Орфография. От греческого ( orthos – «правильный» + grapfo «пишу» )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Advertisements

Учимся писать корень слова.. Подберите однокоренные слова, безударную гласную в корне подчеркните. _____________________ _____________________ _____________________.
Чистописание Сс с Сс сс Сделать на скорую руку.. Тема урока Правописание букв, обозначающих безударные гласные в корне слова.
Подготовительные курсы по русскому языку 2013 – 2014 учебный год.
Памятки К урокам русского языка Памятки 1. Написание безударных гласных 2. Написание непроизноси- мых согласных мых согласных 3. Списывание.
Подготовила : учитель начальных классов Овсянникова В. Ю.
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся. п/ п Тема урока. (страницы учебника, тетради) Решаемые проблемы.
Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова.
Тема проекта «Безударные гласные в корне слова» Учитель начальных классов: Петрова О.А. г. Энгельс МОУ «СОШ 21»
Сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в 9 классе.
Правильно чтобы писать, учиться надобно мыслить. Гораций Правописание безударных гласных в корне слова Основополагающий вопрос: как проверить написание.
«Состав слова» «Состав слова» урок письма и развития речи в 5 классе Автор Е. А. Заболотская учитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
Использование алгоритмов как средство повышения орфографической грамотности на уроках русского языка. Царькова Наталия Алексеевна, учитель русского языка.
Я знаю? Я знаю. Я знаю и умею!. Образованный и грамотный человек – одно и то же?
Орфограмма 5 класс. Мы уже знаем, что существует написание по произношению и что многие слова пишутся не так, как произносятся. Л то с Р уна.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему: Презентация "Правописание безударных гласных в корне слова"
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 6 Всего заданий Введите фамилию и имя По русскому языку, 3 класс « Безударные гласные в корне »
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приложение.
Пятое сентября Классная работа Тема: «Орфограмма».
Электронные методические материалы по теме: «Безударные гласные в корне слов» Выполнила: Ветрова Капитолина Валентиновна учитель начальных классов.
Транксрипт:

Орфография. От греческого ( orthos – «правильный» + grapfo «пишу» )

Орфография – раздел лингвистики, который изучает правила написания слов. Орфография – раздел лингвистики, который изучает правила написания слов. Орфография – это строгая система правил. Орфография – это строгая система правил.

Зачем нужно знать орфографию? Чтобы быть грамотным Чтобы быть грамотным Не попадать в нелепые ситуации Не попадать в нелепые ситуации Не стыдиться своей письменной речи Не стыдиться своей письменной речи

Какие правила русской орфографии вы знаете из курса начальной школы? ЧА-ЩА (только с А) ЧА-ЩА (только с А) ЖИ-ШИ (только с И) ЖИ-ШИ (только с И) ЧУ-ЩУ(только с У) ЧУ-ЩУ(только с У) ЧК-ЧН (без Ь) ЧК-ЧН (без Ь) НЧ-НЩ (без Ь) НЧ-НЩ (без Ь) ЩН-РЩ (без Ь) ЩН-РЩ (без Ь)

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЯХ СЛОВ Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную букву в корне слова? Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную букву в корне слова? Подобрать проверочное или однокоренное слово. Подобрать проверочное или однокоренное слово.

Исп равьте орфографические ошибки в словах и подберите проверочное слово. Выделите корень: Гребной суп, вредитель леса, престарелый человек, пятнистая шерсть, залатой одуванчик, роскошное платье.