Номинация: «Инновации в обучении» Автор, должность: Рязанова Ольга Леонидовна, учитель английского языка Название учреждения: Муниципальное казенное общеобразовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В НАПРАВЛЕНИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ. Из опыта работы учителя истории.
Advertisements

Презентация инновационного педагогического проекта, направленного на решение задач ФГОС.
Интерактивные методы обучения. «Любой человек может стать Ньютоном, если только яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадет; уж лучше.
Интерактивные методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Умётская СОШ» Пугаёвой Людмилы Валентиновны.
Программа кружка по английскому языку для 2-го класса общеобразовательных школ «Занимательный английский» Составитель: учитель английского языка Ромахина.
Активные формы и методы учебной деятельности. Дисциплина:Английский язык Дисциплина:Английский язык Преподаватель:Сазонова С.В.
Система методической работы по освоению педагогами ООТ как средство повышения профессионализма учителя проектного обучения Суволокина И.В. зам. директора.
Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника Выполнила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 22 г.о. Чапаевск Вершинина.
Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся Учитель русского языка и литературы: Аксенова.
Интерактивные методы обучения в начальной школе Из опыта работы учителей начальной школы МОУ СОШ 15 им. Г. Е Николаевой г. Томска.
Методический совет по теме: КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
МОУ ООШ 16 г. Киселёвска Интерактивное обучение в начальной школе.
Формирование ключевых компетенций через активные формы обучения МБОУ «Калининская ООШ» 2010.
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Принцип диалога во взаимодействии с детьми как основной метод воспитания Машуков А.В., помощник ректора.
Компетенция - общая способность и готовность использовать знания, умения и обобщенные способы действий, усвоенные в процессе обучения, в реальной деятельности.
«Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы». Сысова Валентина Александровна учитель русского языка и литературы.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
Транксрипт:

Номинация: «Инновации в обучении» Автор, должность: Рязанова Ольга Леонидовна, учитель английского языка Название учреждения: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Мулымская средняя общеобразовательная школа адрес: Аадрес: п. Мулымья, ул.Лесная 6А,

Тема: Инновационные формы обучения на уроках английского языка

Цель: выявление возможностей инновационных форм обучения, в повышение результативности обучения, развитие креативных способностей школьников на уроках английского языка.

Задачи: изучение инновационных форм обучения в отечественной и зарубежной методической литературе; – изучение инновационных форм обучения в отечественной и зарубежной методической литературе; – применение инновационных технологий на уроках английского языка как средство повышения результативности обучения и развития креативности;

рассмотрение развития творческой деятельности на уроках английского языка посредством различных инноваций: педагогика сотрудничества, ролевых игр, элементов технологии Языковой Портфель, драматизаций, приемов технологии критического мышления; – рассмотрение развития творческой деятельности на уроках английского языка посредством различных инноваций: педагогика сотрудничества, ролевых игр, элементов технологии Языковой Портфель, драматизаций, приемов технологии критического мышления; – обобщение опыта использования инновационных форм обучения на уроках английского языка.

Инновационная деятельность – это одна из наиболее доступных и эффективных форм развития навыков коммуникативной компетенции у школьников, создающая условия для социализации личности и развития ее самостоятельности и активности. Важным компонентом является создание комфортных психологических условий, в которых обучающийся чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность.

Технология «Языковой портфель»

Использование на уроках элементов технологии Языковой Портфель позволяет повысить мотивацию учащихся в изучении английского языка, что, как правило, ведет к повышению результативности обучения; обеспечивает личностно – ориентированный характер обучения, условия для проявления креативности и творческой самореализации.

Основные блоки «языкового портфеля по УМК М.З. Биболетовой: портрет учащегося, языковой паспорт, дополнительный материал, досье. Блок «Портрет учащегося» включает сведения об ученике и его семье. Блок «Языковой паспорт» включает такие разделы, как: -Почему я изучаю английский язык -Что я умею делать: чтение, говорение, аудирование, письмо

В блоке Почему я изучаю английский зык указаны цели и причины изучения языка. В блоке «Что я умею делать» предлагаю предоставить учащимся право выбора, самостоятельно оценить свои языковые умения и навыки. В блоке «Дополнительные материалы» могут быть представлены стихи, песни, сказки, иллюстрации.

Блок – «Досье», может включать в себя следующее: -свидетельства развития личности, лидерских качеств, достижения в учёбе; -«лучшие» письменные работы (не обязательно с отличными оценками); -автобиографические записи; -работы по чтению, словарные работы; -стихи и рассказы, написанные учащимся; -индивидуальные и групповые проекты (картинки); -письма личного характера.

«Языковой портфель» повышает мотивацию учащихся, их ответственность за результаты учебного процесса, способствует развитию сознательного отношения школьников к процессу обучения и его результатам. Он позволяет конкретизировать цели обучения иностранным языкам и, следовательно, лучше организовывать учебный процесс.

Технология сотрудничества Технология сотрудничества

Основная идея заключается в создании условий для активной совместной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Дети объединяются в группы по 3-4 человека, им даётся одно задание, при этом оговаривается роль каждого. Каждый ученик отвечает не только за результат своей работы, но и за результат всей группы. Поэтому слабые учащиеся стараются выяснить у сильных то, что им непонятно, а сильные учащиеся стремятся, чтобы слабые досконально разобрались в задании. И от этого выигрывает весь класс, потому что совместно ликвидируются пробелы.

