя. Среди них - дом в центре города на углу Кузнечного переулка, где в 1846 году и с 1878 по день смерти 09 февраля 1881 года жил Ф.М.Достоевский.

Роман Достоевского "Преступление и наказание" многие критики называют "петербургским романом". И это название в полной мере характеризует произведение. На страницах романа автор запечатлел всю прозу жизни столицы России 60-х годов XIX столетия - города доходных домов, банкирских контор и торговых лавок, города мрачного, грязного, но в тоже время по-своему прекрасного.

Петербург Достоевского – это город униженных и оскорблённых, город, в котором совершаются преступления, город, само существование которого побуждает человека к убийству, другого ли, себя ли. Есть в «Преступлении и наказании» гениальные страницы. Роман, точно вылит, так он строен. При ограниченном числе действующих лиц кажется, что в нем тысячи и тысячи судеб несчастных людей,- весь старый Петербург виден под этим неожиданным ракурсом. Много нагнетено «ужасов», до неестественности… Но- силен, бес! А.Фадеев

Место действия романа "Преступление и наказание" - распивочные, трактиры, трущобы, полицейские конторы, дома терпимости, дворы- колодцы, закоулки, комнаты-гробы и шкафы, чёрные лестницы, облитые помоями, Сенная площадь и Канава.

Судьбы героев подчас решаются именно на улице (тем самым Петербург становится городом гибели людей): погибает под колёсами щёгольской коляски Мармеладов, на улице умирает чахоточная Катерина Ивановна, на улицу идёт Соня продавать себя, на проспекте перед каланчей кончает жизнь самоубийством Свидригайлов, в Неве находят женщину-утопленницу, на Конногвардейском бульваре Раскольников видит пьяную девочку, на Сенную выходит каяться перед народом главный герой, по улицам города бродит он перед, и после убийства.

Петербург слит с состоянием своих героев, в этом городе реальное кажется фантастическим, а фантастика – реальностью. Фантастичным кажется появление Свидригайлова, само существование старухи процентщицы, подчас нереальным Раскольников ощущает своё преступление.

Символика цвета В описании города и его героев преобладает жёлтый цвет. - Грязно-жёлтые обои в комнате Раскольникова, такого же цвета обои и в комнате Сони, и в квартире старухи. - Жёлтая мебель в кабинете Порфирия Петровича и старухи процентщицы - Ярко-жёлты домики на Петровском острове - Жёлтые лица и у Раскольникова, и у Порфирия Петровича, и у старухи. - Соня получает вместо паспорта жёлтый билет. - Такое нагнетание жёлтого цвета не случайно. Ведь и сумасшедший дом называют "жёлтым домом". Этот город сводит человека с ума, делая его существование подчас невыносимым.

Город – это и дома, в которых живут люди. Дома, где живут герои, ужасны. "Каморка его … походила более на шкаф, чем на квартиру". "Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной, всю её было видно из сеней". "Это была крошечная клетушка, имевшая самый жалкий вид со своими жёлтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть- чуть высокому человеку становилось в ней жутко…". В этих комнатах страшно жить, здесь зарождаются теории, подобные теории Раскольникова, здесь гибнут и взрослые и дети.

Время года, описываемое в романе Действие романа происходит летом. Лето в Петербурге – это северное лето,жаркое, такое, что трудно дышать на улицах, трудно дышать в распивочных, квартирах, углах. "Было душно, так что было даже нестерпимо сидеть, и всё до того было пропитано винным запахом, что кажется, от одного этого воздуха можно было в пять минут сделаться пьяным".

Петербург Достоевского –это… Петербург – это город одиночества. "Ведь надо же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь пойти!" - почти кричит Мармеладов. Здесь человек стремится к уединению, стремится отгородиться ото всех. "Он решительно ушёл от всех, как черепаха в свою скорлупу", - пишет Достоевский о Раскольникове.

Петербург Достоевского –это… «город, в котором невозможно быть» Пейзажи «отвратительный и грустный колорит» городского дня. Сцены уличной жизни ( пьяный в телеге, сцена на Николаевском мосту, удар бича и подаяние) Интерьеры «клетушка», «сарай», «проходной угол»

Роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" посвящён разгадке тайны Раскольникова - Петербурга - России.

Петербург в романе Город не фон, на котором разворачивается действие романа, а один из героев романа. Общее впечатление –это ощущение враждебности, атмосфера безысходности. Город как бы теснит, давит людей, подталкивает к скандалам и даже толкает на преступления. Двойственность Петербурга - Грязные и душные улицы, пыльные и вонючие площади - Величественная, прохладная Нева. Совпадение состояния героев и города - Герои чувствуют себя одинокими, они раздражены и в то же время беззащитны. - Город погружен в духоту, он сам является причиной для болезненного состояния героев

Образ Петербурга становится обобщенной моделью мира. Именно этот город создает таких как Раскольников, Лужин, Свидригайлов, именно этот город порождает страдания униженных и оскорбленных и требует от них безволия или жертвы, подобно жертве Сони Мармеладовой. Но этому пространству в эпилоге романа противопоставлено совершенно иное пространство на берегу широкой сибирской реки, где происходит духовное воскрешение героя.

Иллюстрации Д. Шмаринова к роману «Преступление и наказание»

Использованные ресурсы Интернет: jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg o/ispowedalxnoepisxmo-8. jpg jpg Dos-Gog2. jpg jpg jpg o/ispowedalxnoepisxmo-8. jpg jpg Dos-Gog2. jpg jpg jpg jpg jpg