Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в лесное царство. Автор: воспитатель Полковниченко Зинаида Викторовна Самойловка,2015 МБОУ «СОШ 2 имени Героя Советского Союза В.Д.Ревякина.
Advertisements

Презентация к мероприятию: «Лес - наше богатство» Учитель начальных классов: Соловьева Е.А.
Загадки о животных и явлениях природы Автор: Ильенко Е.Н. – учитель начальных классов МОУ СОШ40 г.Владикавказ 2011 год.
«ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» «ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» А. С. Герасимова Воспитатель старшей логопедической группы МБДОУ г. Иркутска детского сада год.
ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
Конкурс «Радуга презентаций-2014» Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Загадки леса» Подготовила: Макаровская Галина Александровна, воспитатель.
Правила поведения в природе. 1.Никогда не наноси вред природе. 2. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе. 3. Не трогай.
Дуб черешчатый. Дуб достигает высоты 40-50м, см в диаметре. Живет лет.
Автор: Калинина А.А.- библиотекарь МОУ «Нововилговская средняя школа 3»
Грибы ГРИБЫ М. Абина Где берёзки да дубы Летом выросли грибы. Тут - волнушки и опята, Там - лисички и маслята. Под сосной - боровики, Так им рады грибники.
"Ядовитые грибы и ягоды" для детей старшей группы. Занятие (окружающий мир)
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть – нет головы. Загадка.
Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б.
ЧАСТИ ДЕРЕВА На лесной опушке стоят подружки. Платьица белены, шапочки зелены.
Плотный, крепкий, статный, В шляпе бурой и нарядной. Это гордость всех лесов, Настоящий царь грибов!
Загадки про грибы
Лес – природное сообщество. Карта путешествия Лесная полянка Лесная полянка Что такое лес Что такое лес Лесные вопросы Лесные вопросы Ярусы леса Ярусы.
Российская Федерация Костромская область Буйский муниципальный район МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БОРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Под кустами, Под листами Мы попрятались в траву, Нас в лесу ищите сами Мы не крикнем вам: «Ау!» Тема урока: Грибы Учитель-дефектолог Кулиничева О.И.
Кто в лесу живёт, что в лесу растёт? Игра- путешествие для 1-2 класса Библиотекарь МОУ «СОШ 1» Мищенко И.Ю.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области » Путешествие в лесное царство. Автор: воспитатель Полковниченко З.В. Самойловка,2015

Отгадай загадку Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт, Заходи в зелёный дом, Чудеса увидишь в нём. Лес

Чем дорог лес? Лес – это: - наше богатство. -зелёный наряд нашей Земли. - кладовая чистого воздуха. - дом для зверей и птиц. - наш друг. Задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

Голоса природы Шуми, шуми, зелёный лес! Знаком мне шум твой величавый, И твой покой, и блеск небес Над головой твоей кудрявой. И.Никитин.

Дары леса в о д е р е р и б г е х и ж ё л у д и и ишь к з м я 3 н к а 2. Не вы сок и корена ст По гля дет ь ре ши л на нас, Пр ип одн яв с утр а под ёлками Ли ст с прилип ши ми иголками.

Мох Вы всегда его найдёте И в лесу и на болоте. Хоть на вид и неказистый Мягкий, нежный, бархатистый. Мхи растут скученно, образуя коврики. Корней нет, только стебли и листья. Впитывают влагу в себя в раз больше, чем весят сами.

Опята Нет грибов дружней, чем эти. Знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу.

Сыроежки Вдоль лесных дорожек Много белых ножек. В шляпках разноцветных, Издали заметных. Собирай, не мешкай, Это …

Подосиновик Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых, Меня узнаешь за версту, Зовусь я …

Белый гриб Плотный, крепкий, статный В шляпе бурой и нарядной. Это гордость всех лесов! Настоящий царь грибов!

Груздь Белой шляпки краешек Влажен и мохнат. Что в земле скрываешься? В чём ты виноват?

Маслята На опушках, просеках, В сосенках и ёлочках. Словно бы после дождя Шляпки их всегда блестят.

Рыжики Шляпка вогнута воронкой, Вкус приятный, запах тонкий. Золотой, янтарный цвет. И вкусней грибочков нет.

Подберёзовик Если в рощу вы пойдёте, Под берёзой меня найдёте.

Шампиньон Виден издали он. В белой шапке …

Дождевик Дождик, я к тебе привык Я – собрат твой, …

Мухомор Посмотри, какой хороший! Шляпка красная в горошек. Кружевной воротничок, Он в лесу не новичок.

Цветы и травы Полковниченко З.В.

Кустарники

Берёза - символ России Берёза даёт человеку много лекарственных продуктов. Но, не забудьте: одна большая берёза, повреждённая топором, может потерять за весну до 200 л сока.

Дуб Раскидистый, могучий, Поднялся к самой туче. Высота м, см в диаметре. Живёт лет.

