Трещат как … Ползёт как … Молчит как … Продолжи. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плотникова О. А,, учитель начальных классов МОУ ОСШ 3 г. Очер 2008 год Презентация может быть использована на уроке русского языка или на внеклассном занятии.
Advertisements

Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. ЗНАЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ Задачи урока Наблюдение за значением и использованием фразеологизмов Сравнение фразеологизма и слова, фразеологизма.
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 «А» классе МОУ «СОШ 10».
Ознакомление учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов. Ознакомление учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания.
Презентация может быть использована на уроке русского языка или на внеклассном занятии.
Выполнила: Альменева Индира, ученица 5 класса МКОУ « Малышевская СОШ »
МОУ «Средняя школа 19» г. Балаково Саратовской области Фразеологизмы и их значение урок русского языка и изобразительного искусства, 2 класс, УМК «Начальная.
Шутливо, да не очень Автор: Воронович Мария Владимировна.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС Учитель: Серова Т.Н.МБОУ СОШ 98.
Путешествие в страну Лексикологию. Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Фразеологизмы.
Закончи предложения фразеологизмами. Рисунки – подсказки. Андрей шёл по берегу моря и вдруг замер как вкопанный.
1. Найди правильный ответ. Ящик Пандоры - А: сокровищница. Б: источник бедствий. В: страшная тайна. Г: шкатулка с секретом. Танталовы муки муки А: неразделенной.
Аким у доски повесил нос. Краснеет до корней волос. Он в этот час, как говорится, Готов сквозь землю провалиться. О чём же думал он вчера, Когда баклуши.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
Восьмое чудо света.. Египетские пирамиды Храм Артемиды в Эфесе.
Ни пуха, ни пера. Рано утром Мама-квочка В класс отправила Сыночка. Говорила: -Не дерись, Не дразнись. Не петушись. Поспеши. Уже пора Ну, ни пуха, ни пера!
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
Транксрипт:

Трещат как … Ползёт как … Молчит как … Продолжи

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

Подскажите словечко: Дружнее этих двух ребят На свете не найдёшь. О них обычно говорят: Водой... Мы исходили городок Буквально вдоль и поперёк И так устали мы в дороге, Что еле... Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу Окажешь...

Спустя рукава.Засучив рукава.

Найдите фразеологизмы: Глеб у доски повесил нос. Краснеет до корней волос. Он в этот час как говорится Готов сквозь землю провалиться. О чём же думал он вчера? Когда баклуши бил с утра?

Дополнить фразеологизмы Из … вон плохо. Как в … канул. Тише … ниже травы. Глаза на … лезут. рук лоб воду воды,

Расширяем словарный запас Бить баклуши – За тридевять земель – Точить лясы – Кануть в вечность – Семи пядей во лбу – бездельничать очень далеко болтать исчезнуть очень умный

Баклуша – чурка из полена для выделки какого-либо Деревянного изделия Лясы – болтовня, пустые разговоры Пядь –мера длины, расстояние между концами растянутых большого и среднего пальцев

Замени фразеологизмом с гулькин нос кот наплакал воробью по колено

Мальчик шёл по пляжу и вдруг замер … Папа не смог пойти с нами в театр, потому что у него забот … Продолжи предложение как вкопанный полон рот

пальчики оближешь Мама так вкусно готовит, просто … Если не исправим двойки по математике, родители нам покажут … где раки зимуют

Подбери фразеологизм к иллюстрации

Подобрать слова-синонимы к фразеологизмам: сломя голову - … водить за нос - … бить баклуши - … себе на уме - … витать в облаках - …