Практика показывает, что вместе учиться не только легче, но интереснее и значительно эффективнее. И это касается как академических успехов по предмету, так и интеллектуального и нравственного развития детей. Помочь друг другу, вместе решить проблему, дойти до истины, разделить радость успеха и горечь неудачи – такие качества пригодятся ребятам и в школе, и в жизни.

Технология развития критического Критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт. мышления - Критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт.

используя приемы и стратегии технологии развития критического мышления, можно «вооружить» обучающихся самыми разнообразными ресурсами в работе с различными типами информации. Ребята учатся работать с текстом: оценивать информацию, выделять в тексте противоречия и типы присутствующих в нем структур, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на логику, но и на представления собеседника.

Игровые технологии (драматизация, чего-игры)

Важное место в жизни ребёнка занимает игра. В игре воссоздаются жизненные роли, ситуации и общественный опыт. Наиболее эффективным я считаю применение драматизации на уроках английского.

Прием драматизации основывается на развитии сюжета. Наиболее удачными и удобными для выбора сюжета являются сюжеты сказок, где главными персонажами являются куклы. Куклы являются прекрасным средством организации внимания учащегося, помогают наладить с учеником контакт в определенной ситуации. В такой ситуации учащийся становится ее непосредственным участником.

Каждый поставленный спектакль представляет собой проектную работу. Работа над спектаклем состоит из трёх этапов: во-первых знакомлю учащихся со сказкой, которую им предстоит поставить. Во-вторых, знакомство с содержанием сказки. Учащиеся изображают персонажей сказки, ведут диалог друг с другом на основе заученных речевых образцов. Далее происходит распределение ролей и разучивание текста, адаптированного к каждому ребёнку. В – третьих – показ спектакля.

Это приводит к следующим результатам: - у детей повышается интерес к занятиям английским языком, быстрее формируются речевые навыки и умения; - многие начинают активнее использовать иностранный язык в игровой деятельности; - театральная деятельность позволяет корректировать некоторые отклонения в поведении младших школьников (агрессивность, излишняя застенчивость); повышает самооценку; формирует социальную уверенность;

Игра - драматизация с использованием кукол

Игры в чего позволяют наращивать словарный запас за год в достаточном объёме, чтобы разговаривать на нём на бытовом уровне за границей. Примерное количество слов, которое можно выучить с детьми за урок 8 – 10 слов.

Специфика методики изучения 1. Все уроки английского языка предназначены в основном для развития разговорной речи 2. Наилучшие результаты показывают дети при обучении в малых группах до 8 человек. 3. При изучении английского таким игровым способом ребенок запоминает слова быстрее и повтор слов во время игры хорошо мотивирован. 4. Наглядное изучение слов, подкрепленное зрением, слухом и ощущениями. 5. Быстрое запоминание слов в нужном контексте и воспроизведение их в жизненных условиях. 6. Игры с чего не вызывают нервного напряжения у ребенка и страха ошибиться в ответе. 7. Верный ответ немедленно подтверждается действием.

Игра « up-and-down» (игра на внимание) Игра « up-and-down» (игра на внимание) Строим ракету из чего : показываем и называем хором на английском языке где у нее нижняя часть, средняя и верхняя часть. Потом отправляем в космос и дети кричат "up", ракета садится на стол - произносим "down". Полетела налево или направо - озвучиваем слова. Строим ракету из чего : показываем и называем хором на английском языке где у нее нижняя часть, средняя и верхняя часть. Потом отправляем в космос и дети кричат "up", ракета садится на стол - произносим "down". Полетела налево или направо - озвучиваем слова.

Создание благоприятной психологической атмосферы на уроке, снятие зажатости, предупреждение переутомления может дать изобразительная деятельность. Результатом этой деятельности является создание ребенком определенного продукта: аппликации, рисунка. В продуктивной деятельности значительно быстрее происходит развитие восприятия речи детьми, так как речь приобретает практическую направленность.

Этот прием можно использовать при изучении времён года в 3 классе. Учитель на английском диктует условия, по которым нужно нарисовать картину. Например, словосочетания голубое небо, серые горы, розовые цветы и т.д. Ученики с помощью карандашей и фломастеров создают картину. С помощью этого приёма можно не только закрепить лексику, но и развить навыки аудирования на английском языке.

Таким образом, применение инновационных методов и форм обучения способствуют организации и активизации учебной деятельности школьников, повышают результативность обучения, создают благоприятный микроклимат на уроках английского языка. Использование инновационных форм обучения в отличие от традиционных методик отводит ученику главную роль на пути к усвоению знаний, в которой учитель является активным помощником, организует, направляет и стимулирует учебную деятельность.

Литература 1. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М: АРКТИ, Арыкова, О. Б. Мотивация успешной деятельности учащихся посредством совершенствования профессиональной компетенции учителя // Инновационные проекты в языковом образовании: сборник научных статей / О. Б. Арыкова ; под ред. Ю. Б. Кузьменковой. – М.: Центр по изучению взаимодействия культур ФИЯР МГУ им. М. В. Ломоносова, Гальскова, Н. Д. Российский языковой портфель для начальной школы: руководство для учителей и родителей / Н. Д. Гальскова, З. Н. Никитенко – М.: МГЛУ, Джонсон, Д. Методы обучения: обучение в сотрудничестве С - Петербург, Европейский языковой портфель для России – М., МГЛУ, СПб, Златоуст, Загашов, И. О. Критическое мышление. Технология разви-тия / И. О. Загашов, С. И. Заир-Бек. – СПб: Скифия, Хуторской, А. В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика : научное издание / А. В. Хуторский. – М.: Изд-во УИЦДО, 2005.