Брейн –ринг по русскому языку Учитель русского языка и литературы: МОБУ СОШ 13 г. Якутска Соловьева Марина Гаврильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Брейн –ринг по русскому языку Учитель русского языка и литературы: МОБУ СОШ 13 г. Якутска Соловьева Марина Гаврильевна.
Advertisements

МКОУ СОШ 7 г. КИЗИЛЮРТ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7-2 КЛАССЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7-2 КЛАССЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА.
И ГРА - БРЕЙН – РИНГ «Б ЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК » Учитель русского языка и литературы: МКОУ СОШ п. Зерновой Тимофеева Ольга Викторовна учебный.
Страна «Лингвиния» « Язык –это инструмент, надо учиться языку, надо расширять свой лексикон, учиться облекать свои впечатления в более совершенную, яркую,
Игра «Береги русский язык» 8-9 класс Лингвистическая разминка «Найди лишнее» * Существительное, прилагательное, глагол, союз; * Дождь, снег, град, луна;
ИГРА «»СЛОВЕСНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА НЕПРОДУМАННОЕ СЛОВО, ЧТО НЕДОЗРЕЛОЕ ЯБЛОКО. ЛУЧШЕ СПОТКНУТЬСЯ НОГОЮ, НЕЖЕЛИ СЛОВОМ. СЛОВО ТОЛКОВОЕ СТОИТ ЦЕЛКОВОГО. СЛОВО.
ВИКТОРИНА « НАШ ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ПРЕКРАСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК !» СОСТАВИТЕЛЬ : СТРЕКАЛОВА О. В.
Мальчики делают кормушку. 2) Докажите, что это предложение. 3) Из скольких слов состоит это предложение ? 4) Что может стоять.
Составила Кулакова Т.Ю.. Вопросы для первой команды Назовите главный член предложения, который отвечает на вопрос Кто? Что? Назовите главный член предложения,
1 ИГРА – брейн - рингБЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК ИГРА – брейн - рингБЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК Сактаганова.Н.А.
Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твёрдой опоре,
Мы приветствуем вас и желаем удачи. Верно ли, что в русском языке 10 гласных букв и 10 гласных звуков? Что стоит посредине земли? Из каких трёх предлогов.
ДЛЯ ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА Разработала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 6 Темрюкского района Пелипенко Ольга Григорьевна.
Предложения с прямой речью. В предложениях с прямой речью говорит только одно лицо. И эту речь обязательно дословно, «прямо» передает другое лицо. Оно.
К В Н « С русским языком можно творить чудеса… ».
Математический брейн - ринг Игра для 6 класса Содержание Первый тур «Счетчики» Второй тур «Загадка» Третий тур «Смекалка» Четвертый тур «Почемучка» Пятый.
Игра – путешествие в страну Соединенные Штаты Языкознания.
Первый тур мы начинаем, Победителей узнаем, Здесь загадки и шарады. За разгадку – всем награды.
Турнир знатоков русского языка Урок-игра в 3 классе Учитель начальной школы Постникова Анжела Александровна.
Информационно- исследовательская работа « ПОЧЕМУ ЗАБЫВАЕТСЯ БУКВА Ё ?» Выполнила: Савельева Ульяна Юрьевна, ученица 4 класса МОУ СОШ 8.
Транксрипт:

Брейн –ринг по русскому языку Учитель русского языка и литературы: МОБУ СОШ 13 г. Якутска Соловьева Марина Гаврильевна

Являются ли однокоренными слова Гимнаст, гимн, гимназист, гимнастерка.

1. Когда слова гремели и блистали, Я в моде был, я был на пьедестале! Однако время новое настало – Оно меня и свергло с пьедестала

2. Что о себе сказать могу? Согнула жизнь меня в дугу. За свой характер я плачу – За то, что много знать хочу. 3. Известно миру с давних пор, Что знак и я немаловажный И не окончен разговор…. И начинает думать каждый.

1. Какой знак препинания впервые был введен Н.М. Карамзиным? 2. Какие знаки препинания ставятся в начале предложения? 3. Какая буква русского алфавита всегда стоит под ударением?

2 Тур. Составьте распространенное предложение, каждое слово которого должно начинаться на букву: 1 команда К 2 команда Л Напрмер: Прасковья Петровна пригласила Порфирия Петровича поужинать пирогами.

3 тур «Превратите слово» Мел в мелкое место Угол в топливо Шест в число

За минуту написать как можно больше слов, начинающихся и заканчивающихся на одну и ту же букву. Например: Торт, тест

Написать как можно больше слов, в которых обязательно должно находиться 3 последовательно расположенных буквы. Например: ОРТ – порт, спорт, торт.

Составьте треугольник, начиная с одной буквы и добавляя по одной букве к каждому новому слову. А Ас Акр Арфа Астра Альянс

Расшифруйте фразы, написав соответствующие слова, оканчивающиеся на ЕЦ Умный человек Торговал на Руси Делает подковы Остался без жены Венчает дело Не самка, а Школьная сумка Горькое растение Скрывается от милиции

1. В.Волина «Веселая грамматика» 2. О.С. Иссер, Н.А. Кузьмина «Тесты. Синтаксис и пунктуация» 3. Г.А. Богданова «Уроки русского языка»