Сосна У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, Ветви только на макушке. Высота- до 48 м, толщина-1 м, живёт до 400 лет.

Ива Гибкими ветвями Склонилась над водой- Любуется собой! Растёт у водоёма, длинные, тонкие ветки склоняются до самой воды, её можно встретить везде: и на севере, и в жаркой пустыне.

Осина Что за дерево стоит- Ветра нет, а лист дрожит? Цветёт в апреле-мае до распускания листьев. Живёт лет.

Ель Её всегда в лесу найдёшь- Пойдёшь гулять и встретишь. Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем. Ель растёт лет.

Тополь Почки- липучие, Листья-пахучие, Плоды- летучие. Тополь- «чемпион» по поглощению углекислого газа, пыли, снижает летом температуру воздуха на %

Липа С моего цветка берёт Пчёлка самый вкусный мёд. Одно взрослое дерево даёт в среднем 70 кг мёда, а гектар лип – 1 т мёда. Живёт лет.

Лиса Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса! А зовут её…

Ёж Он, как ёлка, весь в иголках, Ловит смело страшных змей. И хотя он очень колкий, Обижать его не смей! Он в лесу живёт, но вхож и в сады Отважный …

Белка В сосне – дупло, В дупле – тепло. А кто в дупле Живёт в тепле?

Медведь Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой.

Кабан Возле дуба острым рылом Деловито землю рыл он. Видно, жёлуди искал. Я пугать его не стал. Не спугнул и мой Полкан. Очень грозен был …

Рысь Меньше тигра, но немножко Больше крупной, рыжей кошки. На суку она обычно Притаившись, ждёт добычу. Не робей, но берегись В том лесу, где бродит…

Снегири Зимой на ветках яблоки, Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это …

Сова Днём спит, а ночью летает, Прохожих пугает.

Крот Куда ведёт подземный ход? Об этом знает только …

Лось Отступать врагам пришлось. Их рогами встретил …

Змея Делиться со всеми- привычка моя! «Вам яду не надо?» – спросила …

Знаете ли вы, что… 1. Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. 2. Кукушка за час может съесть 100 гусениц. 3. Летучие мыши очищают местность от малярийных комаров. За час 1 мышь съедает комаров.

Правила поведения в лесу 1. Никогда не наноси вред природе. 2. Не убивай зверей и птиц. 3. Не трогай домиков животных и их детёнышей. 4. Не трогай птичьи яйца. 5. Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не собирай сок)

Правила поведения в лесу 6. Не разжигай костров, не делай новых кострищ. 7. Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду. 8. Не оставляй мусор на месте своего отдыха. 9. В меру бери дары природы.

Правила поведения в лесу 10. Не прокладывай новых тропинок. 11. Учись наблюдать и слушать голоса природы. 12. Не засоряй родников и речек, при необходимости расчищай роднички. 13. Не шуми в лесу, не пугай животных и птиц.

Золотые слова «Мы - хозяева нашей природы, и она для нас- кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит, охранять Родину!» М.М. Пришвин

Помните! Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.

Интернет-ресурсы Липа: jpg Ива: jpg Тополь: d68ea.jpg Пейзаж, слайд c3ef22335fa983. jpg Мох: Опята: 03/ _3b94462b202fff991fc4b4502d4435f7. gif Сыроежка: 300x224. jpg Подосиновик: content/uploads/2013/05/DSC02372b.jpg Белый гриб: груздь: jpg Маслята:

Интернет-ресурсы Осина: jpg Ель: jpg jpg Сосна: jpg Лиса: jpg Ёж: 09/thumbs/ _b258189fff8a.jpghttp://klopik.com/uploads/posts/ /thumbs/ _b258189fff8a.jpg Белка: Медведь Кабан: Крот: Лось: moskovskoj-bolnicy-zashel-los/real/01_na-territoriyu-moskovskoj-bolnicy-zashel- los.jpghttp://images.newsukraine.com.ua/news/2011/8/28/na-territoriyu- moskovskoj-bolnicy-zashel-los/real/01_na-territoriyu-moskovskoj-bolnicy-zashel- los.jpg

Интернет-ресурсы Дождевик: shipovatyy/ shipovatyy/ Мухомор: jp Голоса птиц: mp3/penie_ptis.htm mp3/penie_ptis.htm рысь: Снегири: Сова: coruja_ htm

Интернет-ресурсы Лес: / / Растения леса: Орешник: kultura.ru/faq/quest306.htmlhttp://slavyanskaya- kultura.ru/faq/quest306. html Змея: zmeja_4. jpg Рыжики: jpg Подберёзовик: content/uploads/2012/07/sedobnye-griby_2. jpg Шампиньон:

Интернет-ресурсы Шиповник _cvetihipovnika.jpg _cvetihipovnika.jpg Калина - rs/av jpg