ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ Преподаватель –организатор ОБЖ Максимов А.И. МБОУ ООШ 9 г. Ливны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город как среда обитания 5 класс. ОБЖ. 1 урок.. Город как среда обитания Исторически постоянно шел процесс повышения роли городов в развитии человеческого.
Advertisements

Город_как среда обитания
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ neledova.3dn.ru.
Слайд 1 Распознавать опасности и предвидеть их последствия. Избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации не возможно. Главное.
Слайд 1 Распознавать опасности и предвидеть их последствия. Избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации не возможно. Главное.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС Безопасность в повседневной жизни МБОУ ООШ 9 г. Ливны. Преподаватель-организатор ОБЖ Максимов А.И.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ Презентация к уроку ОБЖ преподавателя- организатора ОБЖ Погребняка Сергея Федоровича.
Воспитатель 9 класса: Деревенчук Ирина Николаевна.
Природа и человек 6 класс. ОБЖ 1 урок.. 1. Основные причины возрастания потребности современного человека в общении с природой. Человек- неотъемлемая.
Подготовил : преподаватель-организатор ОБЖ МОУ лицея 102 Глебов А.А. 2011г.
. Классный час на тему: « Основы безопасности жизнедеятельности» Подготовила классный руководитель 9 « А» класса МОУ гимназии 6 г. Новороссийска Штепа.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС Особенности природных условий в городе МБОУООШ 9 г. Ливны. Преподаватель-организатор ОБЖ Максимов А.И.
План действий Тростин Александр Алексеевич Тащиловская СОШ ОБЖ классы.
ГОРОД И СЕЛО УРОК ОЬЩЕСТВОЗНАНИЯ. 7 КЛ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Тема урока: Что такое общество.. ПЛАН УРОКА План урока. 1. Общество как совместная жизнедеятельность людей. 2. Общество и природа. 3. Общество и культура.
Миграции. Размещение населения 10 класс. Опрос Как структурируют население Земли?
ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
Транксрипт:

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ Преподаватель –организатор ОБЖ Максимов А.И. МБОУ ООШ 9 г. Ливны

Город это населённый пункт, жители которого, как прави­ло, не занимаются сельским хозяйством. Первые упоминания о городах относятся к 43 тысячелетиям до н. э. Это Вавилон в Месопотамии, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. Исторически постоянно шёл процесс повышения роли горо­дов в развитии человеческого общества. Это было обусловле­но тем, что только в городах можно было развивать производ­ство необходимых товаров, сосредоточивать достижения куль­туры и организовывать воспитание и обучение подрастающего поколения. Только совместными усилиями многих людей мож­но было обеспечивать благополучную жизнь каждого человека и общества в целом. Процесс повышения роли городов в развитии общества идёт непрерывно.

Современные города в зависимости от количества жителей делятся на: малые до 50 тыс. жителей; средние тыс. жителей; большие тыс. жителей; крупные тыс. жителей; крупнейшие 500 тыс. 1 млн жителей; города-миллионеры 1 млн жителей и более В начале XIX в. в городах мира проживало 3% населения Земли; к 1900 г. 13,6%, к концу ХХ в. 41,1%. Городское население Российской Федерации в настоящее время составляет 73% (более 100 млн человек), и проживает оно более чем в 1030 городах.

Мегаполис единое городское пространство, объединяю­щее множество разросшихся мелких городов и сельских посе­лений. К началу XXI в. в мире насчитывалось около 220 мегаполи­сов, в их числе Москва около 11 млн человек и Санкт-Петербург более 4,5 млн человек.

Что привлекает современного человека в городской жизни? Это прежде всего возможность совместными усилиями всех жителей города более полно удовлетворить физические и духовные потребности: в жилище, пище, получении образова­ния, работе, общении и т. д. В городах для удобства человека к жилым домам подводят­ся вода, газ, электричество. В городах существует целая сеть торговых организаций, обеспечивающих население продуктами питания и всеми необходимыми товарами от одежды до ав­ томобиля. Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы. Создана система учебных заве­дений различного уровня (школы, училища, институты и др.). Население обслуживают медицинские учреждения. Действует система культурных, научных и спортивных учреждений (теат­ры, библиотеки, музеи, стадионы, спортивные комплексы и др.). Созданы службы для обеспечения безопасности населения: органы правопорядка, пожарная охрана, служба спасения и т. д. Всё это называется системой жизнеобеспечения горо­да, и работает она, как правило, слаженно и взаимозависимо.

Однако иногда в этой системе происходят сбои, и горожа­нин не только не может обеспечить себя всем необходимым, но и оказывается в опасности. Город становится как бы ловуш­кой для человека, который не готов действовать грамотно в сложных ситуациях. Город создаёт благоприятные условия д ЛЯ жизни и жизнедеятельности человека, но в то же время несёт в себе определённую опасность для жителя и тре­бует от него особого поведения, обеспечивающего его бе­ зопасность. Чтобы система жизнеобеспечения города работала слажен­но, существуют определённые правила поведения для его на­селения. Постоянное соблюдение этих правил обеспечивает бе­зопасность человека при использовании всех благ, которые предоставляют городские условия жизни. Нарушение же этих правил может привести к возникновению ситуаций, которые бу­дут представлять опасность для жизни и здоровья человека, опасных ситуаций.

Назовём наиболее часто встречающиеся опасные ситуации в городе: ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения; ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности; ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка (криминогенные ситуации); ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством; ситуации, связанные с различными природными явлениями (дождь, гроза, сильный снегопад, гололёд и др.).

Виды жизнеобеспечения ГородСело Вода, газ, электричество Торговые организации Транспорт Учебные заведения Медицинские учреждения Культурные, научные и спортивные учреждения Службы безопасности Заполни таблицу «Жизнеобеспеченность человека в городе и на селе» и сделай вывод кто больше всего зависит от слаженности работы всех систем жизнеобеспечения городской житель или сельский

Ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения

Ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности

Ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка

Ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством

Ситуации, связанные с различными природными явлениями

ПОСТОЯННОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВСЕХ БЛАГ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ГОРОДЕ ВЫВОД

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Начните вести «Дневник безопасности». Оцените свое поведение в опасной ситуации и определите, каким образом можно было избежать отрицательных последствий. Начните вести «Дневник безопасности». Оцените свое поведение в опасной ситуации и определите, каким образом можно было избежать отрицательных последствий. Описание ситуации Как можно было избежать Когда, где и что произошло Мое действие в этой ситуации Опасной ситуации Отрицательных последствий

1. Назовите основные признаки города. 2. К какому типу по количеству жителей относится город, в котором вы живёте (или ближайший к вашему населённому пункту город)? 3.Докажите, что жизнь в городе может быть опасной. В ка­ких случаях это происходит? 4. Прочитайте 2-й абзац текста на с. 9 и поставьте к нему вопросы, используя слова «Для чего?», «Что?», «К чему?».

Впереди у нас с вами еще много встреч. Берегите себя! Впереди у нас с вами еще много встреч. Берегите себя!

1. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для 5-х классов общеобразовательных учреждений/ А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников; под общей редакцией А.Т.Смирнова – 5-е изд. – М.: Просвещение, Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера, gif %80%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0&spsite= &img_url=images.bugaga.ru%2Fposts%2F %2F _1- 29.jpg&rpt=simage 7. 1_1_1_1. jpg 8. jpg 9. %BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0% B8%D1%8F&spsite=photo.i.ua&img_url= pt=simage ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ ССЫЛКИ