Научно-исследовательская работа П сихомоторное развитие детей первого года жизни и начальной школы. Научно-исследовательская работа П сихомоторное развитие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческое название : Автор: Шильдяева Лариса Владимировна В большинстве болезней виновата не природа, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени.
Advertisements

Качество знаний в начальной школе. Динамика качества знаний по предметам во 2 классах.
Психологические особенности обучения и воспитания детей с задержкой психического развития 2010 год Презентация к выступлению учителя биологии МОУ «детский.
Работа с детьми и родителями, Попавшими в трудную жизненную ситуацию, стоящими на профилактическом учёте в МБДОУ «Петровский детский сад 5.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Творческий проект.
LOGO Школа молодого классного руководителя. Урок 5 Тема: Организация работы с родителями учащихся Цели и задачи взаимодействия классного руководителя.
Автор : Горбовская Юлия Андреевна ученица 10 Б класса, МОУ «СОШ 7 г.Кировска» Руководитель : Комягина Татьяна Владимировна, учитель биологии МОУ «СОШ 7.
Образовательная программа Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Солнышко» Утверждена: сентябрь 2014 года.
Влияние света на рост растений.. Авторы работы: Авторы работы: Громова Ирина Александровна Громова Ирина Александровна Кочедыкова Ирина Вячеславовна Кочедыкова.
Подготовила ученица 10 класса ЦДО школы- интерната III-IV вида г Липецка Шустова Лена Выступление на уроке- конференции Генеалогический метод изучения.
Цели проекта: - поиск оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья учащихся школы; - создание наиболее благоприятных условий для формирования.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
Над проектом работала воспитатель МДОУ «Чиполлино» с.Луков Кордон, Александрово-Гайского района, Саратовской облсти, Буханкова Светлана Владимировна.
Анализ работы со слабоуспевающими учащимися МБОУ СОШ год г.Гуково.
Исследовательско – творческий проект Ишим, 2013г..
Организация здоровьесберегающей деятельности с обучающимися начальной школы Из опыта работы учителя начальных классов Завьяловой Валентины Александровны.
Здоровьеориентированное содержание школьной программы по физике – как одно из направлений здоровьесберегающих и развивающих технологий предпрофильного.
Реализация программы Я – здоровый человек» в уч. году Реализация программы «Я – здоровый человек» в уч. году Направление: Направление:
Изучение влияния социально- психологических факторов на учащихся в классах гендерного обучения. МОБУ Краснохолмская СОШ 2 Выполнил: Исмагилова Яна.
FokinaLida.75 Инновационный проект развития по здоровьесбережению « Быть здоровыми хотим » на 2013 – 2014 гг. Ключникова В.В. учитель математики МКОУ «Солнечная.
Транксрипт:

Научно-исследовательская работа П сихомоторное развитие детей первого года жизни и начальной школы. Научно-исследовательская работа П сихомоторное развитие детей первого года жизни и начальной школы. Выполнили: Коледаева Полина, Панова Мария, Ученицы 9 класса Руководитель: Сысоева Н. И., учитель биологии и химии

Цель работы Выяснить, как происходит психомоторное развитие детей первого года жизни и формирование учебных умений и навыков в 1-3 классах в семьях, ведущих здоровый и нездоровый образ жизни.

Задачи: изучить, как влияет алкоголь и никотин на эмбриональное развитие ребенка и последовательность приобретения двигательных и психических навыков у детей первого года жизни; изучить по амбулаторным картам динамику развития детей первого года жизни, рожденных в 1999, 2000, 2001 годах; выяснить, как у учащихся 1-3 классов сформированы учебные умения и навыки (чтение, письмо, счет); сравнить полученные результаты у детей из благополучных и неблагополучных семей.

Анализ психомоторного развития детей (1999,2000 и 2001 годов рождения) Количество детей, родившихся в 1999,2000 и 2001 г.

Перинатальное развитие ц. н. с. детей первого года жизни

Результаты учебных навыков у учащихся не справились в т.ч. из неблагополучных семей

Результаты психолого-медико-педагогической комиссии

Выводы 1. Из 80 детей, родившихся в 1999, 2000 и 2001 годах, диагноз перинатальное развитие центральной нервной системы, то есть отставание в психомоторном развитии от рождения до первого года жизни был поставлен 39 детям, в том числе 29 – из неблагополучных семей % учащихся 1-4 классов не справились с необходимыми учебными навыками, в том числе 24% учащихся из неблагополучных семей. 3. На развитие психомоторных навыков, учебных умений могут влиять многие факторы, в том числе образ жизни родителей.

Использование полученных данных При изучении тем: «Эмбриональное развитие организма», «Наследственность и изменчивость», «Размножение организма» по биологии в 8, 9, 10 и 11 классах. В беседах о здоровом образе жизни. В выступлениях на родительских собраниях по вопросам ЗОЖ. При оформлении наглядной агитации о ЗОЖ.