Чума XX века. Гипотезы о происхождение вируса. После того, как было обнаружено, что ВИЧ передается с кровью, и выявлены больные СПИДом, получившие инфекцию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чума XX века. Гипотезы о происхождение ВИЧ. 1.Заболевание возникло в Африке, а затем распространилось на другие территории (США и страны Европы). Предшественником.
Advertisements

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом. СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе?
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель: Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе,
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом Учитель русского языка и литературы МОУ ВСОШ 7 Чапанова Н.В.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Реж Выполнила: Новопашина Н. Руководитель: Подкина И.Б.
Выполнили учащиеся 7 класса Гляденской ООШ 11. Актуальность проблемы ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно.
Профилактика ВИЧ в школьной среде Подготовила педагог- психолог ТМК ОУ «ДСОШ 5» Усова С.Н.
СПИД: СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ «ЧЕЛОВЕК БЕЗ НРАВСТВЕННЫХ УСТОЕВ ОКАЗЫВАЕТСЯ СУЩЕСТВОМ САМЫМ НЕЧЕСТИВЫМ И ДИКИМ, НИЗМЕННЫМ В СВОИХ ПОЛОВЫХ И ВКУСОВЫХ ИНСТИНКТАХ»
Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе,
Синдром Приобретённого Иммунодефицита. Что такое СПИД? СПИД- синдром приобретённого иммунодефицита - новое инфекционное заболевание, одно из самых опасных,
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
ГУЗ Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями Маршрут безопасности.
«ВИЧ-инфекция у детей». ВИЧ-инфекция - инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках.
И это все о НЕМ (Правда о СПИДе) (Правда о СПИДе).
Транксрипт:

Чума XX века

Гипотезы о происхождение вируса.

После того, как было обнаружено, что ВИЧ передается с кровью, и выявлены больные СПИДом, получившие инфекцию через переливание крови, проведено исследование всей донорской крови, хранящейся в банках крови Центра по контролю за заболеваниями США. Первым образцом крови, в котором обнаружены антитела к ВИЧ, была кровь, полученная от африканского донора в 1959 году. Далее ВИЧ был найден в крови, которую доноры из Африки сдавали в начале 70-х годов, то есть уже за десять лет до появления СПИДа в США и Европе. Из этого было сделано предположение, что, СПИД возник на африканском континенте и в дальнейшем распространился в Европе и Америке. Эту версию подтвердили результаты последовавших за этим массовых обследований жителей некоторых африканских стран: в отдельных местностях около половины взрослых жителей были поражены ВИЧ.

Вслед за этими сенсационными открытиями последовали не менее убедительные опровержения "африканского следа", основывающиеся на том, что абсолютное большинство ВИЧ- инфицированных были люди сексуально активного возраста или дети 5-6 лет, которых они родили. Среди лиц пожилого возраста, а также детей от 5-6 до лет случаев ВИЧ- инфекции не регистрировалось. Все это свидетельствовало о недавнем появлении заболевания в Африке. Обнаружение вируса в донорской крови говорит лишь о присутствии ВИЧ- инфекции на континенте, а не является доказательством его африканского происхождения. Вполне возможно, что если бы было проведено исследование крови в других регионах, то и там могли бы быть положительные результаты.

История распространения.

Эпидемическому распространению ВИЧ-инфекции также предшествовало появление отдельных случаев. Так, полностью совпадает с клиникой СПИДа описание заболевания, от которого умерла норвежская семья в 50-ых годах. Несколько таких случаев было описано в 50-ых, 60-ых и 70-ых годах. Более того, в некоторых образцах крови таких больных, хранившихся в замороженном состоянии до 80-ых годов, были обнаружены антитела к ВИЧ. Несмотря на большое количество фактов, и доказательств, собранных учеными в пользу различных версий происхождения вируса, до настоящего времени нет единого мнения о происхождении вируса, а также о причинах стремительного распространения ВИЧ-инфекции в конце 20- го столетия.

Первая вирусная инфекция, распространившаяся по всему миру: г.г. – врачи в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе заметили необычные иммунные нарушения у ряда пациенток: рак кровеносных сосудов (саркома Капоши) и редкую форму пневмонии (пневмоцистная пневмония). Заболевание закончилось смертью; В 1982 г. Центры по контролю заболеваний ввели в реестр болезней новое заболевание - СПИД; 1983 г. – первые сведения о возбудителе болезни (фр. Л. Монтанье и ам. Р. Галло); 1984 г. - возбудитель выделен в чистой культуре, созданы тест-системы для его обнаружения; 1987 г. – в Советском Союзе официально объявлено о первом случае заболевания СПИДом мужчины, ранее работавшего переводчиком в одной из стран Африки (умер в 1992 г.);

1989 г. – в России заражается – 250 детей при переливании крови; спустя 10 лет – СПИДом охвачено уже 190 стран; по данным ВОЗ число случаев СПИДа, зарегистрированное на данный момент (2004 г.), превысило более чем в 5 раз число заболевших в 2000 году; на 1 октября 2004 года в Красноярском крае зарегистрировано 5492 случая ВИЧ-инфицированных; 90% из них приходятся (по убывающей) на Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск. Это люди от 15 до 30 лет. Среди них – 40 школьников, 348 учащихся техникумов и ПТУ, 113 студентов высших учебных заведений; доля женщин – 37,2%; по Шушенскому району на сегодняшний день зарегистрировано 5 случаев (4- в п.Ильичево, 1 – в п. Шушенское) из них 4 мужчин и 1 женщина; Пока мир находится на ранней стадии пандемии, пределы которой предсказать трудно.